Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация и руководство выпускной квалификационной работы



 

Руководители ВКР назначаются по представлению ПЦК (кафедры). Во время всего периода подготовки и написания выпускной квалификационной работы научный руководитель:

- совместно со студентом разрабатывает план (и заверяет его своей подписью);

- рекомендует студенту необходимую литературу, справочные и архивные материалы, иные источники по теме;

- проводит систематические консультации согласно расписанию;

- проверяет ход подготовки выпускной работы (по частям и в целом) – как определено в задании.

Руководитель не обязан редактировать текст и исправлять имеющиеся в работе орфографические, стилистические и иные ошибки. Руководитель лишь указывает на наличие тех или иных неточностей и необходимость их исправления.

Студент обязан:

- оформить материалы, представляемые на проверку научному руководителю, в соответствии с настоящими методическими указаниями;

- вычитать текст и исправить имеющиеся в работе орфографические, стилистические и иные ошибки;

- отреагировать на замечания руководителя (внести необходимые изменения в текст, выбрать иной способ решения спорных моментов, др.).

Законченная ВКР, подписанная студентом на титульном листе, представляется научному руководителю. После ознакомления с окончательным вариантом текста руководитель составляет письменный отзыв, в котором содержится характеристика проделанной работы, ее значимость, актуальность и объективная оценка. Далее вместе с отзывом научного руководителя работа передается председателю ПЦК (заведующему кафедрой). На основании этих материалов председатель ПЦК (заведующий кафедрой) решает вопрос о допуске студента к защите выпускной работы, делая об этом соответствующую запись на титульном листе выпускной работы. В случае если председатель ПЦК (заведующий кафедрой) не считает возможным допустить студента к защите выпускной работы, этот вопрос рассматривается на заседании ПЦК (кафедры) с участием руководителя и выпускника. Если 2/3 членов ПЦК (кафедры) проголосовало за допуск работы к защите, то выпускная работа считается допущенной к защите. Выпускная квалификационная работа, допущенная ПЦК (кафедрой) к защите, направляется на рецензию. Состав рецензентов утверждается по представлению председателя ПЦК (заведующего кафедрой) из числа преподавателей Колледжа (филиала) МЭСИ, других вузов, специалистов и научных работников учреждений и организаций. ВКР вместе с отзывом научного руководителя и рецензией с подписью рецензента, заверенной отделом кадров организации по месту работы последнего, в необходимых случаях предоставляется в учебный отдел за 2 недели до защиты.

5. Структура и содержание выпускной квалификационной работы

 

ВКР должна быть логичной, научной по своему содержанию, в ней в систематизированной форме должны быть изложены материалы проведенного исследования и его результаты.

Структурными элементами выпускной работы являются:

- титульный лист (Приложение 3);

- задание на ВКР (Приложение 2);

- календарный план выполнения ВКР (Приложение 4);

- содержание;

- введение;

- основная часть (главы и разделы);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения;

- последний лист ВКР (Приложение 5).

Все структурные элементы выпускной квалификационной работы должны начинаться с новой страницы.

Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением 3.

Содержание размещается на одной странице. Весь последующий текст должен соответствовать содержанию.

Во введении требуется отразить и обосновать:

- выбор темы, ее актуальность, целесообразность разработки;

-определение границ исследования (объект, предмет, рамки изучаемого вопроса);

- определение основной цели работы и подчиненных ей частных задач;

- определение теоретических основ и методологии исследования;

- определение информационной базы исследования.

Объем введения, как и заключения, – 3-5 страниц текста.

Основная часть, как правило, состоит из теоретического и практического разделов.

Основная часть работы раскрывает тему и включает в себя 3 главы. Каждая глава может состоять из 2-3 разделов (подразделов, параграфов).

