Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Или зоны чрезвычайной экологической ситуации



Материалы комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающие придание этим

Территориям правового статуса особо охраняемых

Природных территорий, зоны экологического бедствия

или зоны чрезвычайной экологической ситуации

В РФ традиционной и весьма эффективной формой природоохранной деятельности является создание особо охраняемых природных территорий. Такие территории, полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, имеют исключительное значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия как основы биосферы. При этом наиболее значимые для этих целей природные комплексы и объекты, как эталонные, так и уникальные, представлены именно в масштабах федеральной системы ООПТ, основу которой составляют государственные природные заповедники и национальные парки.

На государственную экологическую экспертизу федерального или регионального уровней могут быть представлены материалы обоснования создания государственных природных заповедников и национальных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, природных парков. Для эколого-экономического обоснования образования любой ООПТ может быть представлено и заключение общественной экологической экспертизы. В материалах комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающие придание этим территориям правового статуса ООПТ должно быть представлено следующее:

– местоположение рассматриваемой территории;

– характеристика территории, предполагаемой для организации ООПТ, где приводятся результаты проведенияинженерно-геологических изысканий, описывается климат, гидрографическая сеть, поверхностные воды, почвенно-земельные ресурсы, растительный и животный мир, культурно-историческое наследие территории;

– комплексная оценка территории;

– обоснование вариантов проектирования и оптимальных границ его охранной зоны;

– функциональное зонирование территории.

Зоны экологического бедствия – участки территории, где в результате хозяйственной либо иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения природной среды, повлекшие существенное ухудшение здоровья людей, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, дефадацию флоры и фауны.

Зоны чрезвычайной экологической ситуации – участки территории, где в результате хозяйственной и иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде, угрожающие:

– здоровью населения;

– состоянию естественных экологических систем;

– генетических фондов растений и животных.

В отношении зон экологического бедствия действуют Критерии оценки экологической обстановки территории для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия, утвержденные Минприроды РФ 30 ноября 1992 г. и Приказ Минприроды РФ от 28 марта 1996 г. № 113 «Об утверждении требований к материалам, представляемым на государственную экологическую экспертизу для отнесения отдельных участков территории РФ к зонам чрезвычайной экологической ситуации или экологического бедствия». В них предложены критерии для выделения зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия.

В соответствии с ним экологическая обстановка по Критериям может классифицироваться по возрастанию степени экологического неблагополучия следующим образом: относительно удовлетворительная; напряженная; критическая; кризисная (или зона чрезвычайной экологической ситуации); катастрофическая (или зона экологического бедствия). В Критериях предусмотрен ряд показателей и способов их получения. В большинстве случаев решающий критерий оценки экологической ситуации – состояние и динамика здоровья населения (табл. 2). Кроме того, учитывается масштабность происшествий, возможность распространения опасности за пределы территорий аварии, социальная опасность, создающая угрозу для жизни и здоровья населения. Свою специфику имеет определение зон хронического загрязнения и повышенной экологической опасности в природных системах и городских промышленных районах.

Таблица 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.