Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины ложных срабатываний систем ОПС


Самая большая проблема электромонтажников и электромонтёров обслуживающихохранно-пожарную сигнализацию – этоложные сработки систем ОПС. Почему они возникают и в чем их причина, я попытаюсь сегодня проанализировать. Дело в том, что любая, даже самая хорошая и дорогая система может давать ложные сработки при некачественном монтаже и наоборот некачественная охранно- пожарная система может давать ложные сработки при отличном монтаже. Поэтому не надо экономить деньги на качественное оборудование, чтобы не было проблем в будущем, и не надо доверять монтаж охранно-пожарной сигнализации дилетантам. И так каковы же причины ложных сработок охранно-пожарной сигнализации;

1.Конечно же это состояние шлейфа сигнализации. Он должен быть выполнен проводом дляохранно-пожарных сигнализациймарки КСПВ сечением не менее 0.5мм и уложен в монтажный короб (кабель-канал). До сих пор некоторые монтажные организации для удешевления монтажа применяют провода марки ТРП и ТРВ на гвозди. Через некоторое время гвозди ржавеют, да ещё и кое где открыто касаются провода. Сопротивление шлейфа охранно-пожарной сигнализации изменяется, шлейф начинает землить, а это ложные сработки.

2.Клемные колодки и скрутки. Все провода и кабеля охранно-пожарной сигнализации должны быть соединены при помощи клемных колодок в коробках типа УК-2 и КРТП и по возможности не допускать скруток. Но уж если сделана скрутка она должна быть надежной и пропаяна. Одной из причин ложных сработок является то, что при зачистке провода он как бы надкусывается. Под воздействием влажности температур соединения в клемных колодках и скрутках окисляются, провода в месте надкуса обламываются. Сопротивление шлейфа сигнализацииизменяется и система дает ложные сработки.

3.Следующая причина ложных срабатываний – электромагнитные помехи, которые влияют как на ППКОП, так и на охранно пожарные извещатели, чаще всего на дымовые пожарные извещатели установленные в подвесном потолке типа «амстронг». Дело в том, что на подвесном потолке лежат самые различные провода – электрические, телефонные, радио и т.д. Они и выдают большой спектр электромагнитных помех. Да и лампы дневного света китайского производства тоже находятся в непосредственной близости от извещателей.

4. Некачественный монтаж извещателей. Причина ложных срабатываний может быть в том, что магниты и герконы магнитоконтактных извещателей привернуты не ровно. Со временем деревянные двери и форточки рассыхаются и зазор между магнитом и герконом увеличивается. Это дает трудно определимые ложные сработки. Бывают случаи когда магнит установленный на металлической двери размагничивается.

5. Инфракрасныедатчики направленные на источник тепла могут давать ложную сработку при шевелении шторы, при незакрытой форточке. Дело в том , что инфракрасный датчикнаправлен на тепловые приборы, а шевеление шторы и незакрытая форточка вызывает движение воздуха, происходит быстрое распределение температуры в зоне видимости извещателя и это вызывает ложную сработку. Никогда нельзя направлять инфракрасный датчик на источник тепла.

6. Ложные сработки дают и акустические (звуковые) извещатели. Он может реагировать на сильный резкий звук. А это может быть и проехавший рядом со зданием мотоциклист, и низко пролетевший самолет. На моей практикеакустические датчики дают ложные (если это можно назвать ложными) сработки при ставших нынче модными салютах на свадьбах. Единственная мера борьбы здесь, это уменьшить чувствительность.

