Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура нейронной сети. Однослойные нейронные сети



Введение

Искусственная нейронная сеть (далее ИНС) — математическая модель, построенная по принципу функционирования биологических нейронных сетей, а также её программное или аппаратное воплощение. В настоящее время ИНС вызывают интерес у специалистов самых разных областей (техническое конструирование, философия и т.д.)

Основные преимущества ИНС:

· обучаемость — после предъявления входных сигналов ИНС самонастраиваются, чтобы обеспечивать требуемую реакцию. В некоторых случаях данный процесс может приводить к неустойчивому поведению системы;

· ИНС способны обобщать уже имеющуюся информацию и извлекать из неё необходимые данные,

· возможность расширения ИНС при необходимости с помощью дополнительных нейронов;

· устойчивость ИНС к отказам некоторых нейронов благодаря хранению информации в распределённом виде;

· ИНС — универсальный механизм обработки данных, одно и то же решение может быть использовано сразу в нескольких областях;

· нелинейность (крайне полезный фактор при обработке нелинейных входных сигналов, например, человеческой речи);;

· ИНС способны извлекать из поступающей информации главное и отбрасывать лишние данные;

· сходство структуры ИНС и человеческого мозга даёт надежды на построение крайне высокопроизводительных систем в будущем.

Биологический нейрон

Нейрон — электрически возбудимая клетка, передающая и обрабатывающая информацию с помощью химических и электрических сигналов. Нейрон состоит из ядра, тела клетки и длинных отростков. Нейроны могут соединяться один с другим, формируя биологические нейронные сети.

За проведение информации от тела нейрона или от нейрона к требуемому органу отвечает длинный отросток нейрона, называющийся аксон. Обычно у нейрона имеется только один аксон. Также у нейрона есть несколько коротких и сильно разветвлённых отростков — дендритов — которые получают информацию через синапсы от аксонов других нейроном и передают её через электрический сигнал телу нейрона. Синапс — это место контакта между нейронами; их количество может составлять от 10 до 100 000. Кроме того, синапсы могут настраиваться проходящими через них сигналами.

Рис. 1 Строение нейрона

Основная функция нейрона — передача электрических или химических сигналов с дендрита на аксон. В том случае, если суммарный заряд превышает некоторое значение, нейрон выдаёт сигнал. Именно на основе этих свойств функционируют большинство ИНС, хотя эта система имеет много усложнений и исключений.

Технический нейрон

Искусственный нейрон, так же, как и живой, состоит из синапсов, связывающих входы нейрона с ядром; ядра нейрона, которое осуществляет обработку входных сигналов и аксона, который связывает нейрон с нейронами следующего слоя. Каждый синапс имеет «вес» (величина синаптической связи или электрическая проводимость синапса, обозначение Wi), который определяет, насколько соответствующий вход нейрона влияет на его состояние.

Рис. 2 Модель технического нейрона

Рис. 3 Формула определения состояния нейрона

Условные обозначения:

· n – число входов нейрона

· xi – значение i-го входа нейрона

· wi – вес i-го синапса.

Структура нейронной сети. Однослойные нейронные сети

ИНС можно представить в виде направленного графа со взвешенными связями, в котором узлами являются искусственные нейроны. В простейшей ИНС есть только один слой нейронов.

Рис. 4 Однослойная нейронная сеть

Условные обозначения:

· круги — распределители входных сигналов, не выполняют никаких вычислений, не считаются слоем;

· квадраты — вычисляющие нейроны;

· xn — входы;

· wn — синапсы;

Для удобства веса ИНС считаются элементами матрицы W, имеющей m строк (количество входов) и n столбцов (количество нейронов). Например W3,4 — это вес, связывающий четвёртый вход со вторым нейроном. Выходной вектор N вычисляется по формуле N = XW, где N и Х - векторы-строки. При изменении матрицы W меняется и реакция ИНС на входные сигналы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.