Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А знаете ли Вы, чем полезен витамин В9 ?

 

Это и есть фолиевая кислота (от лат. folium — лист) — водорастворимый витамин B9 необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной систем. Наряду с фолиевой кислотой к витаминам относятся и её производные, в том числе ди-, три-, полиглутаматы (в состав витамина В9 входят производные парааминобензойной и глутаминовой кислот). Все такие производные вместе с фолиевой кислотой объединяются под названием фолацин. Недостаток фолиевой кислоты может вызвать мегалобластическую анемию у взрослых, а при беременности повышает риск развития врожденных дефектов органов, которые развиваются из нервной трубки зародыша (гидроцефалия и даже анэнцефалия – отсутствие мозга, дефекты позвоночного столба, мозговые грыжи и др.). Фолиевая кислота необходима абсолютно каждой беременной женщине. Это единственный витамин, важность которого и потребность в дополнительном приеме которого во время беременности не отрицают даже самые ярые противники искусственных витаминов.

 

Этот витамин активно участвует в формировании плаценты, поэтому его дефицит может вызывать плацентарную недостаточность и быть причиной преждевременного прерывания беременности. Вместе с витамином В12 фолиевая кислота необходима для деления клеток, что особенно важно для тканей, которые активно делятся – то есть в период формирования и роста эмбриона. Она необходима для образования нуклеиновых кислот (РНК и ДНК), участвующих в передаче наследственных признаков.

Больше всего витамина В9 содержится в муке грубого помола и листовой зелени: шпинате, петрушке, салате, луке, спарже, брюссельской капусте, брокколи, а также в зеленом горошке, авокадо, цитрусовых фруктах и соках, дыне, тыкве, абрикосах, бобах, дрожжах. Поэтому вегетарианцы, как правило, не испытывают его недостатка. Из животных источников самый богатый — печень. Значительно меньше В 9 в мясе, рыбе, сыре.

 

Для сохранения фолиевой кислоты в овощах ешьте их в сыром виде или приготовленные на пару. Более сильное нагревание приводит к разрушению витамина. Однако если вы потребляете мало растительной пищи (особенно это касается зимнего периода) — обязательно нужно принимать витамин дополнительно.

 

Считается, что здоровому человеку необходимо 400 мкг (1 мкг это тысячная доля 1 миллиграмма) фолиевой кислоты (витамина B9). Во время беременности женщинам необходимо вдвое больше — 800 мкг, кормящей матери — 600 мкг. Пьющему человеку, если даже он принимает алкоголь время от времени, а тем более страдающему алкоголизмом. Повышенная доза фолиевой кислоты необходима при приеме противозачаточных таблеток, при чрезмерном употреблении мочегонных трав и бактерицидных лекарств.

 

Признаками недостатка фолиевой кислоты (витамина B9) являются: депрессивные состояния, усталость, бессонница, раздражительность, забывчивость, слабость, бледность, воспаление десен, иногда невралгические боли (особенно у людей старшего возраста). Недостаток фолиевой кислоты достаточно распространен и вызывает анемическую утомляемость, бессонницу, забывчивость и раздражительность. Нехватка фолиевой кислоты часто встречается у женщин с цервикальной дисплазией (аномалией в клетках шейки матки, которая может быть предраковым состоянием), а также у женщин, принимающих оральные контрацептивы. Кроме того, часто встречается недостаток данного витамина у людей, страдающих некоторыми формами психических расстройств, депрессией, болезнью Крона и язвенным колитом.

 

Витамин В9 участвует в качестве кофермента в различных ферментных реакциях, он играет важную роль в обмене аминокислот, биосинтезе пуриновых и пиримидиновых оснований (компонента нуклеиновых кислот). Это и определяет значение витамина В9 для нормального течения процессов роста и развития тканей. Витамин В 9 важен для процессов кроветворения и эмбриогенеза, а также положительно воздействует на работу пищеварительного тракта. Применяют фолиевую кислоту для стимулирования эритропоэза (процесс образования эритроцитов, который обычно протекает в кроветворной ткани костного мозга) при анемиях витамин необходим для нормализации кроветворения.

 

Дополнительным источником фолиевой кислоты могут быть некоторые БАД, которые производятся компанией NSP, и с успехом много лет продаются в России и других странах. Это такие БАД, как: ТНТ (TNT - Total Nutrition Today) 410 мкг, Супер Комплекс (Super Complex) - 200 мкг , «Витазаврики» жевательные витамины с железом (Herbasaurs Chewable Vitamins Plus Iron) - 200 мкг и Уро Лакс (Uro Lax) - 17,5 мкг.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.