Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тиронамина и производных

Выполнили: Гришина Ксения, Кожевникова Марина

СПМ-141603

Нейрогормоны

Согласно теории биологической основы любвивыделяют три фазы любви, влюблённости:

  1. Сексуальное влечение (страсть, вожделение)
  2. Нежная, романтическая любовь (влечение, симпатия)
  3. Привязанность (зависимость)

Сегодня ученые говорят о всех этих составляющих с точки зрения биохимии. То есть любое из вышеперечисленных состояний обусловлены гормональными процессами, происходящими в человеке.

Нейробиология дальше всех продвинулась в изучении и понимании процесса возникновения любовных чувств. Установлена локализация тех или иных очагов возбуждения эмоциональных центров, участвующих в процессах сознания. Изучена нейронная проводимость и роль нейромедиаторов и гормонов в этих процессах.

I Страсть (сексуальное влечение) с биологической точки зрения – физиологическое и ментальное состояние существа, которое находится в состоянии активного поиска нового [полового] партнёра.За инициацию полового влечения в первую очередь "ответственны" половые стероидные гормоны.

андрогены ( ♂ )

Синтезируются в коре надпочечников.
Наиболее важный представитель – тестостерон

Отвечают за возбудимость психосексуальных центров нервной системы:

o стимулируя половое влечение

o побуждая к поиску партнера, первого сексуального опыта с ним

o оказывая влияние на выбор среди огромного разнообразия индивидов того, который поможет вам передать свою ДНК и станет залогом здоровых детей.

эстрогены ( ♁ )

Аналогичные тестростерону места синтеза.
Наиболее важный представитель – эстрадиол.

· Оказывают сильное феминизирующее воздействие на организм

· Способствуют выработке женских феромонов

· А также может блокировать обратный захват серотонина.

II Нежность просыпается, чтобы помочь сконцентрироваться только на одном партнёре. Чтобы оставаться длительное время только возле одного партнёра, нужно мощное воздействие на ЦНС, чтобы "перекрыть" недавнее состояние поиска нового партнёра – что большей частью лежит на "системе поощрения" (RewardSystem), а ключевую роль в ней играетдофамин. При его концентрации выше нормы, его действие, по сути, ничем не отличается от действия ряда наркотиков: влияя на центры удовольствия головного мозга, он провоцирует вызов эйфории, экстаза. Этот гормон властвует над человеком на ранней стадии влюбленности и позволяет создать в сознании индивидов ассоциации удовольствия, связанные именно с конкретным партнером. В этой фазе среди биогенных аминов (выполняющих роль нейромедиаторов) наибольшее влияние оказывают:

  • из катехоламинов:
    • Адреналин– т.н. "гормон страха и тревоги"
      Способствует мобилизации организма ( в т.ч. для того, чтобы найти способы как понравиться аттрактору ), что заметно по потовыделению, учащению сердцебиения, замешательству
    • Норадреналин – т.н. "гормон агрессии"
      Может выделяться при проявлениях ревности, конкуренции с другими за внимание партнёра
    • Дофамин
      • примерно 55–65% нейронов ventral tegmental area (вентральной области покрышки, составной части "системы вознаграждения") — это дофаминэргические нейроны.
      • С активацией мезолимбического пути дофамина и с соответствующим повышением активности в определённых областях мозга (вентральной области покрышки – и прилежащем ядре – nucleus accumbens) связывают "зацикленность" ментальных образов и мечты об аттракторе.
      • аналогами дофамина по воздействию на организм являются такие наркотические средства как, например, амфетамин, экстези, эфедрин. Кокаин и никотин являются ингибиторами обратного захвата дофамина.
    • Серотонин
      Может выделяться в результате комплимента, назначения свидания … – то есть выполнять свою известную функцию – давать "ощущение радости"
  • Сильное влияние также оказывают следовые амины наподобие:
    • фенилэтиламина (биохимический предшественник дофамина)

Связывают с любовными переживаниями на начальном этапе развития чувств.
Также ответственен за романтические настроения влюбленных, чувства радости, эйфории.
Пик его концентрации наступает во время свиданий, в перерывах между ними резкое снижение уровня фенилэтиламина проявляется как тоска.

 

тиронамина и производных

также могут оказывать регуляторное воздействие на дофаминэргическую активность в ЦНС.

  • среди нейропептидов ( олигопептиды)

Окситоцин (более характерен для женщин)

Влияет на предпочтение при выборе партнёра и формирование привязанности (выделяется в прилежащем ядре и паравентикулярных ядрах – Paraventricular nucleus)

Вазопрессин (более характерен для мужчин)

Аналогично: влияет на предпочтение при выборе партнёра и формирование привязанности, у мужчин участвует в формировании полового возбуждения. Выделяется во внутреннем отделе бледного шара дорсального стриатума – Ventral pallidum.

III Привязанность необходима для скрепления отношений в период взросления детей. Наступает после романтической фазы, если сформировались продолжительные взаимоотношения. Привязанность проявляется в более прочном ощущении верности.

Наибольшее влияние оказывают два гормона:

Окситоцин

· Именно он позволяет сформировать очень крепкую и прочную связь между матерью и ребёнком. Он также выделяется в последней 3-ей фазе цикла полового ответа (то есть оргазма), тем самым укрепляя привязанность между любовными партнёрами.

· Известен также как гормон дружелюбия, объятий, влюбленности, любви, влечения, доверия, открытости

· Стимулирует выделение эндорфинов

· Снижает функцию миндалевидных тел мозга, которые вырабатывают соединения, вызывающие чувства страха и недоверия

Вазопрессин

Существует мнение, что вазопрессин в большей степени является "мужским" гормоном. Если окситоцин, скорее, связан с материнской привязанностью, то вазопрессин влияет на половое возбуждение ( ♂ и ♁ ), территориальное поведение и отношения с противоположным полом.

В этой фазе развития любовных переживаний в качестве успокаивающих агентов фигурируют эндорфины. В этот период влюбленные испытывают наслаждение, что можно сравнить с долгожданным штилем после бури страстей. Считается, также, что счастье, любовь, творчество, слава, власть — любое переживание, связанное с этими и многими другими категориями человеческого существования, повышает уровень эндорфина в мозге.

Согласно результатам исследования отличия гормонального фона у недавно влюбившихся пар и одиноких людей, можно отметить почти двукратное увеличение концентрации окситоцина и некоторое увеличение кортизола (повышение концентрации которого часто отмечают при стрессах и разного рода физиологических напряжениях; отчасти из-за этого иногда его называют "гормоном смерти").

Материнское поведение

Гестагены (в частности прогестерон) - наиболее характерные женские половые гормоны, однако в незначительном количестве вырабатываются также и у мужчин. Основная их функция – обеспечение возможности наступления, а затем – поддержание беременности.

Многочисленные наблюдения свидетельствуют, что уровень прогестеронаповышается в организме женщины при одном взгляде на ребенка. Младенческая схема, запускающая женское родительское поведение, таким образом, имеет гормональную базу. Пухлое тельце, коротенькие ножки и ручки, большая голова и большие глаза — стимулируют мощный выброс прогестерона у женщины. Именно особенностями женского восприятия, связанными с врожденными материнскими инстинктами, объясняется тот факт, что многие девушки и молодые женщины приходят в восторг от мягких плюшевых игрушек с пропорциями младенческого тела.

Метод фМРТбыл использован при разработке гормональной теории влюблённых HelenFisher. Fisher выявила небольшие изменения в ядрах гипоталамуса влюбленных. Данные участки мозга являлись центрами, отвечающими за работу так называемой "системы наград".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.