Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работы внимательно изучите данную информацию



Опорный конспект.

Чтобы ответить на вопросы самостоятельной

работы внимательно изучите данную информацию.

Тема: «Элементы осадка нормальной

и патологической мочи».

Моча — биологическая жидкость, в составе которой из организма выводятся продукты обмена веществ. Моча образуется путём фильтрования плазмы крови в капиллярных клубочках и обратного всасывания (реабсорбции) большинства растворенных в ней веществ и воды в канальцах первого порядка (проксимальных) и секреции в канальцах второго порядка (дистальных). Состав мочи коррелирует с составом крови, отражает работу почек, а также состояние мочевых путей.

По своему составу осадки как нормальной, так и патологической мочи можно разделить на две основные группы: организованные осадки и неорганизованные. Организованные осадки мочи, в отличие от неорганизованных, при нагревании с уксусной и соляной кислотой не растворяются.

Микроскопическое исследование осадка мочи играет большую роль при диагностировании болезней. Весьма существенное значение имеет правильно собранный осадок, так как, в противном случае, при небольшом количестве форменных элементов в моче они могут быть не замечены и, таким образом, результат анализа будет неправильный.

Моча здорового человека светлая, прозрачная. Через некоторое время стояния в ней образуется небольшое количество хлопьев, состоящих из слизи (муцин), лейкоцитов и эпителиальных клеток мочевыводящих путей.

Осадок такой мочи состоит из органических и неорганических веществ, растворенных в моче, которые постепенно, под влиянием изменения температуры (выделение уратов) или реакции (выпадение фосфатов) выделяются из мочи. Однако бывает, что моча уже мутная во время мочеиспускания. Это большей частью указывает на определенное заболевание. Осадок тогда быстро выпадает на дно сосуда, в котором собрана моча, и может содержать, помимо растворимых веществ, и нерастворимые: цилиндры, бактерии, гной, кровь, жир, слизь, эпителий. Вещества, выпадающие в осадок, в мочевых путях, в мочевом пузыре, почках могут образовать мочевые скопления, которые называются мочевым песком, если они мелкие, или мочевыми камнями, если они крупных размеров.
Прежде чем получить мочу для исследования, больным, особенно женщинам, необходимо произвести гигиенический туалет половых органов

Для микроскопического исследования моча должна быть свежая и собрана в чистую посуду. Если нет возможности ее исследовать в тот же день, то, чтоб предотвратить брожение, в мочу добавляют немного хлороформа или камфоры.

Исследование осадка мочи проводится ориентировочным и количественным методами. Ориентировочный метод позволяет иденти-фицировать наличие признаков заболевания в моче: для этого готовится нативный препарат.

Приготовление нативных препаратов.

После того как присланная в лабораторию моча постоит в спокойном состоянии 1,5—2 часа — время, достаточное для выпадения на дно бутылки осадка, — берут стеклянную пипетку и, закрыв верхнее отверстие ее указательным пальцем, осторожно, не взбалтывая мочу, опускают пипетку на дно бутылки, набирают со дна мочу и наливают ее в центрифужную пробирку, на которой написан номер этой мочи.
Для собирания осадка можно также пользоваться резиновым баллончиком, который одевается на верхний конец пипетки.

После того как набран осадок одной мочи, пипетку промывают в двух сосудах с чистой водой и просушивают ватой, перед тем как набрать осадок следующей мочи.
Необходимо соблюдать равновесие всех центрифужных пробирок, которые ставятся в центрифугу, так как это способствует получению плотного осадка и сохраняет исправность центрифуги при центрифугировании.

Когда моча отцентрифугирована, с осадка готовят препарат для микроскопирования. Для этого берут тонкую стеклянную пипетку с оттянутым концом, который опускают на дно центрифужной пробирки, а верхнее отверстие пипетки прикрывают указательным пальцем. Приподымая слегка указательный палец, набирают из пробирки осадок, верхнее отверстие пипетки вновь закрывают пальцем, чтобы осадок не вытек из пипетки, переносят и опускают осадок на чистое предметное стекло и покрывают покровным стеклом так, чтобы оно не плавало на осадке. Приготовленный препарат должен полежать некоторое время (3—4 минуты), пока осадок устоится. Летом, во избежание высыхания, можно поместить препарат во влажную камеру или проще, на настольное стекло, на котором положена вата, смоченная водой, и прикрыть стеклянным колпаком. Отстоявшийся препарат смотрят под микроскопом, вначале под малым увеличением (окуляр 7 или 10, объектив—10); при этом увеличении различают неорганизованные части осадка (ураты); для более тщательного изучения пользуются большим увеличением— объективом — 40.

Нельзя делать препарат из всего осадка, выбивая его на предметное стекло, и микроскопировать без покровного стекла, так как препарат получается многослойный, неравномерной толщины, что искажает оценку количества и качества (морфологии) клеточных элементов и загрязняет оптику.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.