Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Беременность и период лактации

Бетулин

поможет сохранить здоровье и продлить годы активной жизни

 

Взгляд на проблему

Здоровье человека во многом зависит от состояния печени и от ее способности обезвреживать и выводить токсичные для организма вещества. Являясь самой крупной железой организма, печень выполняет множество функций, наиболее важная из которых заключается в обезвреживании токсичных соединений, которые поступают из внешней среды или образуются в самом организме.

Такие факторы как:

- неблагоприятная экологическая обстановка (избыток чужеродных и токсических веществ в окружающей среде);

- неправильный режим питания (переедание, избыток тяжелых жиров животного происхождения, изнуряющие диеты);

- инфекционные заболевания (токсическое действие продуктов метаболизма и антигенов вирусов, бактерий, гельминтнов);

- длительный прием лекарств, значительно угнетающих активность микросомальных ферментов печени;

- полихимиотерапевтическая терапия;

- алкогольная интоксикация (острая или хроническая);

- курение (никотин замедляет ферментативную активность системы цитохрома Р-450);

- стрессовое воздействие и т.д. увеличивают нагрузку на печень и угнетают ее барьерную и детоксикационную функцию. Вследствие этого печень оказывается не в состоянии обезвреживать токсины, которые вновь поступают в системный кровоток, оказывая негативное действие на все клетки организма.

Для предупреждения развития серьезных патологических процессов в столь важном органе, а также для замедления прогрессирования уже проявляющегося заболевания целесообразно своевременно начать терапевтические мероприятия. При этом применяемый препарат должен быть безопасным, обеспечивать комплексный лечебный эффект и по возможности усиливать положительное действие лекарственных средств из ряда основной терапии.

«Бетулин» – препарат, активное вещество которого является тритерпеноидом лупанового ряда, не обладающим токсичностью и значительно улучшающим состояние пациентов, нуждающихся в гепатопротекторной терапии.

 

Состав

Внутри белой желатиновой капсулы находится кристаллический порошок кремового цвета с мягким характерным запахом и древесно-кисловатым вкусом. Каждая капсула содержит 80 мг бетулина.

Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, магния стеарат.

 

Фармакологические свойства

Бетулин обладает дезинтоксикационным, гепатопротекторным, противовоспалительным, регенерирующим и выраженным антиоксидантным действием.

Антиоксидантный эффект препарата осуществляется за счет ингибирования процессов пероксидации липидов в плазме крови, тканях печени и мембранах эндоплазматического ретикулума гепатоцитов. Уже при однократном применении Бетулин повышает каталитическую активность изоформ цитохрома Р450: Р-450IIC, P-450IIIA4, P-450IIE1, оказывают выраженный ингибирующий эффект на активность спонтанного, аскорбат- и НАДФН-индуцированного перекисного окисления липидов микросомальных мембран, что способствует сохранению каталитической активности микросомальных монооксигеназных ферментов.

При алкогольной интоксикации препарат снижает образование ацетальдегида. Обезвреживающее действие Бетулина также связано с его способностью блокировать проникновение токсических веществ в гепатоциты.

Воздействие Бетулина на гепатобилиарную систему выражается в желчегонной (холеретической и холекинетической) активности, которая проявляется за счет спазмолитического действия на гладкую мускулатуру желчных протоков, и в уменьшении образования камней (антилитогенный эффект) в желчном пузыре.

Гипохолестеринемическое действие препарата обусловлено повышением катаболизма в печени атерогенных липидов низкой и очень низкой плотности.

Фармакокинетика

После перорального применения препарата желатиновая оболочка капсулы легко растворяется пищеварительными соками, что способствует быстрому высвобождению активного вещества в просвет желудка. Данная лекарственная форма не подвергается тепловому воздействию и может защитить компоненты препарата от воздействия воздуха, света и пыли. Биодоступность бетулина при пероральном применении составляет не менее 30%, максимальная концентрация в крови достигается через 3 часа после однократного приема, период полувыведения - 8 часов, основной путь элиминации - с желчью.

 

Показания

- терапия цитостатическими препаратами при лечении опухолевых процессов;

- длительный прием лекарственных средств метаболизирующихся в печени и ингибирующих активность микросомального окисления;

- период реабилитации после перенесенной острой инфекции или на фоне терапии хронических инфекционных процессов;

- поражения печени, связанные с нарушением жирового обмена и жировая дистрофия печени;

- комплексная терапия пациентов с нарушениями липидно-холестеринового обмена;
- поражения печени, связанные с употреблением алкоголя, в том числе у пациентов, страдающих хроническим алкоголизмом, и при острых отравлениях этиловым спиртом;

- людям, часто контактирующим с гепатотоксичными средствами на производстве;

 

Способ применения

Взрослым по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Продолжительность приема обычно составляет 1 месяц. При необходимости курс лечения может быть увеличен. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

 

Побочные действия:препарат хорошо переносится пациентами, в единичных случаях возможно появление побочных эффектов, которые связаны с приемом высоких доз или индивидуальной чувствительностью пациентов: со стороны желудочно-кишечного тракта - диспепсия, дискомфорт в эпигастральной области; аллергические реакции - кожная сыпь, зуд, крапивница.

 

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата, лактация.

 

Беременность и период лактации

Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось. В данном случае о необходимости приема препарата требуется проконсультироваться с врачом. В период лактации требуется временное прекращение грудного вскармливания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.