Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВКЛЮЧЕНИЯ В РАСТИТЕЛЬНОЙ КЛЕТКЕ



 

Включения в растительной клетке могут быть разделены на запасные питательные вещества и отбросы (экскреторные вещества).

К запасным питательным веществам относятся углеводы, белки и жирные масла.

К отбросам относятся кристаллы оксалата (щавелевокислого) кальция, эфирные масла и др. Это разделение включений на запасные вещества и отбросы условно. Роль в клетке веществ, от­носимых к отбросам, еще недостаточно ясна и не исключена возможность открытия их положительной активной роли в питании клетки.

Крахмальные зерна

Крахмал образуется в рас­тении в виде крахмальных зерен. Различают три вида крахмала в растениях: ассимиляционный, транзиторный и запасный. Ассимиляцион­ный (первичный) крахмал образуется в результате фотосинтеза в хлоропластах на свету. Затем этот крахмал превращается в глюкозу, которая в виде раствора транспортируется в другие части растения. Из глюкозы в лейкопластах луковиц, корневищ, семян и прочих запасающих органах образуется снова крахмал, носящий название запасного (вторичного). Крахмальные зерна вторичного крахмала во много раз больше зерен асси­миляционного крахмала. Если образование вторичного крахмала произошло по пути следования глюкозы в проводящих тканях, то образовавшийся крахмал называется транзиторным.

Крахмальные зерна бесцветны и бывают разнообразной формы. По своему строению это сферокристаллы, состоящие из тон­ких, радиально расположенных игл.

Крахмальное зерно, возникая в лейкопласте, постепенно увеличивается путем наращивания снаружи все новых и новых слоев и потому имеет слоистое строение. Слоистость крахмального зерна объясняется отложением крахмала слоями неравной плотности, с разным со­держанием воды и потому неодинаково пропускающими свет.

В крахмальном зерне обычно хорошо виден центр наслоения, или образовательный центр, откуда начиналось образование зерна. Различают зерна простые, имеющие один центр насло­ения, сложные, имеющие два центра наслоения, и полусложные, являвшиеся сначала сложными, но позже заключенные в общие слои (рис. 1).

По форме, строению и величине крахмальные зерна разных видов растений настолько различаются (рис. 1), что часто представляется возможность определить под микроскопом крахмал того или иного вида растения. Например:

§ крахмальные зерна картофеля имеют яйцевидную форму с центром наслоения ближе к узкому концу, почему и называются эксцентрическими. В диаметре они достигают 100 мкм.

§ крахмальные зерна пшеницы, ржи, ячменя имеют шарообразную или дисковидную форму с центром наслоения в центре зерна и потому называются концентрическими. Это простые крахмальные зерна; слоистость у них заметна слабо (см. рис. 1). В диаметре они достигают 35-45 мкм.

  Б В     Г

Рис. 1. Крахмальные зерна. А — пшеницы (слева показаны в плане, справа — с ребра); Б — кукурузы; В — картофеля; Г — фасоли. 1 — крупное простое зерно, 2 — сложное и 3 — полусложное зерно

 

§ крахмальные зерна фасоли овальной формы с продольной трещиной в центре.

§ крахмальные зерна кукурузы многогранной формы(см. рис. 1). Иногда они имеют в центре трещину.

Не у всех растений запасные углеводы отлагаются в виде крахмала. У некоторых растений, например у представителей семейства сложноцветных, вместо крахмала образуется растворимый в воде изомер крахмала инулин или накапливаются сахара в клеточном соке. У водорослей помимо крахмала, могут откладываться багрянковый крахмал и ламинарин. У не имеющих хлоропластов бактерий и грибов в качестве запасного углевода образуется животный крахмал, или гликоген, который в виде коллоида находится в цитоплазме.

Белковые включения

Запасные питательные белковые вещества встречаются в растительных клетках в виде белковых кристаллов простых или сложных алейроновых зерен.

Рис. 2. Клетка из эндосперма семе­ни клещевины со сложными алейроновыми зернами. Сложное алейроновое зерно: 1 - глобоид; 2 - белковый кристалл; 3 - пространство, занимаемое аморфным бел­ком; 4 - оболочка зерна.

Белковые кристаллы в виде кубиков или октаэдров (восьмигранников) встречаются в цитоплазме, в клеточном соке, внутри алейроновых зерен.

Простые алейроновые зерна можно наблюдать в клетках внешнего слоя эндосперма зерновки пшеницы и других злаков, где они представляются в виде мелких бесцветных шарообразных зернышек.

Сложное алейроновое зерно бесцветно, имеет шарообразную или овальную форму. Происходит сложное алейроновое зерно из вакуолей. По мере высыхания клеток, например, в созревающих семенах, клеточ­ный сок вакуолей теряет воду и содержащиеся в нем белки и другие вещества образуют кристаллы; вакуоль превращается в сложное алейроновое зерно. При прорастании семени, когда клетки обогащаются водой и появляется клеточный сок, сложные алейроновые зерна пре­вращаются в вакуоли. Мембрана на поверхности сложного алейронового зерна – это мембрана вакуоли (тонопласт).

Внутри — большой белковый кристалл (бывает и два кристалла); остальное пространство заполнено аморф­ным белком и глобоидом (бывает и два глобоида) (рис. 2). Глобоид — шарообразное тело, состоящее из фитина – вещества, содержащего фосфор. Величина алейроновых зерен колеб­лется от 1 до 55 мкм.

Пшеничная мука состоит из крахмальных зерен, алейроновых зерен и клеточных оболочек. Если из муки сделать тесто и долго про­мывать его проточной водой, то таким образом удаляются из теста крахмальные зерна и останутся преимущественно алейроновые. Взятый кусок теста значительно уменьшится, будет желтым и клейким. Это в основном клейковина. Она растягивается, как резина и состоит из алейроновых зерен.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.