Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Камуфляж России и СССР

Виды и расцветки камуфляжа

 

Цифровой российский камуфляж. «Цифровая флора» - новый пиксельный камуфляж для российских ВС.
ВСР-98 Флора. Основным российским общевойсковым камуфляжем является с 1998 года исходя из официального обозначения. Несмотря на свой не очень привлекательный Флора очень хорошо маскирует в средней полосе России. Из-за характерных полосок Флору прозвали «арбузным» камуфляжем. Выпускается в трех вариациях.
ВСР-93. Он же «вертикалка». Российский камуфляж образца 93-года.
«Бутан». Он же «Дубок» Разработанный в 1984 году этот российский камуфляж хорошо разбивает силуэт на различных дистанциях на фоне растительности.
Серебряный лист образца 1957 года. Он же «Березка» и «солнечные зайчики», а также камуфляж пограничника . Камуфляж с деформирующим рисунком образца 1957 года.
"Пальма". Камуфляж с деформирующим рисунком образца 1944 года. Выпускался в 4-х вариациях: лето, зима, осень, весна.
"Лиственный лес". Камуфляж выпуска 1942 года.
"Амеба". Камуфляж выпуска 1935 года. Производился в нескольких вариациях.
Камуфляж США Woodland - лес,разработан в начале 80-х годах для армии США. Woodland является самой распространенной расцветкой американского камуфляжа по всему миру, имеет несколько десятков клонов. Представляет собой 4-х цветный рисунок из светло-, темно-зеленых, коричневых и черных пятен. Также американский камуфляж Woodland часто называют камуфляжем НАТО. Хотя, как известно, в блок НАТО входит военный контингент разных государств, имеющих свои камуфляжные расцветки. При намокании Woodland для человеческого глаза становится практически черным, что резко увеличивает его заметность. На данный момент считается устаревшим. Камуфляж в расцветке Woodland существует в 4-х вариациях:
  • базовый (general), он же умеренным (temperate);
  • низинный (lowland), отличающийся большим количеством зелёных оттенков;
  • горный (highland),с преобладанием коричневых пятен;
  • "промежуточный" (transitional), он же (delta), маскирующий как в оптическом, так и в ИК-диапазоне;
MARPAT- Marine Pattern, американский камуфляж для морских пехотинцев. Этот вид камуфляжа пришел на смену легендарному Woodland. Представляет собой так называемый «цифровой» камуфляж из светло- и темно-зеленого, светло-коричневого и черного цветов. Цифровой камуфляж в теории более эффективно нарушает симметрию очертаний бойца, из-за особого восприятия глазом рисунка, разбитого на прямоугольные части картинки, а также за счет отсутствия явных стыков цветов. Цифровой Камуфляж MARPAT существует в трех цветовых вариациях:
  • Digital Woodland
  • Digital Desert - пустынный Woodland, исключены зеленые оттенки;
  • Digital Urban - городская расцветка
ACU PAT- Army Combat Unoform Pattern. Новая «цифровая» расцветка, применяемая сухопутными силами США. В термин ACU входит не только расцветка камуфляжа, но и покрой формы. ACU разработана на основе цифрового камуфляжа MARPAT, из которого исключили черный цвет, как не существующий в природе. Рисунок ACU представляет собой светло-,средне-, и темно-серые пятна. В целом рисунок носит нейтральный характер, что, позволяет его применять в горной, пустынной и городской местности. При намокании, в отличии от Woodland'а, ACU не приобретает такой темный цвет, благодаря более светлым оттенкам, включенным в рисунок.
Khaki - хаки. Название происходит от персидского khak и означает грязь, пыль. По-настоящему культовый цвет боевой формы, по настоящее время используемый некоторыми армиями мира и силовыми структурами, не смотря на обилие современных камуфляжных расцветок. Впервые был представлен в 1948 году в армии Соединенного Королевства в Индии.
Olive - оливковый. Более темный, чем хаки, представляет собой смесь зеленого и тускло-коричневого цветов. Использовался во время Корейской и Вьетнамской войны.
3-color desert. Пустынный камуфляж . Создан на основе Woodland'a. Состот из бледно-зеленых, светло-и темно-коричневых пятен различной формы. До появления ACU PAT и MARPAT использовался в ИРАКЕ и Афганистане.
6-color desert. Пустынный камуфляж. Он же «шоколадный чип» (chocalate chip). Использовался при проведение операция «Буря в пустыне» в Ираке. Схож с 3-color desert, но состоит из 6-ти цветов. Основа в виде волнообразных пятен бледно-зелёного, светло-коричневого, темно-коричневого, бежевого, с нанесенными на нее маленькими пятнами белого цвета с черным контуром. На данный момент практически не используется.
