Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Известные близнецы и разделение



Самый ранний случай рождения сиамских близнецов в Западном мире датируется 945 годом, когда сиамские братья родом из Армении были привезены в Константинополь для оценки медиками. Сросшиеся спинами сиамские сёстры Мери и Элайза Чалкхорст. Они жили с 1100 по 1134 годы в Англии. Это одно из хорошо известных и достоверных ранних упоминаний подобного дефекта.

Другой ранний пример, получивший известность — Шотландские братья (1460—1488, хотя даты различаются в разных источниках), якобы обладавшие двумя головами на одном туловище.

Ещё пример — Хелена и Джудит из Венгрии (1701—1723), успевшие сделать определённые музыкальные успехи, до того, как быть отправленными в монастырь. Родившиеся в 1829 году Рита и Кристина Пароди из Сардинии были дицефалами тетрабрахиусами (одно туловище с четырьмя руками) и, хотя они умерли в 8-месячном возрасте, успели привлечь немало внимания, будучи демонстрируемыми в Париже своими родителями.

Несколько пар близнецов, живших в XIX веке, добились успехов, хотя никто и не достиг уровня известности Чанга и Энга Банкеров. В качестве примера можно привести девочек-пигопагов Милли и Кристину МакКой. Сиамские близнецы родились рабынями в Северной Каролине в 1851 году. После рождения они были проданы шоумену Дж. П. Смиту, но вскорости их выкрал конкурент Смита, попытавшийся скрыться вместе с ними в Англии. Попытка была пресечена по причине запрета рабства в Англии. Смит отправился в Англию, чтобы забрать и привезти девочек к их матери Монимии, с которой их разлучили. Смит и его жена обеспечили близняшкам образование, включая знание пяти языков, игру на музыкальных инструментах и пение. Остаток века близняшки наслаждались успехом в «Двухголовом соловье» и показами в Цирке Барнума. В 1912 году с промежутком в 17 часов они умерли от туберкулёза.

В XX—XXI веках среди сиамских близнецов, привлекших общественное внимание, были:

· Роза и Жозефа Блажек из Богемии (1878—1922); срослись в области таза, у каждой были легкие и сердце, но был общий желудок и половые органы. Девушки прославились виртуозной игрой на скрипке и арфе и умением танцевать — каждая со своим партнером. Взаимопонимание сестер омрачилось только однажды — романтическими отношениями 28-летней Розы с немецким офицером: ведь половые органы у них были общими. Однако Роза, как и большинство женщин, предпочла временно поступиться дружбой ради возлюбленного и родила абсолютно здорового сына Франца. С биологической точки зрения, малыш был общим ребенком сестер, поэтому Жозефа простила Розе ее отступничество и с полным правом спорила с ней о том, как правильнее воспитывать сына. Розе было 42 года, когда ей снова пришлось делать выбор — на этот раз между верностью сестре и собственной жизнью. Во время гастролей в Чикаго Жозефа заболела желтухой. Врачи предложили сестрам операцию по разделению, чтобы спасти жизнь хотя бы Розе. Но она отказалась дать на это разрешение. Вместо этого Роза ела за двоих, чтобы поддержать силы сестры, и, видя, что Жозефа обречена, пожелала умереть вместе с ней. Так и случилось: Роза пережила ее всего на 15 минут.

· Люцио и Симплицио Година из города Самар на Филиппинах (1908—1936);

· Дейзи и Виолетта Хилтон из Брайтона (Западный Сассекс, Англия), 1908—1969; Сёстры родились сросшимися в области их бёдер и ягодиц; они имели общую циркуляцию крови и слитый таз, но не имели соединения в области жизненно важных органов. Их мать была незамужней буфетчицей. Ее работодатель, которая помогала последней при родах, увидела в девочках перспективу коммерческой выгоды, поэтому фактически купила их у матери, увезла и взяла их под свою опеку. Медико-хирургическое общество обсуждало возможность их разделения, но его члены единогласно высказались против, так как считали, что операция совершенно точно приведёт к гибели по крайней мере одного из близнецов. Он также отметил, что сёстры Хилтон были первыми сиамскими близнецами, родившимися в Великобритании, которые бы выжили в течение более чем нескольких недель. Сестры прославились тем, что долгое время выступали в цирке, гастолировали, а затем еще снялись в фильме, где все роли исполняли люди с физическими аномалиями: карлики, бородатые женщины и т.д.

· Мери и Маргарет Гибб из города Холиок, штат Массачусетс (1912—1967);

· Ивона и Ивета МакКартер из Лос Анжелеса (Калифорния), 1949—1992;

· Ладен (Ладан) и Лалех Бижани из Шираза (Иран). Прожили 28 лет, умерли в результате неудачной операции по разделению в 2003 году;

· Маша и Даша Кривошляповы из Москвы (1950—2003).

