Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституция Н. М. Муравьёва(1821-1825)



Конституция Никиты Муравьева дошла до нас в трех редакциях, среди которых были варианты: 1822 г., 1824 г. и написанный им по памяти вариант (уже третий) для следственной комиссии в Петропавловской крепости. Власть царя, согласно проекту конституции Н. Муравьева, должна быть ограничена выборными органами, которые должны состоять из Палаты народных представителей и Верховной думы, образующих вместе Народное вече. Обе палаты избираются и конструируются на совершенно различных основах.

Палата представителей избирается на два года, по одному представителю от каждых 50 тыс. населения мужского пола, в нее избираются 450 человек. Для участия в выборах устанавливался, по конституции Н. Муравьева, высокий имущественный избирательный ценз.[17]

Более революционно настроенные элементы «Северного общества» возражали против такого высокого имущественного избирательного ценза. Позже этот пункт в конституции Н. Муравьева был изменен в сторону снижения имущественного ценза, но не снят совсем.

Верховная дума, по конституции Н. Муравьева, должна состоять из 42 лиц, представителей от держав-областей. Каждый год одна треть членов Верховной думы должна обновляться. Верховной думе, по конституции Муравьева, принадлежит право суда над министрами и другими сановниками. Избирательный имущественный ценз для членов Верховной думы устанавливался весьма высокий. Чтобы быть избранным в Верховную думу, надо было иметь девять лет гражданства, недвижимого имущества на 15 тыс. рублей или движимого на 30 тыс., а также быть не моложе 30 лет. За царем сохранялись функции исполнительной власти. В областях управление должно находиться в руках избранных областных дум.

В проекте конституции Муравьева осуждается крепостничество. Там говорится, что крепостное право в России отменяется и тот, кто вступает на землю русскую, становится человеком свободным. В соответствии с этим всякий гражданин имеет право заниматься тем промыслом, который покажется ему наиболее выгодным.[18]

По первому варианту конституции Никиты Михайловича Муравьева, освобождение крестьян должно было быть безземельным. По второму варианту, крестьяне должны были получить дома с усадьбами и теми земледельческими орудиями и скотом, которые были в их пользовании. В последующем же варианте конституции Н. Муравьева, под давлением более революционных членов «Северного общества», говорилось о том, что крестьяне должны получить двухдесятинный надел на двор.

Конституция Никиты Муравьева утверждала ряд буржуазных свобод: она провозглашала свободу передвижения и занятий населения, свободу слова, печати и свободу вероисповеданий. Отменялся сословный суд и вводился общий суд присяжных заседателей для всех граждан.

Конституция Никиты Муравьева, будь она введена, пробила бы огромную

брешь в твердынях феодально-абсолютистского строя и серьезно расшатала бы его основы. Она развязала бы классовую борьбу в стране. Проект конституции Никиты Муравьева, несмотря на яркие черты классовой дворянской ограниченности, должен быть признан прогрессивным для своего времени.

Никита Муравьев хорошо сознавал, какое бешеное сопротивление старых сил может встретить введение его конституционного проекта. Он считал, что в борьбе за него придется воспользоваться силою оружия.

«Манифест к русскому народу» С. П. Трубецкого(1825)

Диктаторы должны были разработать порядок выборов в представительный орган с функциями учредительного собрания. Не дожидаясь созыва упомянутого представительного органа, диктаторам следовало образовать органы местного самоуправления от волостного до губернского уровня вместо прежних чиновников, создать «внутреннюю народную стражу» вместо полиции, образовать суды присяжных и распустить постоянную армию.

Манифест" провозглашал целью декабристов свержение самодержавия. Вслед за победой восстания предполагалось создать Временное правительство из 2-3 лиц, в состав которого были намечены М.М. Сперанский и сенатор Н.С. Мордвинов, а из членов тайного общества - секретарь Сперанского Г.С. Батеньков. Временное правительство должно было подготовить к весне 1826 г. созыв Учредительного собрания ("Великого собора"), а собор решил бы два главных вопроса революции: чем заменить самодержавие (республикой или конституционной монархией) и как освобождать крестьян - с землей или без земли.[19]

Декабристы намеревались передать Великому Собору и свой конституционный проект именно как проект, чтобы выборные от всех сословий могли на его основе свободно выработать свои законоположения.

Манифест объявлял «уничтожение бывшего правления», «уничтожение права собственности, распространяемого на людей», «равенство всех сословий перед законом», «право всякому гражданину заниматься чем он хочет», «уничтожение монополий», «уничтожение рекрутства и военных поселений», «убавление срока службы военной для нижних чинов», «гласность судов», «уравнение прав всех сословий», «учреждение порядка избрания выборных в палату представителей народных», отправлялись в отставку «все без изъятия нижние чины, прослужившие 15 лет». [20]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.