Multicam. Пришел на смену Woodland'y, но остается до сих пор коммерческим вариантом. Представляет собой светло-зеленую основу с нанесенными на нее амебообразными пятнами темно-зеленого, светло-, темно-коричневого, черного и бежевого цветов. Хорошо подходит для лесной местности.
Tiger pattern - он же камуфляж Тигр - расцветка камуфляжа, хорошо подходящая для действий в джунглях. Использовалась различными странами, например военными США во Вьетнаме, Британскими в Бирме, и кто был первым доподлинно неизвестно. До сих пор встречается в различных вариациях, в том числе в рядах российских ВС.
Камуфляж Канады CADPAT- канадский современный вариант цифрового камуфляжа. Схож с американским камуфляжем MARPAT.
Камуфляж Бундесвера, ФРГ, ГДР WH splintertarn (Splittermuster)- первый немецкий камуфляж, поступивший на вооружение в 1931 году, наносимый на плащ-палатку. Рисунок представляет собой светло-коричневый фон с нанесенными пятнами зеленого и темно-коричневого цвета оскольчатой формы. Весь рисунок покрыт "дождиком" - тонкими короткими штрихами зелёного цвета. В последующие года «оскольчатый» камуфляж выпускался в различных вариациях
WH eichentarn (SS - Eichenlaubmuster / Oak leaf). Он же немецкий «Дубовый лист SS». Существует в двух вариациях: 6-ти цветном (чёрные, бордовые, светло- и тёмно-зелёные пятна на светло/тёмно-коричневом фоне) обр. 1942г. и 5-ти цветном (чёрные, светло- и тёмно-зелёные пятна на светло-коричневом фоне SS-Eichenlaubmuster (обр. 1943г.). Каждый из этих видом камуфляжа подразделяется на весенне-летний с преобладанием зеленых оттенков и осенне-зимний с преобладанием коричневых. В похожем камуфляже ходят некоторые наши подразделения.
NVA flachentarn (Blumentarn) - «цветочный камуфляж», используемый в армии Восточной Германии с 1950г до 1967г, после чего сменен камуфляжем Strichtarnmuster. Схож с камуфляжем СССР в последние года Второй Мировой Войны.
NVA strichtarn (Strichtarnmuster). Этот немецкий камуфляж стоял на вооружении армии ГДР с 1965 по 1990 год. Является упрощенной версией камуфляжа WH splintertarn, из которого исключены оскольчатые пятна. Также известен как «rain»-дождь.
Tarnmuster (Amoebatarn). Немецкий Камуфляж образца 1956 года, представляет собой основу из Splittermuster 31 и нанесенными на него амебообразными пятнами. Выпускался в двух расцветках.
Flecktarn - в 1985 году Бундесвер выпустил один из удачливейших камуфляжей наших времен (по мнению некоторых специалистов). Немецкий Flecktarn представляет собой дробящийся рисунок из перекрывающих друг друга мелких пятен черного, коричневого, серого и светло-зеленого цветов. При этом используется тот же эффект, что и у цифровых камуфляжей ACU и MARPAT, которые по всей видимости и разрабатывались с оглядкой на Flecktarn. Также Flecktarn выпускается в пустынном, и других расцветках с преобладанием соответствующих цветов в зависимости от местности. Выпускался в различных годах и вариациях.
Tropentarn - C 1991 года Бундесвер такие цвета камуфляжа использует при проведении операций в пустынной местности. Создан на основе камуфляжа Flecktarn, но значительно светлее.
Камуфляж Финляндии М05- финский современный камуфляж, созданный по словам разработчиков, специально под финский лес.
Камуфляж Великобритании DPM- Disruptive Pattern Material - основной камуфляж вооруженных сил Великобритании. Рисунок представляет собой пятна и мазки песочного, зеленого,коричневого и черного цветов. Выпускался в различных вариациях
DPM Desert - пустынный вариант камуфляжа DPM Англии
Камуфляж Франции CCE camo- (Camouflage Central European). Появился в рядах французской армии в 90-х годах. Предназначен для ношения в местах Центральной Европы и зрительно напоминает Woodland.
Daguet Desert pattern- пустынный вариант камуфляжа Франции, используемый при операциях В Ираке.
Lizzard pattern (Leopard)- камуфляж тигровой расцветки образца 1953 года, который Франция использовала во время войны в Алжире, а после в Иностранном Легионе.
Камуфляж Дании Flecktarn-d (M/84). Создан на основе немецкого Flectarn, но с минимизацией цветов до 3-х (оливковый, светло-зеленый и черный цвета).
DesertПустынный камуфляж армии Дании использовался при проведении операций в Ираке.
Камуфляж Норвегии M75 и M98 . Поступил на вооружение Норвегии в 1980 году. Рисунок представляет собой пятна светло-, темно зеленого и светло-коричневого цветов.
Камуфляж Швеции M/90 Шведский камуфляж создан с оглядкой на немецкий оскольчатый Splittermuster в 1990 году. Рисунок состоит из светло-, средне-зеленого, оливкового и черного цветов. Также выпускается в пустынном варианте.
Камуфляж Италии Vegetato Итальянский камуфляж Vegetato.
Desertato Пустынный вариант итальянского Vegetato.
 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.