Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Метамерия туловища насекомых



Теперь перейдем к рассмотрению метамерии туловища насекомых. Характернейшей особенностью насекомых, в отличие от многоножек, является разбивка их туловища на два отдела, или тагмы: грудь и брюшко. Грудь всецело берет на себя локомоторную функцию: здесь сохраняются ноги (локомоторные конечности), и у высших насекомых (Pterygota) возникают крылья. Брюшко, наоборот, большей частью теряет все или почти все конечности; если же последние частично и сохраняются, они перестают активно участвовать в передвижении животного; они принимают на себя функцию половых придатков, органов чувств и т.п. или низводятся на степень простых рудиментов.

Исключение составляют главным образом брюшные ножки некоторых личинок, а во взрослом состоянии – вилка Collembola. Итак, грудь насекомого почти всецело берет на себя функцию передвижения. В силу этого мускулатура грудных сегментов усиливается, диаметр их увеличивается, наружный скелет осложняется. В сегментах брюшка, наоборот, мускулатура и скелет упрощаются; по толщине сегменты брюшка часто значительно уступают сегментам груди. У хорошо летающих насекомых (Diptera, Hymenoptera) происходит все возрастающая консолидация груди, интеграция ее сегментов в одно сложное целое и одновременная дифференцировка сегментов брюшка, ведущая к резко выраженной гетерономности этого последнего. Таким образом, от почти гомономного, удлиненного туловища наиболее примитивных насекомых, еще напоминающего туловище многоножек, мы видим ряд переходов к высокогетерономному и интегрированному туловищу высших насекомых с мощной локомоторной грудью и компактным дифференцированным брюшком. Насекомые в современном объеме этого класса вряд ли являются монофилетической группой. Из Apterygota только Thysanura, несомненно, близки крылатым насекомым, тогда как Campodeoidea, Protura и, в особенности, Collembola занимают весьма обособленное положение. Возможно, что все они являются самостоятельными группами, наподобие Symphyla или Chilopoda.

Campodeoidea (рис. 56, Б, В)живут, подобно Symphyla, в почве и лесной подстилке. Грудные сегменты уже и здесь несколько отличаются от брюшных большим диаметром, более сложным скелетом, присутствием ходильных ног. 1-й сегмент груди несколько меньше остальных. Все сегменты груди подвижно сочленены между собой. Сегментов брюшка 11;
11-й сегмент рудиментарный, но несет пару церков; 8–10-й – тоже несколько меньше остальных; 1-й сегмент брюшка несет пару двучленистых рудиментарных ножек; 2–7-й сегменты несут придатки в виде неподвижно приросших коксоподитов, к каждому из которых прикрепляются по 1 грифельку (stylus) и по 2 брюшных мешочка, напоминающих грифельки и брюшные мешочки Symphyla. Грифельки, по мнению различных авторов, соответствуют или экзоподитам двуразветвленной конечности, или, что бо­лее вероятно, эпиподитам. Конечности половых сегментов редуцированы. Представители отряда Thysanura (рис. 57) в некоторых отношениях построены еще гомономнее; в частности, они имеют грифельки на всех сегментах брюшка – со 2-го по 9-й включительно; на 8 и 9-м сегментах имеются, кроме того, и половые придатки – гонапофизы (рис. 58), представляющие неотчлененные выросты коксоподитов.

У Machilidae (рис. 56, Г)грифельки имеются и на коксах двух задних пар грудных ног. Сравнительно хорошо развитый 11-й сегмент брюшка несет церки и сверх того – спинную медиальную нить. Гомономность тела несколько нарушается его веретеновидной формой, очевидно связанной с возросшей подвижностью и открытым образом жизни чешуйниц. Однако личинка еще не веретеновидна и очень гомономна. Веретеновидная форма тела обусловлена аксиальной дифференцировкой диаметра сегментов и не связана с глубокой перестройкой самих сегментов.

Таким образом, необходимая для обеспечения быстрых движений интеграция тела является у Thysanura значительно более поверхностной, чем та интеграция, которую мы увидим у высших насекомых. Thysanura известны с триаса, родственные им Monura – с карбона.

