Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Из чего строится пирамида Франклина

1. Определяем свои жизненные ценности.Как это сделать, можно прочесть в статьях:"100% счастья своими руками" и "Мотиватор "Колесо жизни". Этот этап самый важный. Всего 1% всех живущих на планете серьезно задумываются над тем, что они хотят от жизни и какой след хотели бы оставить после себя. Ошибка в выборе жизненных ценностей может неизбежно привести к разочарованию. Например, если вы мечтаете об известности, не обманывайте себя, стараясь выглядеть лучше, и называя это: оказание помощи людям. И если хотите иметь большие деньги, не говорите, что достижение профессиональных навыков ваша конечная цель. Будьте искренни сами с собой и тогда вы построите свою жизнь и не будете разочарованы. Не жалейте сил и времени, для того чтобы составить реальный список своих жизненных ценностей и предпочтений. Хорошо, чтобы они не противоречили друг другу. Например, «помощь людям» и «достижение богатства любой ценой».

2. Глобальная цель. После того как вы определились в своих жизненных ценностях, можно подумать о том, какую глобальную цель можно поставить перед собой, чтобы она отвечала вашим жизненным ценностям. Например, если для вас власть, известность и социальный статус много значат в жизни, то стать депутатом, руководителем администрации или даже президентом – это правильная цель.

3. Генеральный план. Исходя из поставленной глобальной цели, нужно составить генеральный план, в котором будут учтены все шаги к достижению цели. Например, вы хотите стать президентом, то для этого нужно иметь достаточный опыт работы в администрировании, быть хотя бы в команде действующего президента или его аппозиции, стать депутатом, иметь поддержку партийных кругов или финансирование, быть хорошим и убедительным оратором, иметь репутацию грамотного, честного, женатого человека, иметь необходимое образование и т.д.

4. Промежуточный план. На основании глобального плана составляется промежуточный, который затрагивает, к примеру, пять лет. Здесь уже указываются конкретные цели, ведущие к глобальной и сроки их достижения. Например, поступить в институт и закончить его в определенные сроки. Параллельно с этим можно заниматься общественной и политической работой, чтобы иметь опыт для выдвижения себя в депутаты. Все задачи промежуточного плана должны отвечать на вопрос: что я могу сделать для достижения своей глобальной цели в течение этих пяти лет.

5. Планы, на год, на квартал, месяц, неделю строятся по этому же принципу, но ведут к выполнению промежуточного плана. Здесь пишутся более конкретные задачи. И опять же составляя план, нужно ответить на вопрос: «Что нужно сделать, чтобы выполнить намеченное на одной ступеньке выше в пирамиде Франклина?». Конкретные задачи и конкретные сроки их выполнения – вот путь к эффективности достижения большой цели.

6. План на день - основа всей пирамиды. Он тоже должен быть нацелен на решение задач, которые приведут к достижению сначала промежуточных целей, а затем и глобальной. От выполнения правильно составленного плана на день зависит очень многое. План на день обычно состоят из списка дел, которые назначены задолго до этого дня, потому что продуманы заранее. Но, конечно же, возможны и коррективы.

Бенджамин Франклин рекомендует составлять план на день по определенному принципу:

Из списка дел выбираются первоочередные дела, второстепенные задачи и малозначительные.

1. Первоочередные – те, которые нужно выполнить обязательно

2. Второстепенные – те, которые можно отложить, но ненадолго. Иначе они могут перейти в ранг первоочередных задач

3. Малозначительные – те, которые можно отложить на неопределенное время и, возможно, их значимость может со временем сойти на нет.

Поэтому, составляя план на день, нужно учитывать приоритеты: сначала первоочередные, затем второстепенные и если остается время, малозначительные. Посмотрите примеры такого планирования в предыдущей статье.

Тот, кто планирует свой день вдумчиво и в соответствии с приоритетами, успевает выполнить все первоочередные задачи. А это говорит о том, что он планомерно продвигается к достижению своей глобальной цели, которая соответствует его жизненным принципам.

Если случается так, что вы не успели сделать намеченное, то задача переносится на следующий день. Если она переносится изо-дня в день, то нужно подумать, а правильно ли выставлен приоритет этой задачи?

Ведение ежедневника по системе планирования времени Франклина

1. На первых страницах ежедневника пишутся жизненные ценности

2. Дальше отведено место для записей глобальных целей. Таких, должно быть не больше трех – пяти.

3. Затем, четкий продуманный генеральный план или планы, составленные для каждой цели в отдельности.

4. Затем таблица задач и сроков пятилетнего плана, плана на год

5. Теперь на основе плана на год расписываем ежедневник повторяющимися поквартальными задачами, планами на месяц, на неделю.

6. Теперь пришла очередь для планирования одного дня. Если посмотреть, то часть дел уже запланирована заранее. Теперь остается ежедневно в конце и начале дня только корректировать планы, выставлять приоритеты и отмечать их выполнение.

Таблица. Пример ежедневного планирования по Б.Франклину

Приоритет Статус Задачи
А V Закончить главу дипломного проекта
С V Позвонить подруге, договориться о встрече
В Х – забрал сын Забрать белье из прачечной
А V Записаться к врачу
C -> перенесено на завтра Ответить на письмо
  • A,B,C – приоритеты
  • V – завершено
  • Х – выполнено или отменено и по какой причине
  • -> - отложенные дела

Если планы меняются в течение дня – это естественно. Поэтому планы нужно пересматривать регулярно.

  • Лучше планы на день корректировать вечером и утром.
  • Краткосрочные планы – один раз в неделю, например, в воскресение.
  • Долгосрочные – одни раз в квартал
  • Генеральный план, глобальные цели и жизненные ценности - один раз в год

Да, для составления такого плана требуется время и серьезная работа. Но все же, составить такой план не так сложно, как выполнять его. Не всем дано быть целеустремленными как Бенджамин Франклин.

Как известно, "Без Знаний нет Успеха". Давайте применять в жизни то, чему научены. Пример жизни, достижений Бенджамином Франклином своих планов хороший пример для подражания.

@М.Антонова

------------------------------------------------------------------------------------

Больше на эту тему можно узнать из статей сайта "Без Знаний нет УСПЕХА":

  • «Матрица Эйзенхауэра» - выбираем важное, но не срочное.
  • Жить по плану или нет?
  • Умеете ли вы работать со списками?
  • Что такое план?
  • Я за бумажный ежедневник

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.