Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Режим особой охраны заказника



4.1. На территории заказника запрещается:

1) ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;

2) сплошные и выборочные рубки лесных насаждений для заготовки древесины, за исключением выборочных рубок для заготовки древесины гражданами, проживающими в границах заказника, для собственных нужд в соответствии с нормативными правовыми актами Красноярского края;

3) проведение гидромелиоративных (за исключением работ по рыбохозяйственной мелиорации) и ирригационных работ, разработка полезных ископаемых (кроме разработки Айдашенских месторождений торфа и сапропелей);

4) проведение взрывных работ (кроме разработки Айдашенских месторождений торфа и сапропелей);

5) сплав леса;

6) заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов, сбор лекарственных растений, за исключением заготовки и сбора гражданами указанных ресурсов для собственных нужд;

7) выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения;

8) промышленное рыболовство;

9) хранение токсичных химических препаратов, кроме специально оборудованных мест;

10) использование токсичных химических препаратов;

11) мойка любых транспортных средств в пределах прибрежной защитной полосы водных объектов;

12) засорение бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором;

13) проезд и стоянка транспортных средств вне дорог общего пользования, за исключением транспорта органов, осуществляющих охрану и контроль за соблюдением установленного режима или иных правил охраны и использования природных ресурсов на территории заказника, а также спецтехники для осуществления сельскохозяйственных работ и мероприятий по ведению лесного хозяйства, воспроизводства, охраны и защиты природных ресурсов;

14) уничтожение или порча установленных предупредительных или информационных знаков (аншлагов).

4.2. Режим природного заказника не распространяется на территорию населенных пунктов и садоводческих обществ, образованных в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Хозяйственная деятельность, не запрещенная на территории заказника, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и режимом заказника, исходя из приоритетности охраняемых природных комплексов и объектов на этих территориях, и не должна противоречить целям образования заказника.

4.4. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов на территории заказника могут осуществляться по проектам, получившим положительные заключения государственных экспертиз в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.5. Использование объектов животного мира в научных целях и регулирование их численности на территории заказника осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

4.6. Предоставление в пользование территории заказника или отдельных видов природных ресурсов на этой территории осуществляется в соответствии с действующим законодательством по согласованию с органом исполнительной власти Красноярского края, осуществляющим нормативное правовое регулирование в области организации и функционирования особо охраняемых территорий краевого значения.

4.7. Охрана, защита и воспроизводство лесов осуществляются на основании лесохозяйственного регламента, материалов лесоустройства и в соответствии с установленным режимом охраны заказника.

4.8. Санитарно-оздоровительные мероприятия на территории заказника осуществляются в соответствии с Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2007 N 414 "Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах", мероприятия по уходу за лесами в соответствии с Правилами ухода за лесами, утвержденными Приказом Минприроды России от 16.07.2007 N 185 "Об утверждении правил ухода за лесами".

4.9. Сплошные рубки лесных насаждений осуществляются только в случае, если выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций. Проведение выборочных рубок лесных насаждений, расположенных на территории заказника, в целях охраны, защиты и воспроизводства лесов должно обеспечивать сохранность целевого назначения лесов и выполняемых ими функций.

4.10. Разрешенные виды рыболовства в границах заказника осуществляются в соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.11.2008 N 319 "Об утверждении Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна".

4.11. Рекреационная и иная разрешенная деятельность на территории заказника должна осуществляться с соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах".

4.12. Установленный режим заказника обязаны соблюдать физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории заказника.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.