Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приобретённый иммунитет может быть



РЕФЕРАТ

«Виды иммунитета»

Выполнил:

Студент группы 412

Факультет лечебного дела

Достдар И.Х.

Проверил:

Преподаватель

д.м.н. Н.Е. Торопова

 

Самара, 2015 год

План

• Понятие иммунитета

• Виды иммунитета

• Иммунитет и вакцинация

• Иммунодефицит

Иммунитет и виды иммунитета изучает медицинская наука иммунология. Понятие об иммунитете включает в себя врождённую или приобретённую невосприимчивость, устойчивость, сопротивляемость организма по отношению к возбудителям болезней или ядам. Это способность организма распознавать чужеродные вещества и клетки, разрушать и выводить их. В широком смысле это защитная реакция организма, направленная на сохранение собственной целостности и биологической индивидуальности.

На самом деле понятие об иммунитете шире, чем только сопротивляемость инфекционным заболеваниям. Это и отторжение несовместимых тканей при трансплантации (сюда же относится реакция на переливание несовместимой по групповой принадлежности крови), а также уничтожение клеток и тканей внутри организма – стареющих, изменившихся в результате мутаций, опухолевых. То есть выделяют виды иммунитета:

  • Инфекционный
  • Трансплантационный
  • Противоопухолевый

Но всегда задача иммунитета распознать чужеродные клетки или вещества и уничтожить их.

Инфекционная иммунология – это раздел общей иммунологии, который описывает действие иммунной системы по отношению к болезнетворным микроорганизмам, механизмы противомикробной защиты.

Учитывая, что инфекционные агенты это вирусы, бактерии, грибки, простейшие, а также продукты их жизнедеятельности — токсины, выделяют 5 видов инфекционного иммунитета:

  • Противовирусный
  • Антибактериальный
  • Противогрибковый
  • Антипротозойный
  • Антитоксический (включает в себя защитную реакцию не только по отношению к токсинам микроорганизмов, но и к ядам растений и животных – змей, пауков и др.)

Иммунитет к возбудителям инфекционных заболеваний может быть:

  • стерильный
  • нестерильный

Нестерильным называют такой иммунитет, который действует на находящихся в организме возбудителей. Стерильный иммунитет – это устойчивость к возбудителю инфекционного заболевания, выработанная в процессе болезни и оставшаяся после излечения. К стерильному относят также иммунитет, появившийся в результате вакцинации. То есть в случае стерильного иммунитета к какому-либо возбудителю, самого возбудителя в организме нет.

Кроме того различают иммунитет

  • Врожденный (существует с рождения и активируется при первом попадании чужеродных веществ и клеток в организм)
  • Приобретенный (способность обезвреживать чужеродные микроорганизмы и токсины, которые уже попадали в организм ренее)

Врожденный иммунитет обусловлен наследственно закреп­ленными особенностями организма. Человек уже с рождения невосприимчив ко многим болезням. Такой иммунитет называют врожденным. Например, люди не болеют чумой животных, потому что у них в крови уже содержатся готовые антитела. Врожденный иммунитет передается по наследству от роди­телей. Организм получает антитела от матери через плаценту или с материнским молоком. Поэтому часто у детей, находя­щихся на искусственном вскармливании, ослаблен иммуни­тет. Они больше подвержены инфекционным заболеваниям. Врожденный иммунитет сохраняется всю жизнь, но он может быть преодолен, если дозы заражающего агента увеличатся или ослабеют защитные функции организма.

Естественный приобретенный иммунитет возникает после перенесенного заболевания. Переболев один раз, люди при­обретают невосприимчивость к возбудителю. Такой иммуни­тет может сохраняться десятки лет. Например, после кори остается пожизненный иммунитет. Но при других инфекци­ях, например при гриппе, ангине, иммунитет сохраняется относительно недолго, и человек может перенести эти забо­левания несколько раз в течение жизни.

 

Приобретённый иммунитет может быть

  • Активный (появляется в результате перенесённого инфекционного заболевания или введения в организм вакцин, анатоксинов)
  • Пассивный (появляется при передаче готовых антител — от матери к ребёнку с грудным молоком или при введении в организм сывороток с готовыми антителами)

Активный искусственный иммуни­тет формируется в результате введения вакцины, которая со­держит ослабленных или убитых возбудителей инфекции (антигены). В этом случае организм активно участвует в вы­работке собственных антител, и такой иммунитет остается на длительное время. Антитела, которые образовались в результате подобной иммунной стимуляции, могут сохраняться всю жизнь, де­лая человека устойчивым к повторным контактам, напри­мер к ветряной оспе, инфекционному паротиту, краснухе. На этом эффекте основана вся программа вакцинирования населения.

Пассивный иммунитет развивается при введении в организм уже готовых антител, которые содержатся в сыворотках. Это происходит, когда заболевшему человеку вводят сыворотку крови переболевших людей или животных. Активный иммунитет формируется не сразу, держится дол­го, пассивный развивается сразу, но сохраняется недолго. Соответственно активный иммунитет (вакцины) использует­ся для профилактики, а пассивный (сыворотки с антитела­ми) — для лечения инфекционных заболеваний. Инфекционный иммунитет всегда конкретен или, други­ми словами, специфичен. Он направлен только против опре­деленного возбудителя и не распространяется на прочих.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.