Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История возникновения и применения биологического оружия

ПГПТК Машиностроения

Реферат

Биологическое оружие

 

Выполнил учащийся

Группы №052-15

Будкевич Артём

Общая характеристика биологического оружия

Биологическое оружие (БО) – это оружие, поражающее действие которого основано на использовании болезнетворных микроорганизмов, способных вызывать массовые заболевания и гибель людей, животных и растений. Кроме того, к биологическому оружию относят насекомых – вредителей сельскохозяйственных культур (колорадский картофельный жук, саранча). Ранее употреблявшийся термин бактериологическое оружие не отражает всей сущности этого оружия, так как бактерии составляют лишь одну группу живых существ, которые могут найти применение в биологической войне.

Особенностями поражающего действия биологического оружия являются:

‑ высокая эффективность биологических средств;

‑ длительность поражающего действия, обусловленная устойчивостью некоторых БС ко внешней среде;

‑ способность некоторых заболеваний к эпидемическому распространению, возникающему в результате применения возбудителей, способных передаваться от больного человека к здоровому;

‑ трудность своевременного обнаружения биологического заражения;

‑ наличие скрытого (инкубационного) периода действия, что способствует повышению скрытности применения БО, но снижает его тактическую эффективность, так как не обеспечивается немедленный вывод из строя;

‑ разнообразие биологических средств (БС);

‑ гибкость поражающего действия (наличие возбудителей смертельного действия и временно выводящих из строя);

‑ избирательность поражающего действия, проявляющаяся в том, что одни БС поражают только людей, другие – только животных, а третьи – людей и животных (сибирская язва, сап, бруцеллез);

‑ способность биологического аэрозоля проникать в негерметизированные помещения и объекты боевой техники, инженерные сооружения.

К достоинствам этого оружия специалисты причисляют дешевизну и доступность производства, а также возможность появления в войсках и среди гражданского населения крупных вспышек эпидемий опасных инфекционных заболеваний, способных повсеместно вызывать страх, панику, снизить боеспособность войск, дезорганизовать работу тыла.

Особенности биологического оружия

Биологическое оружие обладает рядом специфических особенностей, важнейшими из которых являются:

§ эпидемичность — возможность массового поражения людей на обширных территориях за короткое время;

§ высокая токсичность, намного превосходящая токсичность отравляющих вещества (в 1 см3 суспензии вируса пситтакоза содержится 2x1010 заражающих человека доз);

§ контагиозность — способность передаваться при контакте с человеком, животным, предметами и т. п.;

§ инкубационный период, достигающий нескольких суток;

§ возможность консервации микроорганизмов, при которой их жизнеспособность в высушенном состоянии сохраняется в течение 5-10 лет;

§ дальность распространения — имитаторы биологических аэрозолей при испытаниях проникали на расстояния до 700 км;

§ трудность индикации, достигающая нескольких часов;

§ сильное психологическое воздействие (паника, страх и т. п.).

 

История возникновения и применения биологического оружия

 

Идея использования микроорганизмов в качестве средства поражения людей возникла очень давно вследствие того, что вызываемые ими массовые инфекционные болезни (эпидемии) приносили человечеству неисчислимые потери, которые наиболее часто возникали как следствия войн. Известно, например, что с 1733 по 1865 г.г. в войнах в Европе погибло 8 млн. человек, из них боевые потери составили только 1,5 млн. человек, а 6,5 млн. человек погибли от инфекционных болезней. Другой пример: в ходе войны во Вьетнаме от инфекционных заболеваний пострадало в 3 раза больше военнослужащих США, чем они потеряли убитыми и ранеными.

Впервые целенаправленную и систематическую разработку биологического оружия иностранные государства начали на рубеже ХХ в., использовав достижения в области биологических наук, высокий уровень знаний о природе и путях распространения инфекционных микроорганизмов.

В 30‑х годах ХХ в. исследования в области БО проводились Англией, Францией, Германией.

Накануне 2‑й мировой войны наиболее интенсивно работы в области БО вела Япония. На оккупированной территории Маньчжурии были созданы два больших бактериологических центра (отряд № 731 и отряд № 100), входившие в состав Квантунской армии. Исследования охватывали весь круг вопросов по созданию БО и подготовке к бактериологической войне. Отряд № 731 специализировался на разработке средств поражения людей и сельскохозяйственных культур, а отряд № 100 – на разработке средств поражения животных. К 1945 году Япония была готова к развязыванию бактериологической войны против Советского Союза.

Вела подготовку бактериологической войны против СССР и фашистская Германия. В годы Великой Отечественной войны отмечались случаи бактериологических диверсий. Гитлеровское командование при своем отступлении оставляло советских военнопленных и узников концентрационных лагерей, зараженных сыпным тифом.

В послевоенные годы разработки в области БО продолжили США, используя ведущих специалистов японских отрядов с важнейшими документами и материалами. В 1952 г. Армия США испытала в Корее весь арсенал отработанных средств бактериологической войны.

До 1956 г. политика США в отношении бактериологической войны в предотвращении возможности развязывания ее против США и их вооруженных сил и возможности нанесения ответного удара. То есть, эти годы БО рассматривалось руководством США в качестве «оружия сдерживания».

В 1956 г. США, исходя из международной обстановки, пересматривают политику «нанесения ответного удара» и формируют новую политику в отношении БО. Суть этой политики заключалась в том, что США должны быть готовы использовать БО, наряду с ядерным и химическим оружием во всеобщей войне, как «повышающее боеспособность армии». Другими словами, США официально подтвердили желание иметь в арсенале средств вооруженной борьбы наступательное биологическое оружие.

За период с 1943 по 1969 г.г. в США по программе наступательного БО было выделено 8 возбудителей болезни человека, среди которых сибирская язва, бруцеллез, туляремия, чума и другие высокоэффективные БС.

В 1971–1981 годах агенты ЦРУ США организовали ряд биологических диверсий против Кубы. Например, в 1981 г. на Кубе вспыхнула крупномасштабная эпидемия лихорадки денге, в результате которой заболело 344 тыс. человек. Причиной явились комары, выращенные и искусственно зараженные возбудителем денге, а затем тайно доставленные на Кубу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.