Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Группа австралопитеков

Эволюция.

Этапы антропогенеза.

Предгоминидная стадия

Группа австралопитеков

1.1.1. Ранние австралопитеки.Предками ранних австралопитеков являются Проконсулы. В связи с похолоданием климата (произошедшим около 10-12 млн. лет назад), который привел к сокращению площади тропических лесов Африки, некоторые Проконсулы вышли в степи и впоследствии эволюционировали до ранних австралопитеков. Основной отличительной чертой ранних австралопитеков стало прямохождение. Такое приспособление было связано с изменениями условий среды. В условиях степи прямохождение было более эффективно, поскольку позволяло смотреть вдаль поверх травы в поисках пищи. Самый древний найденный австралопитек назван Сахилянтропом и датирован 7 млн. лет назад. По строению его черепа предполагают, что голова Сахилянтропа была посажена на позвоночнике скорее прямо. Кроме черепа, других останков не найдено, поэтому точно сказать о его прямохождении трудно. Другим представителем ранних австралопитеков является Ардипитек. Время его расцвета приходится на 5,8-4,4 млн. лет назад. В стопе Ардипитека присутствует добавочная малая берцовая кость. Ее наличие явно свидетельствует о прямохождении.

1.1.2. Грацильные австралопитеки.Вид, который существовал примерно от 4 до 2,5 млн. лет назад это Австралопитек афарский. Это полностью прямоходящий австралопитек ростом от 1-1,5 м и весом 30-60 кг. Вместе с тем, фаланги пальцев кисти у них изогнуты, так что не исключено, что какое-то время эти существа проводили на деревьях, например, ночью. Он имел очень прогрессивное строение тела, но строение черепа было очень примитивным. Афарский австралопитек имел маленький объем мозга (350-500 см3), большие челюсти, сильно выступающие вперед, развитые рельефные костные гребни для прикрепления мощных жевательных мышц. Крупные зубы, но клыки ближе к человеческим. Характерно, что у афарских австралопитеков был весьма значительный половой диморфизм.

Самый поздний грацильный австралопитек - Австралопитек гари с датировкой около 2,5 млн. лет назад. Рост этих австралопитеков был 120-150 см. Характерной особенностью являются очень большие передние зубы. Объем мозга в среднем около 440 см3. Очень важно, что вместе с австралопитеком гари были найдены простейшие каменные орудия и кости антилоп со следами надрезов. Вероятно, этот вид был прямым предком линии ведущей к современному человеку.

1.1.3. Массивные австралопитеки. Это тупиковая ветвь эволюции, которая сделала ставку на массу тела и травоядность. Массивные австралопитеки характеризуются массивным телом (до 70 кг), мощными челюстями и большими костными гребнями на черепе для прикрепления мощных жевательных мышц.

1.2. Группа ранних homo или преархантропов.
Человек умелый был первым из наших предков, который стал регулярно изготавливать каменные орудия труда и перешёл на всеядность; с человека умелого начинается бурный рост размеров головного мозга. Происходит перераспределение долей мозга. Более примитивная затылочная доля уменьшается в пользу лобной, теменной, височной и ассоциативных долей. Homo habilis был создателем ранней галечной «олдувайской» культуры. Череп во многом схож с австралопитеками, однако обладал более округлым и высоким сводом, а мозговая полость имела в среднем более крупные размеры. Лицевой скелет H. habilis более прогрессивный, чем у грацильных австралопитеков. Горизонтальная уплощенность лица в большинстве случаев слабая, носовая область выступает вперед, тогда как скулы сдвинуты назад. Челюсти H. habilis имеют меньшие размеры и выступают слабее, нежели у австралопитеков. Зубы H. habilis в среднем меньше, чем у грацильных и массивных австралопитеков, но превосходят размерами зубы более поздних архантропов. Таким образом, отчетливо проявляется эволюционная тенденция к постепенному уменьшению размеров зубов. Пропорциями конечностей H.habilis не отличались от австралопитековых. Стопа H.habilis была уплощённой, без выраженного свода, но пальцы были прямыми и короткими, а большой палец полностью приведён к остальным. Ногтевые фаланги расширены. Это свидетельствует о формировании пальцевых подушечек и улучшении осязания.
• Почти полный комплекс признаков архантропов несет человек работающий. Homo ergaster’ы выделились среди ранних Homo и, судя по существенному изменению морфологии, освоили новую экологическую нишу - открытые вторичные саванны. У них был высокий рост, длинные ноги и относительно небольшие широтные размеры. Эргастеры были первыми гоминидами, вышедшими за пределы Африки. Видимо, к быстрому расселению привел окончательный переход к жизни на открытых пространствах. Черепа H.ergaster низкие и массивные, кости свода толстые. Лобная кость убегающая назад и слабо изогнутая. Надглазничные дуги мощные, резко выступающие вперед. Заглазничное сужение выражено сильно. Затылочная кость сильно преломлена, присутствует мощный округлый затылочный валик. Мозговой отдел черепа относительно небольшой, а лицевой отдел - крупный, высокий, с массивной выступающей вперед верхней челюстью. Нижняя челюсть тяжелая и крупная. Объем мозга примерно 800-900 см3. По сравнению с человеком умелым увеличился размер лобных долей мозга. А так же более развит центр речи. H.ergaster явились создателями поздней галечной культуры. Вероятно, H.ergaster научились использовать огонь. В рационе человека работающего сильно возросла доля животной пищи, так как Хомо эргастеры научились более эффективно охотиться на среднюю и крупную дичь.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.