Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обезболивание в области подбородочного нерва



Подбородочный нерв и резцовая ветвь нижнего луночкового нерва являются его конечными ветвями, на которые он разделяется после подбородочного отверстия. Подбородочный нерв выходит из подбородочного отверстия и, разветвляясь на более мелкие ветви, заканчивается в слизистой щеки, десне, коже подбородка и нижней губы. Резцовая ветвь проходит в губчатом слое кости к фронтальной группе зубов, иннервируя эти зубы, периодонт, кость, надкостницу в области подбородка с соответствующей стороны.

Показанием к использованию блокады подбородочного нерва являются вмешательства на мягких тканях нижней губы (биопсия, наложение швов и т.д.)

Для проведения анестезии в области резцов нижней челюсти следует проводить её и с противоположной стороны инфильтрационным способом. У пожилых пациентов из-за выраженного склероза костных отверстий эффективность инфильтрационной анестезии значительно снижена.

Для выполнения анестезии необходимо определить расположение подбородочного отверстия. Оно располагается на уровне верхушек корней клыков и премоляров. Чаще всего оно находится на
уровне середины альвеолы нижнего второго малого коренного
зуба или межальвеолярной перегородки между вторым и первым
малыми коренными зубами и на 12—13 мм выше основания тела
нижней челюсти. Более точное расположение можно определить по рентгенограмме или при пальпации альвеолярного отростка нижней челюсти указательным пальцем, в области верхушек корней премоляров определяется характерная неровность.

 

Существуют внеротовой и внутриротовой способы блокады подбородочного нерва.

Внеротовой метод. Этот метод широко проводился ранее вследствие малой эффективности анестетиков и необходимостью в связи с этим введения иглы и анестетика в канал.

При проведении анестезии на правой половине нижней челюсти врач располагается справа и сзади больного, а на левой половине – справа и кпереди от больного.

Указательным пальцем прижимают на коже точку проекции подбородочного отверстия, затем делают вкол на 5 мм выше и кзади от его проекции. Продвигают её до соприкосновения с костью и вводят анестетик, затем находят подбородочное отверстие и продвигают иглу в канал на глубину 3-5 мм и вводят основную часть раствора. Через 5 мин наступает анестезия.

Внутриротовой метод. Пациента просят сомкнуть челюсти и отводят мягкие ткани щеки в сторону. Вкол иглы производят отступя несколько кнаружи от переходной складки на уровне середины коронки первого большого коренного зуба. Иглу продвигают на глубину 8-10 мм вниз, кпереди и внутрь до подбородочного отверстия. Для повышения эффективности диффузии раствора нужно прижать пальцем слизистую или кожу в зоне депо анестетика после введения иглы напротив подбородочного отверстия и выпускать раствор. Под действием давления анестетик будет распространяться в костный канал и блокировать подбородочный нерв и резцовую ветвь нижнего альвеолярного нерва. Давление сохраняется после инъекции в течение 2-3 мин. Упрощенная методика этого способа анестезии с применением современного арсенала местноанестезирующих средств достаточно эффективна. Нет необходимости водить иглу в канал.

СТВОЛОВАЯ АНЕСТЕЗИЯ

Блокада двигательных волокон нижнечелюстного нерва

Показание к применению:

- наличие воспа­лительной контрактуры нижней челюсти в сроки до 10 дней после развития

По Берше -выключение жевательного нерва.

Вкол иглы делают перпендикулярно кожным покровам под нижний край скуловой дуги, отступя кпереди от козелка ушной раковины на 2 см. Иглу продвигают горизонтально к средней линии на глубину 2—2,5 см через вырезку нижней челюсти. Вводят раствор анестетика. Через 5-10 мин определяется эффект анестезии. Выражается он в расслаблении мышц, поднимающих нижнюю челюсть.

По П. М. Егорову - позволяет блокировать не толь­ко жевательный нерв, но и остальные двигательные ветви нижне­челюстного нерва.

Депо из раствора анестетика создается на уровне основания переднего ската суставного бугорка у наружной поверхности подвисочного гребня, что позволяет инфильтрировать клетчатку крыловидно-височного, крыловидно-нижнечелюстного про­странств и подвисочной ямки. Это технически достаточно сложный способ анестезии, требующий соответствующих мануальных навыков.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.