Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проводящие ткани - ксилема, флоэма, проводящие пучки

Проводящие ткани обеспечивают движение веществ в теле растения. Сформировались в процессе эволюции после выхода растений на сушу, когда возникло два типа питания: воздушное и почвенное. В связи с этим возникли два типа проводящих тканей: флоэма и ксилема, по которым вещества движутся в противоположных направлениях.

Ксилема и флоэма образуют в теле растения непрерывную разветвленную систему, соединяющую все органы растения. Это сложные ткани, в состав которых входят проводящие, механические, запасающие элементы.

Обычно ксилема и флоэма собраны в проводящие
пучки. Если сосудисто-проводящий пучок

содержит образовательную ткань и способен к вторичному утолщению, он называется открытым. Закрытые пучки не содержат камбия и не способны к вторичному росту.

В зависимости от взаимного расположения флоэмы и ксилемы различают коллатеральные, биколлатеральные, концентрические и радиальные проводящие пучки.

Основные характеристики проводящих тканей:

Ксилема - отвечает за восходящий транспорт, переносит воду и
минеральные соли. Вторичная ксилема называется древесина.
В состав ксилемы входят:

Трахеиды

Сосуды(трахеи)

Древесинные волокна

Древесинная паренхима

Флоэма - нисходящий транспорт, транспортирует органические
вещества(сахарозу). Вторичная флоэма называется луб.
В состав флоэмы входят:

Ситовидные трубки с клетками-спутницами

Лубяные волокна

Лубяная паренхима

 

Механические ткани

Механические (опорные, скелетные) ткани:

придают органам растения прочность. Обеспечивают сопротивление статическим (сила тяжести) и динамическим (излом, разрыв) нагрузкам.

клетки могут располагаться тяжами вдоль осевых органов, сопровождать проводящие пучки и образовывать трехмерные структуры, создающие опору для других тканей.

прочность и упругость клеток механических тканей обусловлены утолщенными клеточными оболочками.

К механическим тканям относят колленхиму и склеренхиму.

Колленхима находится в тех частях растений, где расположены сочные ткани. Она преимущественно свойственна двудольным растениям, у однодольных встречается реже. Стенки колленхимы способны растягиваться, так как имеют тонкие участки, поэтому они являются опорой молодых растущих органов. Состоит из живых прозенхимных клеток с тупыми или скошенными концами. Целлюлозные клеточные стенки неравномерно утолщены, не одревесневают и сохраняют пластичность. Свои функции колленхима может выполнять только в состоянии тургора. Располагается колленхима или сплошным слоем в несколько рядов клеток на периферии органа, чаще под эпидермой, или собрана отдельными пучками как, например, в проводящей системе. В зависимости от характера утолщений различают уголковую, пластинчатую и рыхлую колленхиму. Наиболее часто встречается уголковое утолщение, у которого более мощные слои клеточной оболочки расположены по углам клеток. При этом утолщенные оболочки соседних клеток образуют трех-, четырех- и пятиугольники. Если утолщаются две противоположные стенки, а две другие остаются тонкими, то это пластинчатая колленхима. У рыхлой колленхимы имеются межклетники, ограниченные клеточными утолщениями.

Склеренхима состоит из прозенхимных или паренхимных клеток с равномерно утолщенной клеточной стенкой. Молодые клетки - живые. По мере старения их содержимое отмирает. Это очень широко распространенная механическая ткань вегетативных органов наземных растений. К склеренхиме относятся волокна и склереиды. По химическому составу стенки клетки различают лубяные и древесинные волокна. Клетки волокон прозенхимные с заостренными концами. В оболочке имеются немногочисленные простые поры, расположенные по спирали.

Лубяные волокна представляют собой вытянутые по оси органа длинные клетки с толстыми стенками. Клеточная стенка целлюлозная или слегка одревесневшая. Длина лубяных волокон колеблется в зависимости от вида растения. У конопли, например, длина лубяных волокон достигает 10 мм. А самые длинные волокна у субтропического прядильного растения рами (500 мм). Лубяные волокна очень прочные, поэтому из них часто выделывают различные ткани, веревки, канаты и т.п. Больше всего лубяных волокон развивается в стеблях, в корнях и листьях они встречаются редко.