Первая главапосвящается теоретическим аспектам избранной проблемы. В ней должна быть выявлена сущность основных понятий, используемых для раскрытия темы. Здесь рассматриваются: экономическая сущность изучаемых категорий, явлений, процессов, на историческом материале исследуются объективные факторы их возникновения и развития, тенденции протекания, выявляются их законодательные основы и специфика проявлений в современных условиях. Здесь же дается анализ литературных источников, обосновывается собственная точка зрения выпускника по рассматриваемым вопросам. По объему первая глава, как правило, не должна превышать 30-40% всей работы.

Вторая главаработы имеет практический и аналитический характер. В ней приводится анализ собранной информации, позволяющий установить закономерности и тенденции развития предмета и объекта исследования, а также получить обоснованные выводы. Здесь проводится анализ и оценка собранного студентом статистического и практического материала, решаются задачи прикладного характера, вытекающие из цели исследования. Информационная база анализа, наряду с другими источниками, должна включать данные финансовой, бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. При обработке информации необходимо, как минимум, провести ее динамический и структурный анализ, а по возможности рекомендуется использовать и более сложные экономико-математические методы.

Практический материал может быть представлен в виде иллюстраций, примеров, аналитических таблиц, схем, диаграмм, графиков и охватывать определенные периоды времени.

Вторая глава является центральной, поэтому ее объем должен составлять 40-45% всей работы.

В третьей главеформулируются проблемы, выявленные в ходе предыдущего анализа, и рассматриваются пути их решения. Эта глава должна быть посвящена разработке и обоснованию мероприятий, проистекающих из характера анализируемых процессов и необходимости управления этими процессами. Третья глава (заключительная) является результатом выполненного исследования, в ней должны содержаться конкретные предложения по совершенствованию исследуемых экономических явлений.

Объем третьей главы обычно составляет 20-25% всей работы.

Обязательными условиями для выпускной работы являются логическая связь между главами и последовательное развитие основной темы на протяжении всей работы.

В заключение логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, сформулированные студентом по результатам исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок.

В заключении должны быть помещены основные выводы по теории вопроса, по проведенному анализу и всем предполагаемым направлениям совершенствования работы по проблеме с оценкой их эффективности по конкретному объекту исследования.

Список использованных источников оформляется следующим образом.

Нормативные правовые акты располагаются в зависимости от их юридической силы: сначала – Конституция РФ, затем отраслевые кодексы, федеральные законы (последовательно в зависимости от даты вступления их в силу), Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, ведомственные акты (приказы, письма, инструкции, разъяснения министерств, ведомств, Федеральных служб, Федеральных агентств). Например: Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (действующая редакция).

Список использованных источников приводится в алфавитном порядке. Сведения о монографиях, учебниках, справочниках и т.д. должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство и год издания, количество страниц.

Например,

1) один автор:

Климова М.А. Менеджмент – М.: ИНФРА-М, 2010. – 199 с.

2) коллектив авторов:

Козлова Е.П. Менеджмент /Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 751 с.

3) Статьи из периодических изданий приводятся в алфавитном порядке в зависимости от фамилии автора. Сведения должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (газеты, журнала), наименование серии (если таковая имеется), год выпуска, номер издания (газеты, журнала), номера страниц, на которых помещена статья.

Например:

Иванов А. Н. Трудовая мотивация // ИНФРА-М. 2011. – № 44. – С. 54 – 61.

4. Интернет-источники.

Например:

О введении надбавок за сложность, напряжённость и высокое качество работы [Электронный ресурс]: указание Минсоцзащиты РФ, от 14.07.1992 Т1-49-У. – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (12.02.2010).

Список использованных источников включает в себя источники последних 3-5 лет издания (учебную, учебно-методическую литературу, монографии, нормативные документы, статьи в периодической печати, интернет-источники), которые были использованы при подготовке выпускной работы.

Характер и количество приложений определяется автором самостоятельно исходя из содержания. Приложения к выпускной квалификационной работе обычно содержат исходный вспомогательный материал, используемый для полноты представления результатов работы.

Последний лист дипломной работы оформляется по форме, приведенной в Приложении 5. В папке или обложке, содержащей дипломную работу, не должно быть чистых листов бумаги.

Общий объем работы составляет 60-70 страниц.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.