Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исследование действия эмульгаторов на липиды



В 6 пробирок помещают по 3 капли масла(жира) и 2 мл воды. Затем в первую пробирку приливают 5 капель раствора белка, во вторую– 5 капель NaOH, в третью– 5 капель раствораNaHCO3, в четвертую – 5 капель раствора мыла, в пятую– 5 капель раствора желчи, а шестую пробирку оставляют в качестве контроля. Содержимое пробирок перемешивают. (Если в эксперименте используется твердый жир– пробирки предварительно инкубируют в горячей водяной бане для его плавления). Отмечают поведение данного масла(жира) в каждой из пробирок. Объясняют полученные результаты и делают выводы.

 

Исследование кинетики гидролитического действия липазы поджелудочной железы

В две конические колбы с помощью мерного цилиндра отмеривают по 100 мл свежепрокипяченого молока и добавляют по 4 мл раствора, содержащего липазу. В одну из колб также вносят 1 мл желчи. Содержимое колб быстро перемешивают и с помощью пипетки Мора отбирают по 10 мл жидкости для титрования, а колбы переносят в термостат с температурой 37оС. К отобранным пробам добавляют по 10 мл дистиллированной воды, 2-3 капли раствора фенолфталеина и титруют 0,1 н раствором гидроксида натрия до слабо-розового окрашивания.

Из колб, помещенных в термостат, с периодичностью в 15 минут отбирают пробы по 10 мл и оттитровывают по приведенной выше методике.

По результатам титрования рассчитывают количество свободных жирных кислот (в мг), высвобождающееся в процессе гидролиза липидов. Строят графики зависимости количества свободных жирных кислот от времени гидролиза для двух образцов.

 

Выделение и исследование лецитина(фосфатидилхолина) из яичного желтка

Половину желтка вареного яйца тщательно растирают в ступке с добавлением 40 мл эфира. (При выполнении опыта следует избегать использования источников открытого пламени!). Полученный экстракт фильтруют с использованием складчатого фильтра.

Для полноты экстракции остаток желтка в ступке дважды промывают порциями эфира по 5 мл, сливая их на фильтр.

Фильтрат переносят в фарфоровую чашку и выпаривают досуха на водяной бане. (Упаривание следует производить в вытяжном шкафу!).

Полученный сухой остаток, содержащий смесь фосфолипидов и жиров, тщательно обрабатывают дважды кипящим этиловым спиртом отдельными порциями по 8 мл. Спиртовые вытяжки охлаждают и фильтруют через сухой фильтр в фарфоровую чашку для отделения жиров. Триацилглицеролы в отличие от лецитина плохо растворяются в холодном этиловом спирте (Фильтрат должен быть прозрачным). Аликвоту прозрачного фильтрата в объеме 2 мл переносят в отдельную пробирку. Этиловый спирт из оставшегося фильтрата выпаривают на водяной бане и получают«сырой» (неочищенный) лецитин.

Полученные таким образом препарат лецитина и его спиртовой раствор используют в дальнейших опытах.

Осаждение фосфолипидов ацетоном

Третью часть полученного лецитина(по массе) снова растворяют в3 мл эфира. К полученному раствору при помешивании добавляют10 мл ацетона. После осаждения лецитина ацетоном надосадочную жидкость осторожно сливают. Взвесь осадка лецитина в количестве 3 капель переносят на предметное стекло, дают ацетону испариться, наносят в то же место еще3 капли и после испарения ацетона добавляют каплю воды. С помощью микроскопа наблюдают образование на покровном стекле «миелиновых» фигур в виде длинных закрученных нитей с утолщениями на концах.

Эмульгирование фосфолипидов

К 2 мл спиртового раствора лецитина добавляют по каплям воду и смесь сильно встряхивают. Объясняют полученный результат и делают выводы.

Гидролиз фосфолипидов(лецитина)

Остаток сухого препарата лецитина переносят в пробирку и добавляют5 мл10% раствора гидроксида натрия. Лецитин гидролизуют(получая смесь холина, жирных кислот, глицерина и фосфорной кислоты) кипячением в течение10 мин.

Обнаружение холина

Отмечают появление запаха селедочного рассола при гидролизе лецитина. Отмечают изменение цвета влажной лакмусовой бумажки, если ее подержать над кипящей смесью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.