Древесинные волокна более короткие, чем лубяные (не более 2 мм) и клеточная стенка у них всегда одревесневшая. Промышленное значение имеют волокна стеблей двудольных растений (лен, рами, кенаф) и листовые волокна крупных однодольных (сизаль, новозеландский лен). Для изготовления тканей используются только волокна двудольных растений.

Склереиды возникают из клеток основной паренхимы в результате утолщения и одревеснения клеточных оболочек. Клеточные оболочки пронизаны радиальными пористыми канальцами. Склереиды могут встречаться в виде скоплений (в скорлупе ореха) или одиночными клетками, так называемыми идиобластами. Их можно обнаружить в различных частях растений: стеблях (хинное дерево), листьях (камелия), плодах (груша, грецкий орех), семенах (у многих бобовых). Предполагается, что основная функция склереид -противостоять сдавливанию, но они могут выполнять и другие функции, например, в плодах груши скопления склереид предотвращают преждевременное их поедание животными.

 

Основные ткани растений (паренхима) - виды, строение, функции

Под названием основные ткани объединяют ткани, составляющие основную массу различных органов растения. Их называют также мякотью, основной паренхимой или просто паренхимой.

Основная ткань состоит из живых паренхимных, более или менее округлых клеток с тонкими целлюлозными стенками. Между клетками имеются межклетники. В клетках обычно заметны вакуоли. Основная паренхима может выполнять какую-либо особую функцию, например, в листе она является ассимилирующей, в органах водяных растений пронизана воздухоносными ходами и носит название аэренхимы.

Особенно часто основная ткань служит для отложения запасных продуктов. Нижеприводимые виды паренхимы часто выделяют в отдельные типы тканей.

 

Выделительные ткани растений

К выделительным тканям относят такие структуры, которые способны либо активно выделять из растения продукты метаболизма, либо накапливать их во внутренних тканях. В соответствии с этим различают:

внешние выделительные ткани (экскреторные), внутренние выделительные ткани {секреторные).

Клетки выделительных тканей обычно паренхимные, тонкостенные. Экскреторные выделительные ткани

Эти ткани по происхождению тесно связаны с покровными тканями. К ним относятся:

железистые трихомы и железки,

нектарники,

гидатоды.

Железистые трихомы (волоски) и железки образуются из клеток эпидермиса. Железистые трихомы представляют собой головчатые волоски. Головка состоит из одной или нескольких секретирующих клеток и располагается на ножке из нежелезистых клеток. Секреты накапливаются в пространстве между целлюлозной оболочкой и кутикулой. Когда их становится много, кутикула разрывается и секрет выделяется наружу. Это может произойти и при механическом повреждении волоска. После отделения секрета кутикула может регенерировать, но чаще волосок отмирает. В железистых волосках накапливаются эфирные масла (пеларгония), вода и соли (марь белая).

Железки имеют многоклеточные секретирующие головки на короткой ножке. В них также накапливаются эфирные масла, вода и соли. Пищеварительные железки насекомоядных растений (росянка) выделяют ферменты пепсин и трипсин, которые разрушают белки насекомых.

Нектарники выделяют сахаристую жидкость - нектар, для привлечения насекомых и птиц. В состав нектара могут входить спирты, ароматические вещества, белки. Найти их можно в различных частях цветка, а также на вегетативных органах. Нектарники могут иметь самую разнообразную форму: лепестковидную, головчатую, чашевидную и т.д. Как правило, к секретируемой ткани подходит проводящая, доставляющая к ним сахара и другие вещества. Нектар выделяется либо через специальные устьица, либо через оболочки клеток.

Гидатоды, или водяные устьица, удаляют из растения избыток влаги
и солей в виде капелек через особые устьица. Такой процесс получил
название гуттации.

Гидатоды достаточно сложные образования. Часто под подъустьичной полостью можно обнаружить эпитему. Эта ткань состоит из рыхло расположенных паренхимных клеток. Эпитема имеет важное значение в перемещении водно-солевых растворов к устьицам, а также играет роль фильтра, препятствующего избыточной потере веществ, содержащихся в этих растворах. К эпитеме подходит проводящий пучок из спиральных трахеид. Вода из них поступает в эпитему, затем в подъустьичную полость и через устьица выделяется наружу.

Гуттация наиболее характерна для растений тропических областей, где высока влажность воздуха и почвы. У растений умеренных областей гуттацию можно наблюдать ранним утром в виде капель росы на листьях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.