Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Акустическое сопротивление



Средние значения скорости распространения звука

Порода Лиственница Сосна Ель Ясень Береза
Скорость звука, м/с

 

В плоскости поперек волокон скорость звука примерно в 3-4 раза меньше, чем вдоль волокон, причем в радиальном направлении она несколько выше, чем в тангенциальном. С увеличением влажности и темпе­ратуры древесины скорость распространения звука уменьшается. Скорость звука в других материалах составляет, м/с: в стали 5050, в свинце 1200, в каучуке 30, а в воздухе 330.

Важная характеристика древесины при оценке ее способности отражать и проводить звук -акустическое сопротивление, Па-с/м:

Величина этого показателя для комнатно-сухой древесины вдоль во­локон указана ниже в таблице 2

Таблица 2

Акустическое сопротивление

Порода Лиственница Сосна Дуб Ясень Бук Береза
R

 

Для сравнения укажем, что воздух имеет акустическое сопротивление 429, каучук 3 103, а сталь 393 105 Па-с/м.

По мере распространения звуковых волн в материале вследствие потерь энергии на внутреннее трение происходит затухание колебаний. При этом величина амплитуды уменьшается по экспоненциальному закону.

Для характеристики скорости затухания колебаний и одновременно величины внутреннего трения (вязкости) материала используют показатель 8-логарифмический декремент колебаний, численно равный натуральному логарифму отношения двух амплитуд, отделенных друг от друга интервалом в один период.

Для определения декремента колебаний в древесине ЦНИИМОД разработал ГОСТ 16483.31-74. Схема установки, в которой использован электромагнитный способ возбуждения колебаний, показана на рис. 1. Древесина относится к диомагнетикам, т. е. веществам, имеющим отрицательную магнитную восприимчивость, которая у нее составляет (2,5-6)102. Поэтому для возбуждения продольных колебаний на торцы об­разца размерами 20 × 20 × 300 мм (последний размер вдоль волокон) наклеи­вают ферромагнитные пластинки.

Образец 4 размещают на опорном устройстве, как показано на схеме рис.1,а. При этом иглы 3 диаметром 1 мм вводят в заранее высверленные отверстия на глубину 5-6 мм. От генератора 1 электромагнитные колеба­ния подаются навозбудитель2 и через ферромагнитную пластинку 8 при­водят образец в колебательное движение. Механические колебания образ­ца преобразуются датчиком 5 в электрические сигналы, напряжение и час­тота которых измеряется милливольтметром 6 и частотомером 7.

Для возбуждения изгибных колебаний ферромагнитные пластинки наклеивают на боковые стороны образца, а возбудитель и датчик распола­гают по схеме на рис. 1 б. Плавно изменяя частоту колебаний, приводят образец в состояние резонанса.

Рис. 1. Схема установки для звуковых испытаний древесины резонансным методом: а - схема установки для возбуждения продольных колебаний образца; б - схема располо­жения электромагнитных возбудителя и датчика при изгибных колебаниях образца

Этот момент устанавливают по максималь­ному отклонению стрелки милливольтметра и фиксируют резонансную частоту, по которой можно определить скорость распространения звука. Для определения декремента колебаний частоту воз­мущающих колебаний изменяют на величину f (по обе стороны от f 0), при которой максимальная (резонансная) амплитуда уменьшается вдвое.

Логарифмический декремент продольных и изгибных колебаний вы­числяют с погрешностью не более 0,5 10-4Нп по формуле

(5)

где fо - частота резонансных колебаний, Гц; и , - частота колебаний с амплитудой, равной половине резонансной, Гц.

Нп— "непер" - отношение двух физических величин, натуральный логарифм которо­го равен единице.

Представление о порядке величин логарифмического декремента ко­лебания древесины дает таблице 3 Логарифмический декремент колебаний древесины.

Указанные в таблице 3 значения относятся к случаю действия возни­кающих при колебаниях напряжений вдоль волокон древесины. Если на­пряжения направлены поперек волокон, то, как показал В.В. Тулузаков на древесине ели, 8 увеличивается примерно в 4 раза.

диапа­зоне от 1,5 до 7 кГц величина этого показателя возрастает в 2-4 раза.

Сложная зависимость декремента от влажности при комнатной тем­пературе была установлена Ф. Кольманом и Г. Крехом . Увлажне­ние древесины вначале приводит к уменьшению декремента; при влажно­сти 6-8 % его значения достигают минимума; затем при повышении влаж­ности до предела насыщения клеточных стенок декремент возрастает, а при дальнейшем увлажнении почти не изменяется. Увеличение температу­ры древесины вызывает снижение величины декремента колебаний.

Величина декремента колебаний зависит от частоты. Так, по данным МЛТИ при изгибных колебаниях образцов, подвешенных в местах распо­ложения узловых линий на двух нитях, с увеличением резонансной часто­ты от 0,2 до 1,5 кГц декремент изменяется незначительно.

Показатели, характеризующие распространение звука в древесине, используются для определения ее упругих постоянных и прочности. Ультразвуковые испытания древесины позволяют обнаруживать скрытые дефекты.

Так, в свежесрубленных деревьях при положительных температурах по изменению скорости распространения ультразвука в по­перечных сечениях ствола можно обнаруживать внутреннюю гниль и ус­танавливать ее протяженность по длине ствола. Ультразвуковые методы применяют также для неразрушающего контроля качества (прочности, жесткости, структур­ной неоднородности, шероховатости) модифицированной древесины и древесных плит.

Ультразвук повышенной интенсивности и частоты используют для обработки древесины с целью улучшения ее пропитки .

 

Таблица 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.