Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ССЫЛОК И СНОСОК



11.1. Сноски и ссылки на использованные источники являются обязательными для учебно-научной работы. В этом проявляется культура отношения к чужой мысли, чужому тексту.

11.2. Библиографические ссылки составляют в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

11.3. Ссылку можно делать подробную или краткую. Библиогафические ссылки (подробные) приводятся полностью либо в тексте документа (внутритекстовая ссылка), либо в подстрочных сносках. Внутритекстовую библиографическую ссылку заключают в круглые скобки, например:

В конце 30-х –начале 40-х годов В.И. Вернадский сам писал по поводу этой работы: «Многое теперь пришлось бы в ней изменить, но основа представляется мне правильной». (Вернадский В.И. Размышления натуралиста. – М., 1977. – Кн.2: Научная мысль как планетное явление).

11.4. Повторные ссылки на один и тот же документ приводятся в сокращенной форме при условии, что все необходимые для идентификации и поиска этого документа библиографические сведения были указаны в первичной ссылке на него, например:

(Вернадский В.И. Размышления натуралиста. – С 14).

11.5. При краткой ссылке она делается сразу после окончания цитаты или изложения чужой мысли в тексте в квадратных скобках с указанием номера источника из списка литературы и страницы (пример: [6,32] – шестой источник в списке литературы, страница 32), а подробное описание выходных данных источника делается в списке использованных источников в конце ВКР.

11.6. Сноски оформляются внизу страницы (через 1 интервал, шрифтом TimesNewRomanCyr (кегль 12)), на которой расположена цитата. Оформление сносок в текстовом редакторе Word производится с помощью специальной функции в меню «Вставка». Нумерация сносок – постраничная. Печатание сносок в конце работы с общей порядковой их нумерацией не допускается.

11.7. В сноске указывается фамилия автора, название книги, выходные данные и через точку номер цитируемой страницы.

Например:

 

1 Виноградов П.Г. Очерки по теории права. М.: Тов-во А.А.Левенсон, 1915. С.36.

11.8. Если на одной странице цитируется подряд одна и та же книга, во второй сноске можно не повторять полностью ее название, ограничиться следующим:

 


3 Там же. С. 37.

 

11.9. Если книга цитируется повторно на любой следующей странице, то указывается ее автор, а вместо названия пишется “Указ.соч.”. Например:

 


1 Виноградов П.Г. Указ.соч. С.38.

 

11.10. Сноски на статьи даются следующим образом:

 

Васильев А.Н. Налог на недвижимость // Государство и право. 2005. № 5. С. 18.

 

11.11. При первом упоминании в тексте работы правового акта (кроме Конституции РФ и кодексов) во внутритекстовой или подстрочной ссылке следует указать его полное наименование, кем и когда принят, а также офоциальное издание, в котором он был опубликован.

Примеры:

 

Внутритекстовая ссылка.

«Российский закон «О залоге» широко регулирует права залогодателя. (Закон Российской Федерации «О залоге» от 29 мая 1992 года.ст. 19-21// Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. – 1992. № 23.- С. 1239 )».

 

Сноска.

«Российский закон «О залоге» широко регулирует права залогодателя.»1


1 Закон Российской Федерации «О залоге» от 29 мая 1992 года.ст. 19-21// Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. – 1992. № 23.- С. 1239(межстрочный интервал - 1).

 

При дальнейшем упоминании в работе этого правового акта можно использовать его краткое название, при этом, следует обязательно указывать статьи или пункты правового акта, имеющие отношение к рассматриваемому вопросу, например:

В соответствии со ст.3 Закона «О залоге» от 29 мая 1992 года»…

11.12. В тексте работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию (например, как подчеркивает В.И. Петров; по мнению В.Н. Иванова; следует согласиться с В.В. Сергеевым и т.д.). В сноске и в списке литературы, наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора (Петров В.И., Иванов В.Н., Сергеев В.В. и т.д.).

11.13. В работе не используется написание кусивом, в Указаниях текст курсивом приведен для наглядности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.