Самая первая причина срабатывания пожарных извещателей ИП-212-41М, ИП-212-45 и другим дымовым это обычная пыль. Пыль постепенно накапливается в дымовой камере и в один прекрасный момент извещатели начнут выдавать ложные сработки. Способы борьбы с данными сработками просты. Нужно просто попросить хозорган не подметать пол в помещении, где установлены пожарные извещатели, а почаще делать влажную уборку. И конечно же периодически нужно снимать извещатели и продувать их компрессором. Лучше, если есть такая возможность, иметь два комплекта пронумерованных извещателей. Один комплект снимаете на продувку и чистку, а второй комплект находится в работе. Вторая причина ложных срабатываний извещателей это мелкие насекомые (паучки и мошка). Любые извещатели при работе выделяют тепло. И видимо поэтому паучки и мошка пытаются забраться в извещатель. На моей практике было такое, когда в одной из школ мошка летала тучами. И здесь только один способ борьбы, просить что бы мелких насекомых травили. Окна должны быть закрыты, или затянуты сеткой. Эти причины просты и устраняются легко. А что делать если срабатывает только что смонтированный объект. Здесь нужно полностью проверить монтаж. Все шлйфы пожарной сигнализации должны быть удалены от электрических проводок на расстояние не менее чем 50 см, а по возможности и далее. Все пересечения с электрическими проводками должны быть только под прямым углом. Расстояние от шлейфов сигнализации и пожарных извещателей до электроламп, особенно люминисцентных, а также других электроприборов должно быть не менее 50 см, а желательно и более. Проверить не проходят ли шлейфы сигнализации рядом с проводами на акустические колонки, телефонные провода и т.д. На личном опыте убедился, что провода на акустические колонки вызывают ложные срабатывания извещателей. Поэтому шлейфы сигнализации и другие коммуникации лучше разнести на 50 см. В обязательном порядке заземлите корпус прибора. Если пожарные извещатели смонтированы в подвесные потолки на амстронг, заземлите арматуру амстронга. Заземлите минус питания прибора через конденсатор 0,1-0,47мкф 400В. Заземлите минус шлейфа сигнализации через конденсатор 0,1-0,47мкф 400В. Ложные сработки вас больше не беспокоят.

Охранная сигнализация является наиболее эффективным способом сохранить нежелательные проникновения в ваш дом, магазин, склад, офис или в любое другое охраняемое помещение. Но даже самые высокотехнологичные охранные системы не лишены недостатков. Ложные тревоги являются растущей проблемой по всей стране, и охранные организации сообщают ошеломляющие цифры, которые показывают частоту ложных тревог в течение года, а также затраты на ликвидацию их.Охранная сигнализация это система , которая предназначена для защиты вашего имущества и материальных ценностей от грабителей. Но когда охранная сигнализация дает ложные сработки, это не только истощает ресурсы охранных организаций, но и расслабляет внимание охранников и может привести к краже. Если у вас установлена охранная сигнализация в доме, магазине, вы обязательно в какой то момент столкнетесь с ложной тревогой. Это неизбежно. Но есть определенные вещи, которые вы можете сделать, чтобы минимизировать эти шансы:
1. Аккумуляторные батареи резервных источников питания.
Это правда, что все аккумуляторные батареи в системах сигнализации, как правило, имеют сравнительно длительный срок службы, но все же они нуждаются в замене. Неисправность батареи являются одной из основных причин ложных тревог, и должны заменяться на новые через каждые 6 месяцев или около того.
2. Мелкие животные.
Если у вас есть собаки или кошки в вашем доме, магазине, офисе, или любом другом охраняемом помещении, будьте осторожны. Они могут быть источниками ложных сработок, так как охранные датчики движения будут на них реагировать. В данном случае лучше всего применять охранные датчики с защитой от животных, или лучше всего удалить мелких животных из охраняемого помещения.
3. Неисправность контактов и магнитоконтактных датчиков.
Практически во всех системах охранной сигнализации на двери и окна устанавливаются магнито-контактные датчики. Когда кто-то открывает или ломает дверь или окно срабатывает система охранной сигнализации. Но если датчики плохо закреплены на двери и окне, они могут вызвать ложную тревогу, даже если никто не трогал. Все двери и окна должны быть закрыты на замки и защелки.
4) Вентиляционные отверстия
Все охранные датчики движения должны быть удалены от вентиляционных отверстий, окон и потолочных вентиляторов. Некоторые датчики движения настолько чувствительны, что даже легкий ветерок может вызвать ложную сработку.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.