Весьма гомономное строение и у представителей отряда Protura, имеющих три пары абдоминальных конечностей (рис. 56, А) настоящих ножек. В семействе Eosentomidae все они двучленистые, у Acerentomidae по меньшей мере одна пара (третья) одночленистая. Особенности Protura, отличающие их от всех остальных насекомых, – сильное развитие анальной лопасти и расположение полового отверстия на заднем краю 11-го сегмента. Эти образования в некоторых группах Collembola могут подвергаться и редукции.

 

Рис. 56. Расчленение тела Insecta Apterygota

А – Acerentomon doderoi (Protura), с брюшной стороны: 1, 2,3 ножки первых трех сегментов брюшка (по Berlese); Б – Anajapyx vesiculosus (Campodeoidea) (no Silvestri); 11-й членик брюшка рудиментарен, но несет церки; между ними видна анальная лопасть; В – Campodea staphylinus (Campodeoidea) (noTillyard); Г – Machilis sp. (Thysanura) (no Handlirsch); Д – Tamocerus plumbeus (Collembola) (no Willem):
1–6 – членики брюшка; 7 – вилка; 8 зацепка; 9 – брюшная трубка; I, II, III – передне-, средне- и заднегрудь

 

Collembola (рис. 56, Д)имеют в строении и развитии ряд признаков, общих с Diplopoda и Symphyla и отсутствующих у других насекомых. Как мы видели выше, они имеют неполное число сегментов туловища, совпадающее с числом их у первой личинки Symphyla, до начала анаморфоза. Сегменты груди, как и у других Apterygota, не слиты между собою, однако они различной величины: 1-й из них обычно меньше всех, 2-й – больше всех. Сегменты брюшка также неравны между собой и несут 3 пары придатков: 1-й сегмент несет брюшную трубку (tubus ventralis), которая соответствует паре слившихся брюшных мешочков; 4-й сегмент несет прыгательную вилку (furca), образовавшуюся частичным слиянием пары ко­нечностей; конечности 3-го сегмента иногда сохраняются в виде так назы­ваемой зацепки (hamulus).

 



Рис. 57. Monura и Thysanura

А – Dasyleptus brogniarti (Monura), реконструкция, вид слева; Б – то же, голова и передняя часть туловища; В – Lepisma saccharinum (Thy-sanura), голова и передняя часть туловища ларвулы I возраста. cl – наличник; сх – кокса; fe – бедро; fl – жгут антенны; fr – лобный склерит; lb – нижняя губа (максиллы вторые); lbr – верхняя губа; mnd – мандибулы; тх – максиллы первые; ос – боковые глава; pd – pedicellus (2-й членик антенны); р. тх – максиллярные пальпы; р. lb – нижнегубные пальпы; pta – praetarsus; sc – субкокса; s. cor – эпикраниальный шов; scp – scapus (1-й членик антенны); st – грифельки (styli); s. ter – тергальный шов; ta – лапка (tarsus); ti – голень; tr – вертлуг; Tmd, Ттх, Тlb, – тергиты мандибулярного, максиллярного и лабиального сегментов; T1-T5 – тергиты
1–5-го туловищных сегментов, vr – теменной склерит (по Д.Г. Шарову)

 

Ни гонапофиз, ни грифельков, ни церков у Collembola не бывает. Два последних сегмента брюшка значительно меньше остальных. Итак, мы видим, что с точки зрения дифференцировки своих туловищных сегментов Collembola также отличаются самобытностью. Они представляют в эволюции членистоногих ранний пример укорочения брюшка и дифференцировки его сегментов; процесс этот разыгрывался, очевидно, на такой ступени организации, когда брюшко еще было богато конечностями и брюшными мешочками, которые и получили своеобразное развитие в связи с возникновением у Collembola нового способа передвижения – прыгания при помощи вилки. Collembola отличаются очень большой древностью, так как вполне типичный их представитель – Rhyniella praecursor – известен из девона.

 

 

Рис. 58. Придатки заднего конца брюшка низших насекомых,

вид с вентральной стороны

А – Machilis (Thysanura), самка; Б – Machilis, самец; В поденка (Ephemeroidea), самец; все – схематически: 1 – непарная хвостовая нить; 2 – церки; 3 пенис (парный у поденок); 4 парамер; створки яйцеклада: 5 наружные; 6 внутренние; 7 щипцы (claspers) самца; сх8–сх9 коксы 8-9-го сегментов, [sf7st9 styli 7–9-го сегментов, s8 и s9 – стерниты 8–9-го сегментов; t10 – тергит 10-го сегмента (из Imms)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.