Сёстры Мария и Дарья родились с двумя головами, четырьмя руками и тремя ногами. Их спинные хребты были соединены под углом в 90 градусов. Врачи сказали их матери, что они умерли от пневмонии и забрали их. В течение 7 лет в Институте педиатрии АМН СССР их изучал физиолог Пётр Анохин. Затем их поместили в Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии. Там девочек научили передвигаться при помощи костылей и дали им начальное образование. В течение 20 лет сёстры были «подопытными кроликами» для исследователей столь редкого случая. Одевали их только для газетных фотографий. Ходить сёстры научились после многолетних тренировок, при этом каждая из них контролировала свою ногу. Третья нога была ампутирована в период подросткового возраста сестёр. Ближе к концу их жизненного пути всё сильнее начало сказываться на здоровье заболевание алкоголизмом. Так, Мария и Дарья страдали от цирроза печени и отёка лёгких. После многих лет борьбы против зависимости от алкоголя у Марии произошла остановка сердца, около полуночи 13 апреля 2003 года. В воскресенье утром из-за жалоб живой сестры на самочувствие «спящую» Марию и Дарью госпитализировали, затем была выявлена причина смерти Марии, «острый инфаркт»[1]. Но для Дарьи она оставалась крепко спящей. Так как сёстры Кривошляповы имели общую кровеносную систему, спустя 17 часов после смерти Марии в результате интоксикации наступила смерть и Дарьи. Так на пятьдесят четвёртом году жизни умерли сёстры Кривошляповы.

· Зита и Гита Резахановы (род. 1991), село Западное, Сокулукский район, Чуйская область, Киргизия). В настоящее время сёстры Зита и Гита являются единственными в мире успешно разделенными сиамскими близнецами, которые уже довольно длительный срок сохраняют прекрасную форму и здоровье. Получили известность в российских СМИ после 2003 года, когда российские медики в Центральной детской клинической больнице имени Филатова в Москве провели успешную операцию по разделению сестёр. Особенность операции состояла в том, что Резахановы — ишиопаги, так же как и сёстры Кривошляповы. Это довольно редкая разновидность сиамских близнецов, около 6 % от их числа. Они имели три ноги на двоих и общий таз, который нужно было разделить. Недостающую ногу заменил протез. Девочки провели в Москве 3 года. Несмотря на попытки матери получить для них российское гражданство, девочки вернулись в Киргизию, получив возможность потупить в любой медицинский колледж страны без вступительных экзаменов.

· Рони и Дони Гальон из Огайо (род. 1951), в настоящее время старейшие из живущих сиамских близнецов;

· Лора и Реба Шаппел из Ридинга (Пенсильвания), (род. 1961), американские эстрадные артистки;

· Ганга и Джамуна Шрешта из Непала, сросшиеся близнецы, которые были разделены в ходе уникальной операции в Сингапуре в 2001 году;

· Мохаммед и Ахмед Ибрагим, (род. 2001), Египет. При рождении были соединены головами. В 2003 году была проведена успешная операция по их разделению.

· Лакшми Татма из Индии, родилась в 2005 году, в нижней части туловища имела сросшегося с ней близнеца-паразита, из-за чего у девочки было 2 пары лишних конечностей. В 2007 году была успешно прооперирована индийскии врачами и даже начала ходить с помощью ходунков;

· Криста и Татьяна Симмс из Ванкувера (Британская Колумбия), родились

· Эбигейл и Бриттани Хенсел ( 7 марта 1990, Нью-Джермани, Миннесота, США) – сросшиеся близнецы, которые, физически оставаясь одним целым, живут вполне нормальной полноценной жизнью. Они близнецы-дицефалы, имеющие один торс, две руки, две ноги и три лёгких. Сердце и желудок у каждой свои, но кровоснабжение между ними общее. Два спинных мозга заканчиваются в одном тазу, и все органы ниже талии у них общие. Такие близнецы встречаются очень редко. В научных архивах зафиксированы только четыре пары выживших близнецов-дицефалов. Каждая сестра контролирует руку и ногу на своей стороне, и каждая чувствует прикосновения только к своей половине тела. Но они так хорошо координируют свои движения, что у них получается ходить, бегать, кататься на велосипеде, водить автомобиль и плавать. Они научились петь и играть на фортепиано, причем Эбби играет партии правой руки, а ее сестра — левой.

 

Заключение

Подводя итоги, можно прийти к выводу, что у сросшихся близнецов много общего с другими близнецами. У них наблюдается тесная эмоциональная связь, которая еще усиливается тем, что их тела соединены. И, как и другим близнецам, сросшимся близнецам нужно преодолевать ограничения, налагаемые этой связью – им нужно развивать собственные вкусы и таланты и становиться личностями. Медицина шагает в ногу со временем. Проводится все больше удачных операций по разделению. Как видно из приведенного выше небольшого экскурса в историю, многим это удалось и они жили и живут полноценной, интересной жизнью.

 

 

Список используемой литературы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.