Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Солнце клонилось к закату. Через пару часов станет совсем темно. Деревенька находилась в низине, там же пролегал широкий торговый тракт на Хаард



Луг, на котором они с Эзаро тренировались, находился довольно высоко над дорогой и деревней. Поэтому он видел небольшие аккуратные огородики, белые высокие дома, черепичные крыши, ребристую гладь озера и весело переговаривающихся Эзаро и Иридану. Похоже, нелюдимый маг и вредная эльфийка нашли общий язык. Странно, даже он с наставником долгое время общался с трудом, а тут…

Дракон резко мотнул головой, прогоняя нехорошее чувство, и зашагал вниз.

В любой мало мальски крепкой связи, когда-нибудь мелькает чувство ревности. И даже красная нить связующая души ничего не может с этим сделать.

***

Ночь была свежей и ясной. Звезды загадочно мелькали в вышине. Постель была теплой и уютной, но я-то выспалась за две с лишним десятицы.

Я встала, чтобы открыть окно пошире, да так и зависла. Окна второго этажа, где была выделенная мне комната, выходили на озеро, то есть, на юго-запад.

Луна, полная в своей полноте, уже взошла над озером и таинственно подмигивала из озерных глубин.

Неторопливо лаяли деревенские собаки. Где-то пропел невовремя проснувшийся петух. Пели сверчки и другие шумные насекомые. Плескала вода. Ветер принес запах луговых трав и аромат каких-то медвяных полевых цветов. Мир охватила загадочная тишина, таинственная в своем шуме.

Мир жил своей ночной жизнью. Сменяются века, правители. Приходят и уходят во тьму веков старые и новые государства. Где-то там, за горизонтом вершат историю могущественные люди, а я стою здесь, у окна и думаю, как же чертовски хороша жизнь. Сколько бы ни прошло времени, что бы ни случилось, но ночь останется такой же, как и века назад. И через тысячу лет будет плескать вода, цвести травы и шуршать незнакомые и загадочные зверьки, насекомые, в траве.

И, если мне повезет, я точно так же буду стоять ночью у окна и думать, как же хорошо живется на этом свете.

Несмотря на то, что живем мы очень долго, мы стараемся жить как можно быстрее, чтобы успеть за свою долгую вечность сделать все свои дела.

Но мало кто проживает спокойную и долгую жизнь. В ней тоже есть свои минусы. Часто случается, что кто-то теряет своего любимого и дорогого человека, не успев разделить с ним вечность. Смертность у нас достаточно высокая, и о спокойствии моему миру придется только мечтать. Но любой, любое существо любой расы или вида любит только одно существо и только раз. Кроме, разумеется, людей. Но даже они придерживаются правил моногамности. Часто так получается, что умирает один из супругов. Болезнь, несчастный случай, убийство...Но...Это в других мирах брачная связь - лишь формальность. У нас же она связывает души. Если умирает один из супругов, то другой, чаще всего отправляется вслед за ним, правда, сделав все дела. Мы не боимся смерти. Конечно, это достаточно больно и страшно, но еще страшнее потерять того, кто тебе дороже всего. Впрочем, все знают, что ТАМ есть другой мир. Верхний мир. Мир богов. Или Нижний мир, мир тьмы. Все знают, что после смерти расставшиеся ненадолго – встречаются, и почти никто не женится во второй раз. Это то же самое, что ходить налево, во время командировки мужа или жены.

А где-то там, за Завесой, говорят, такое – не редкость. Фу, как это мерзко… я помотала головой. Но с другой стороны, мы-то знаем, что ТАМ есть что-то. Гораздо больше нужно мужества, чтобы идти во тьму, не зная, есть ли там выход.

Что-то меня не в ту степь увело.

Как бы то ни было, мир и жизнь прекрасны.

Я вздохнула полной грудью ночной воздух и пошла спать, оставив окно открытым.

Кошмары, донимавшие меня достаточно давно, отступили. И меня ждала родная и теплая угольная темнота.

***

- Ну, и что дальше? – Спросил за завтраком Айлен.

- Ну, я решу некоторые дела, потому что получается, что вы – беглые преступники. Вас уже в розыск объявили.

Мы ошарашено застыли, переваривая услышанное. Эзаро же продолжал невозмутимо:

- Поэтому мне придется ехать в Белый Сенат, чтобы решить вопрос с судом над королем и принцем Саюзерна. Сейчас Иридане и всем остальным лучше где-нибудь отсидеться. Варианты?

- Ну, они могут остаться у меня, - предложила седая вампирша.

- Хорошо. Но не выпускай их.

- Ладно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.