Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Миазы вызываемые личинками оводов. Случайные миазы

Случайные миазы

Кишечные миазы.Возникают при случайном проглатывании мелких новорожденных личинок мух, которые в случаях пониженной кислотности желудочного сока проникают живыми в кишечник. Возбудителями кишечных миазов являются личинки комнатной, домовой, серой, зеленой и синей мясных мух, а также дрозофил и сырной мухи.

Уринарные миазы.Комнатные и другие мухи иногда откладывают яйца на белье, смоченном мочой или запачканном фекалиями. Вылупившиеся из яиц личинки проникают в уретру и мочевой пузырь, обусловливая боли при мочеиспускании, а иногда задержку мочи.

Профилактика.Необходимо вести борьбу с мухами, охранять от них пищевые продукты, соблюдать меры общественной и личной гигиены.

Факультативные миазы

Зеленые и синие мясные мухи обычно откладывают яйца в трупы животных и мясные отходы, комнатные и домовые мухи - в экскременты человека, гниющие растительные вещества, навоз, серая мясная муха - в фекалии, иногда в продукты питания человека. Мухи могут откладывать яйца и личинок также в раны человека, нос и гноящиеся уши. Обычно личинки не причиняют вреда и даже способствуют заживанию ран, поедая гной и выделяя бактерицидные вещества. Одно время так называемых хирургических личинок мух (Calliphora и др.) использовали при лечении ран.

Облигатные миазы

Облигатные миазы обусловливаются личинками мух, которые могут развиваться только при паразитировании в теле человека и животных. Различают миазы злокачественные и доброкачественные.

Злокачественные миазывызываются преимущественно личинками вольфартовой мухи (Wohlfahrtia magnibica), распространенной в Южной Европе, Арабской Республике Египет, Монголии, Китае, Кавказе, в Средней Азии, Казахстане, средней и южной зонах России.

Доброкачественные миазывызываются личинками, развивающимися поодиночке и медленно. Различают африканский и южноамериканский миазы.

Миазы вызываемые личинками оводов

Различают миазы полостные и кожные.

Полостные миазывызывают личинки русского овечьего оводов (Rhinoestrum purpureus и Oestrus ovis). Самки этих оводов на лету выбрасывают личинок в ноздри лошади и овцы, реже - в глаза и еще реже - в нос человека.

Кожные миазы вызывают личинки желудочного овода лошади (Gastrophilus intestinalis) и кожных оводов рогатого скота (Hypoderma bovis, H. lineata).

 

 

Миазы встречающиеся на территории России

На территории России частыми возбудителями миаза у человека и животных являются вольфаровая муха (Wohlfahrtia magnifica) и различные оводы, чаще овечий овод (Oestrus ovis).

 

Вольфартова муха

Миазы — широко распространенное на юге России заболевание различных животных, особенно овец. Вызывают личинки вольфаровой мухи, откладываемые живородящими мухами в ранки и ссадины на коже и слизистых оболочках. Наиболее широко распространенный и опасный вид миазов (вольфартиоз). Поражаются ими преимущественно тонкорунные овцы на Северном Кавказе и на юге Сибири.Муха довольно крупная (9—13 мм), светло-серого цвета, с тремя продольными темными полосками на груди. Самка откладывает до 200 личинок, «пристраивая» их в ранки и повреждения кожи. Личинки хорошо приспособлены к паразитированию в тканях животных, имеют сильно развитые приротовые крючки и мелкие шипики по всему телу, помогающие им удерживаться в тканях и постепенно пробуравливаться в их толщу. Личинки сильно разрушают ткани, в результате первоначально небольшие дефекты кожи быстро увеличиваются. В отдельных ранах скапливаются десятки, сотни, а в старых, запущенных тысячи личинок, вызывающих сильную боль. Известны случаи поражения вольфартовой мухой и людей. Личинки у человека живут в ушах, носу, лобных пазухах, глазах. Быстро внедрившись в ткани, личинки разрушают их до костей механически и с помощью выделяемых ферментов. Паразитирование личинок сопровождается сильной болью, вызывает некроз тканей и гангренозные процессы. Спустя 5—7 дней, личинки выпадают в почву и окукливаются. Через 11—23 дня в почве из куколки развивается взрослое насекомое. Прокладывая ходы в тканях, личинки не только вызывают болезненные ощущения — поврежденные участки распухают и гноятся, ткани частично отмирают, из носа начинается кровотечение. После удаления личинок все эти явления проходят. За один раз вольфартова муха может отложить 120—160 шт. личинок, личинки длиной до 1 мм. Самки живут 8—29 дней
Борьба с вольфартиозом довольно сложна. Она включает мероприятия, не допускающие травмирование кожи, лечебную обработку ран фосфорорга-ническими инсектицидами, проведение дезинсекции в местах скопления мух (обработка территории вокруг кошар, загонов, водопоев) и др.

Овечий овод (Oestrus ovis)


Возбудитель — полостной овод Oestrus ovis (сем.Oestridae, отряд Diptera) длиной 10-12 мм жёлто-коричневого цвета. Тело покрыто мелкими волосками. Личинки 1-й стадии длиной — до 1,3 мм, 3-й — до 30 мм. Часто паразитирует на овцах, иногда у людей. У людей, личинки этого овода часто поражает глаза, вызывая офтальмомиаз. Болеют пастухи и фермеры. Болезнь встречается в Средней Азии и России. Больные жалуются на дискомфорт в глазах и ощущение перемещения инородного тела. Наблюдается припухлость вокруг век, слезотечение.Обследование щелевой лампой выявляет полупрозрачных личинок 1-2 мм в длину в конъюнктиве и роговице. Личинки могут быть фиксированы, а могут и двигаться по конъюнктиве. Личинки удаляются под местной анестезией. После удаления личинок назначают инстилляцию сульфацила натрия 20% и ципрофлоксацина 0,3%.

Помимо глазной локализации, личинки иногда поражают глотку, гортань, носовую полость, и редко, ухо. Главный симптом-боль, иногда лихорадкой и недомоганием. При носоглоточной локализации-назальном миазе наблюдается кашель, чиханье, жжение и зуд в горле. Зондирование выявляет наличие инородных тел в горле. Личинок удаляют и орошают горло большим объемом физиологического раствора.

Описаны случаи желудочно-кишечной локализации личинок оводов рода Oestrus, при этом наблюдалось расстройство в виде рвоты. Прогноз, как правило, благоприятный. Лечение включает удаление личинок, а в некоторых случаях, предотвращение местных инфекций.

В целях профилактики миазов необходимы не только соблюдение общих санитарно-гигиенические мероприятия по борьбе с мухами и поддержание чистоты в жилье, на территории населенных пунктов, скотоводческих ферм (своевременное обезвреживание и удаление отбросов, применение инсектицидов и др.), но и индивидуальные меры защиты от мух, их яиц и личинок. Свежие ранки и царапины следует обработать лекарственными препаратами (раствор йода, бриллиантовый зеленый, антибиотики и др.) и закрыть повязкой. При появлении на коже и веках поражений (фурункулоподобные опухоли, узелки и др.) необходимо обратиться к врачу.

 

 

Литература

1. Руководство по медицинской энтомологии, В.П. Дербеневой-Уховой, с. 194 и др., М., 1974г.

2. Паразитология, А.В Петровский, с. 354:Светач, 2007г.

3. Общая паразитология, А.А. Селявка, с.250 Знание, 2007г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.