Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 6. Экологическое право в системе российского права



Введение

 

Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и единственным источником необходимых для существования ресурсов. Природа и природные ресурсы - база, на которой живет и развивается человеческое общество, первоисточник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Преобразующее влияние человека на природу неизбежно. Вносимые его хозяйственной деятельностью изменения в природу усиливаются по мере развития производительных сил и увеличения массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот.

Глобальные процессы образования и движения живого вещества в биосфере связаны и сопровождаются круговоротом вещества и энергии. В отличие от чисто геологических процессов биогеохимические циклы с участием живого вещества имеют значительно более высокие интенсивность, скорость и количество вовлеченного в оборот вещества.

С появлением и развитием человечества процесс эволюции заметно видоизменился. На ранних стадиях цивилизации вырубка и выжигание лесов для земледелия, выпас скота, промысел и охота на диких животных, войны опустошали целые регионы, приводили к разрушению растительных сообществ, истреблению отдельных видов животных. По мере развития цивилизации, особенно после промышленной революции конца средних веков, человечество овладевало все большей мощью, все большей способностью вовлекать и использовать для удовлетворения своих растущих потребностей огромные массы вещества.

Последствия антропогенной (предпринимаемой человеком) деятельности проявляется в истощении природных ресурсов, загрязнения биосферы отходами производства, разрушении природных экосистем, изменении структуры поверхности Земли, изменении климата. Антропогенные воздействия приводят к нарушению практически всех природных биогеохимических циклов.

Сегодня каждый человек должен осознать свое место и роль в окружающей его среде, определить подходы к рациональному использованию природных ресурсов. Это относится в первую очередь к тем людям, которые определяют экономические и политические программы как государств, так и различных регионов.

Курс дает представление о комплексности науки, рассматривающей проблемы от природных процессов и явлений до социальных взаимоотношений.

Данная учебно-методическая работа может быть использована студентами заочного отделения гуманитарного факультета. В ней предлагаются содержание курса, требования к оформлению и содержанию эссе, примерные вопросы к зачету, список примерных тем эссе, рекомендуется литература.

Содержание курса «Экология»

Тема 1. Предмет и задачи экологии.

Экология как наук. Место экологии в системе естественных наук. Современное понимание экологии как науки об экосистемах и биосфере. Проблемы, связанные с антропогенным воздействием человека на биосферу.

Тема 2. Понятие и структура биосферы
Понятие о биосфере и ее эволюция. Составляющие компоненты биосферы – атмосфера, гидросфера и литосфера. Экосистемы. Представление об экосистемах. Структура и функционирование экосистем в биосфере. Значение экологии и природопользования в современном мире.

Тема 3. Взаимоотношения организма и среды. Экологические факторы.

Понятие об экологическом факторе. Виды и особенности антропогенного воздействия на окружающую среду.

Тема 4. Природные ресурсы и пути их рационального использования.

Эколого-экономическая классификация природных ресурсов. Потребление и восстановление естественных ресурсов. Минеральные ресурсы. Главные принципы охраны и рационального использования полезных ископаемых. Комплексное использование сырья и вторичных материальных ресурсов.

Тема 5. Экологические проблемы и пути их решения.

Глобальные экологические проблемы. Пути решения экологических проблем.

Тема 6. Экологическое право в системе российского права.

Экологические отношения: понятие, особенности, структура. Понятие экологического права. Система и структура экологического права России. Ответственность за экологические правонарушения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.