Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вены верхней конечности. Вены верхней конечности разделяются на поверхностные и глубокие



 

Вены верхней конечности разделяются на поверхностные и глубокие. Все они впадают в крупный венозный ствол — подмышечную вену продолжающуюся в подключичную вену.

Поверхностные вены (подкожные)
Поверхностные вены верхней конечности начинаются венозными сетями, находящимися в подкожной клетчатке кисти, предплечья и плеча. Различают две подкожные крупные вены.
1. Латеральная подкожная вена начинается из лучевой стороны кисти, на предплечье и в локтевой ямке располагается спереди, в дельтовидно-грудной борозде погружается под ключицу.
2. Медиальная подкожная вена формируется из венозной сети кисти локтевой стороны. На предплечье и кисти она анастомозирует с ветвями, в подмышечной ямке впадает в подмышечную вену. Ее крупным анастомозом является срединная вена локтевой ямки, находящаяся под кожей локтевой ямки и пересекающая ее в косом направлении. Эта вена не только соединяет поверхностные вены руки, но и является анастомозом между поверхностными и глубокими венами верхней конечности. Положение и диаметр срединной вены локтевой ямки не всегда постоянны. У мужчин эта вена имеет большой диаметр и выражена более четко, чем у женщин.

Глубокие вены верхней конечности
Глубокие вены, как правило, сопровождают все артериальные сосуды верхней конечности, чаще всего парными стволами. Как глубокие, так и поверхностные вены верхней конечности имеют клапаны.

Подмышечная вена
Подмышечная вена образуется из слияния двух плечевых вен , которые сопровождают , а также впадающих в нее следующих вен: 1) боковой грудной ; 2) грудо-надчревных. Ствол подмышечной вены в одноименной ямке проходит впереди до I ребра.
Подмышечная вена и артерия вместе с нервами окружены рыхлой жировой клетчаткой и глубокими подмышечными лимфатическими узлами. Подмышечная вена покидает подмышечную ямку через верхнее отверстие, образованное I ребром, акромионом и ключицей. Выйдя в надключичную область, подмышечная вена переходит в подключичную вену.

Подключичная вена
В образовании подключичной вены принимают участие вены верхней конечности , грудной клетки и плечевого пояса и шеи. Обогнув I ребро впереди около грудино-ключичного сустава, подключичная вена соединяется с внутренней яремной веной.

Верхняя полая вена
Верхняя полая вена одиночная, длиной 5—6 см, диаметром 20—23 мм, располагается вертикально. С правой стороны прилежит к правой средостенной плевре, слева — к восходящей аорте, спереди прикрыта вилочковой железой. На уровне II ребра прободает перикард и на уровне III ребра вливается в правое предсердие. Внутриперикардиальная часть прилежит к передней части корня правого легкого. В верхнюю полую вену перед прохождением ее через перикард впадают в мелкие вены перикарда и переднего средостения.
Аномалия. Встречается левая верхняя полая вена.

Медиастинальные флебограммы
Подключичные, плечеголовные и верхнюю полую вену при рентгеноскопии выявляют путем быстрого введения контрастного вещества через обе локтевые медиальные вены, либо через яремную или подключичную вену. Если контрастное вещество ввести через внутреннюю яремную вену, тень подключичной вены будет отсутствовать. Как правило, интенсивная тень верхней полой вены, плечеголовных стволов, подключичной вены четко видна на фоне позвоночника. Чтобы выявить архитектуру парной и непарной вен, контрастное вещество необходимо вводить в губчатое вещество остистых отростков позвонков и ребер.

Система нижней полой вены
Нижняя полая вена (v. cava inferior) собирает кровь от нижних конечностей, туловища и внутренних органов брюшной полости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.