Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Санитарно-гигиенические нормативы как критерии экологичности источника воздействия на среду обитания



Атмосфера

Вся сфера экологического нормирования и стандартизации, особенно связанная с техногенным загрязнением среды, опирается на гигиенические нормы и использует установленные предельно допустимые концентрации (ПДК). На основании величин ПДК с помощью специальных программ вычисляются значения предельно допустимых эмиссий – предельно допустимые выбросы в атмосферу (ПДВ), предельно допустимый сброс в водоемы (ПДС) тех или иных веществ, выделяемых конкретными источниками (предприятиями) данной территории. При этом учитываются характеристики источников и условия распространения эмиссий. Например, для того чтобы в ближайшем к заводским трубам жилом квартале города при наименее благоприятных условиях рассеяния не превышались ПДК определенных загрязнителей, нужно ограничить выброс этих веществ постоянной предельной величиной – ПДВ.

Читать полностью...

безопасность, бесплатно, БЖД, курсовая, ПДВ, ПДС, предельно допустимые выбросы в атмосферу, предельно допустимый сброс в водоемы, реферат, санитарно-защитная зона, СЗЗ, скачать

Комбинированное действие химических веществ

Атмосфера

Химические вещества, присутствующие в воздухе, могут оказывать комбинированное воздействие на организм человека.

Различают три возможных эффекта комбинированного воздействия:

1 – суммация (аддитивность) – явление суммирования эффектов, индуцированных комбинированным действием;

2 – потенцирование(синергизм) – усиление эффекта воздействия (эффект, превышающий суммацию);

3 – антагонизм – эффект комбинированного воздействия меньше ожидаемого при суммации.

Согласно действующему стандарту (ГОСТ 12.1.007–76.ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности), по степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:

    1. чрезвычайно опасные;
    2. высокоопасные;
    3. умеренно опасные;
    4. малооопасные.

Читать полностью...

безопасность, бесплатно, БЖД, воздействие, вредные вещества, классификация, курсовая, ПДК, реферат, скачать

Предельно допустимые концентрации для территории заводских площадок

Атмосфера

Для территории промплощадок ПДК не разрабатывались, но в соответствии с СП 2.2.1.1312-03 в местах воздухозаборов концентрации вредных веществ не должны превышать 30 % ПДКр.з (рабочей зоны).

Поскольку воздух в большинство помещений поступает через окна и другие аэрационные проемы, эта величина условно принимается в качестве ПДК для заводской территории (пдкпп = 0,3пдкр.з).

Наряду с ПДК для жилых районов в последние годы все чаще предъявляются особые требования к защите атмосферы в зоне лесных зеленых насаждений (ПДКл). Пока они учитываются для особо охраняемых территорий, таких как район музея-усадьбы «Ясная Поляна», но в дальнейшем можно ожидать, что аналогичные нормативные требования будут распространяться и на другие районы. Величины ПДК пока не утверждены законодательно, но для ориентировочного учета требований к чистоте воздуха в охраняемых лесных зонах и зонах зеленых насаждений можно использовать данные, разработанные Минлесхозом совместно с Госкомгидрометом для района музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Атмосфера, безопасность, бесплатно, БЖД, заводские площадки, заводы, курсовая, ПДК, реферат, скачать, Ясная Поляна

Предельно допустимые концентрации в воздухе рабочей зоны

Атмосфера

Одним из принципов гигиенического нормирования является принцип дифференцированности. В зависимости от социальной ситуации для одного и того же фактора могут устанавливаться несколько количественных значений или уровней. Так, принято раздельное нормирование загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны (ПДКр.з) и в атмосферном воздухе населенных мест.

Читать полностью...

Атмосфера, безопасность, бесплатно, БЖД, курсовая, ПДК, предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны, рабочая зона, раздельное нормирование, реферат, скачать

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.