Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отдел Плауновидные – Lycopodiophyta



Плауновидные – это отдел споровых растений с «великим прошлым» и сравнительно небольшим значением в современной растительности. Расцвет Плауновидных пришелся на палеозой, где они господствовали вместе с Папоротниковидными и Членистостебельными. В дальнейшем во влажных мезозойских лесах, особенно в карбоне, леса которых дали каменный уголь, Плауновидные были важной группой, представленной крупными древовидными организмами. В настоящее время сохранились только травянистые формы (рис.1).

 

Все Плауновидные имеют облиственные побеги и своеобразные корни. Наиболее характерной чертой является микрофиллия. Листья Плауновидных имеют цельную листовую пластинку и несколько расширенное основание, иногда в виде подушечки. У некоторых Плауновидных на расширенном основании листа формируются выросты в виде язычка (лигулы). В лист входит одна неветвящаяся жилка, которая лишь у единичных палеозойских видов на вершине дихотомически разветвлялась.

Первые листья молодого растения не имеют жилок. В ходе онтогенеза лист развивается из одной поверхностной клетки стебля. Все это указывает на то, что в ходе филогенеза листья плауновидных возникли как поверхностные выросты, или энации, на осевых органах.

Для Плауновидных, как и для всех прочих споровых растений, характерно отсутствие главного корня; все корни занимают на побегах боковое положение. Уникальность Плауновидных в том, что и побеги, и корни обладают дихотомическим типом ветвления.

Спорангии Плауновидных формируются на верхней стороне спорофиллов, которые у подавляющего числа видов образуют специализированные спороносные побеги – стробилы в виде колоска. Плауновидные объединяют как равноспоровые, так и разноспоровые растения (рис. 2).

 

Класс Плауновидные – Lycopodiopsida

Порядок ПлауновидныеLycopodiales

Этот центральный порядок отдела объединяет равноспоровые растения. Главный род Lycopodium насчитывает около 200 видов (в России – 7), связанных преимущественно с поясом тайги в Азии и Северной Америке.

Для спорофита характерно дихотомическое ветвление стебля, который густо усеян листьями – микрофиллами. Проводящая система – плектостела. Особенность плауна – длинные надземные побеги с придаточными корнями. Возраст формируемого клона – до 300 лет, размер – десятки метров. На верхушке приподнимающихся ветвей образуются спороносные колоски из более широких и светлых спорофиллов. В пазухе каждого созревает спорангий почковидной формы с крупными желтыми спорами. Заростки слоевищные двух типов: 1) подземные – сапротрофы обитают на глубине 5-8 см в почве, развиваются в симбиозе с грибом, созревает 6-15 лет, на нем может образоваться несколько спорофитов; 2) надземные – бледно-зеленого цвета, имеют листовидные выросты, они фотосинтезируют, но симбиоз сохраняется. Существуют переходные полуподземные формы. Для северных видов характерны только подземные заростки. Архегонии и антеридии развиваются не одновременно: сначала функционирует как мужской, затем, как женский. Характерно перекрестное оплодотворение. Сперматозоид двужгутиковый

 

В результате мейоза образуются споры, дающие начало обоеполым гаметофитам. Последние у некоторых видов плауна подземные, и для их нормального роста, как показано на рисунке, требуется присутствие микоризного гриба. Чтобы произошло оплодотворение, необходима вода, в которой двужгутиковые сперматозоиды плывут к архегонию. При сингамии возникает зигота. Развитие зародыша идет внутри брюшка архегония.

Молодой спорофит, иногда длительное время прикрепленный к гаметофиту, в конце концов становится независимым. Спорофиллы у многих видов плаунов собраны, как видно на рисунке, в стробилы.

Замедленность жизненного цикла – одна из причин резкого сокращения их численности (некоторые виды плаунов занесены в Красные книги).

Виды, внесенные в Красную книгу Республики Бурятия (Красная книга Республики Бурятия…, 2002):

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.