Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРОДСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНОВ

Градостроительные и санитарные требования.

Наря­ду с производственными и строительными требованиями при размещении промышленных предприятий необходи­мо учитывать тесно связанные, между собой градострои­тельные и санитарно-гигиенические требования. Важней­шие из них состоят в следующем:

а. Размещать новые промышленные предприятия пре­имущественно в средних и малых городах.Чрезмерное сосредоточение нового промышленного строительства в крупных городах, располагающих уже сложившейся мощной индустриальной базой, представляется нежела­тельным по санитарным, экономическим, транспортным и оборонным соображениям. В крупных городах или вблизи них, в городах-спутниках может 'быть рекомендо­вано размещение лишь тех новых предприятий, которые обслуживают производство, строительство и население данного города.

Для размещения нового промышленного строитель­ства следует всемерно использовать средние и малые города, расположенные в наиболее благоприятных эко­номико-географических, природных и санитарных усло­виях, и создать тем самым предпосылки для их перспективного роста, развития и благоустройству.

б. Соблюдение санитарно-гигиенических требований, охрана природы. При размещении промышленных ново­строек обязательно соблюдаются действующие санитар­но-гигиенические правила и нормы о взаиморасположе­нии индустриальных предприятий и жилых районов (обе­спечение необходимых между ними разрывов), о сани­тарной охране источников водоснабжения и других по­верхностных водоемов, а также зон массового отдыха населения, существующих и проектируемых курортов, заповедников, лесных массивов и т. д.

в. Расселение трудящихся предприятий на здоровых и удобно расположенных территориях. При размещении нового промышленного строительства должно быть предусмотрено расселение трудящихся на удобных и здоровых площадках, расположенных по возможности вблизи существующих значительных водоемов и зеле­ных массивов, либо на таких территориях, где они мо­гут быть созданы.

Необходимо также стремиться к тому, чтобы терри­тории (площадки) расселения лежали не слишком да­леко от промышленных предприятий и могли бы быть с ними связаны удобным транспортом.

Новые предприятия с большим количеством трудя­щихся необходимо размещать таким образом, чтобы была возможность вести новое жилищное строительство крупными массивами на территориях, свободных от за­стройки и не требующих излишних затрат «а их инже­нерную подготовку и всестороннее коммунальное благо­устройство.

ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРОДСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНОВ

Городской промышленный район может быть формируемым (новым), представленным одним или несколькими промышленными узлами; развивающимся, ко­торый имеет территориальные резервы и в состав которого могут входить как промышленные узлы, так и изолированные отдельно стоящие предприятия; сложившимся, который размещается на полностью застроенной территории и в составе которого име­ются преимущественно изолированные одно от другого предприя­тия и объекты непроизводственного назначения.

Промышленные районы в городе делятся на три градостроительные категории, каждая из которых обла­дает своими архитектурно-планировочными особенностями.

1. Промышленные районы, предназначенные для размещения пред­приятий, выделяющих большое количество производственных вредно­стей и имеющих значительный грузооборот железнодорожным транспор­том, а также предприятий с особыми условиями производства (взрывоопасные, пожароопасные, радиоактивные), которые нельзя располагать в пределах селитебной территории или вблизи нее. Это большие металлургические, химические, нефтеперерабатывающие заво­ды, а также предприятия, связанные с разработкой земных недр. Расстояние таких районов от селитебной территории устанавливается в каждом отдельном случае в зависимости от технологии, эффективности улавливания производственных вредностей, взрыво- и пожароопасности производства.

2. Промышленные районы, предназначенные для размещения пред­приятий, выделяющих небольшое количество вредностей или не выде­ляющих их, но связанных с большим грузооборотом и требующих устройства железнодорожных, подъездных путей. Удаление таких пред­приятий от жилой застройки на значительное расстояние не является строго необходимым. Санитарно-защитная зона может быть шириной до 50—1000 м. К указанным предприятиям относятся машиностроительные, текстильные, ряд пищевых и др. Из-за наличия железнодорожного транс­порта такие районы, целесообразно размещать на окраине селитебной территории.

3. Промышленные районы, предназначенные для размещения пред­приятий безвредных или с незначительным выделением производствен­ных вредностей, с небольшим грузооборотом (не превышающим движе­ние 40 автомобилей в сутки в одном направлении), не требующих уст­ройства железнодорожных подъездных путей, т.е. для предприятий, которые не оказывают существенного вредного влияния на селитебные территории. Это, например, типографии, часовые заводы, заводы точной механики, приборостроения, оптики, ряд предприятий пищевой и легкой промышленности. Такие предприятия требуют санитарно-защитную зону шириной не более 50-100 м или не требуют ее совсем и могут располагаться даже в пределах селитебной территории. Роль санитарно-защитной зоны может выполнять озелененная магистраль.

Городские промышленные районы подразделяются на:

▪ новые (вновь проектируемые), формируемые одним или несколькими промышленными узлами;

▪ развивающиеся (за счет имеющихся внутренних или внешних территориальных резервов), которые могут иметь в своем составе, как промышленные узлы, так и отдельно стоящие изолированные предприятия;

▪ реконструируемые ─ сложившиеся на полностью застроенной территории и, состоящие преимущественно из изолированных одно от другого предприятий и объектов непроизводственного назначения. Упорядочение застройки таких районов связано с радикальной технологической и производственной реконструкцией предприятий

Научно-технический прогресс, внедрение науки в производство, подготовка квалифицированных кадров на базе производства, развитие при предприятиях и отраслях промышленности инженерных отделов, специальных конструкторских бюро, опытных производств, приводят к тому, что в ряде случаев выделяется два типа таких районов:

первый — с преимущественным размещением на территории района более или менее крупных промышленных предприятий, включая науч­ные учреждения, КБ и другие объекты, связанные с производством;

второй — с преимущественным размещением на территории района научно-исследовательских учреждений для данной отрасли производства, крупных КБ, инженерных (в том числе технологических) учреждений, технических вузов с небольшой долей промышленных предприятий и опытных производств. Промышленные предприятия в этом случае являются, как правило, безвредными, все более приближающимися к лабораториям.

Абсолютные размеры промышленных районов достигают все более значительных величин. В практике проектирования и строительства встречаются районы следующих максимальных размеров: районы метал­лургического профиля — территория до 2000 га, районы машинострои­тельного профиля — до 2000—3500га, районы химического и нефтепере­рабатывающего профиля — до 4000 га.

В процессе роста и развития городов отдельные промышленные районы сливаются, формируя крупные промышленные зоны протяженностью до 10—15 км, территорией до 5000—6000га, числен­ностью трудящихся до 150—200 тыс.чел. Поэтому одной из важнейших задач при формировании планировочной структуры крупных городов становится рациональное взаимное расположение промышленных зон ижилых районов.

Одновременно происходит усложнение состава промышленных райо­нов. Они превращаются в сложный производственный организм, вклю­чающий наряду с профилирующими предприятиями крупные строитель­ные базы и коммунально-складские объекты, предприятия легкой и пищевой промышленности, развитые общественные, научно-технические и учебные центры.

Рациональная планировочная структура промышленных районов предполагает обеспечений их соответствующими территориальными резервами. Выделяются три типа резервов: резервы в самом здании для развития отдельного производственного корпуса, которые составляют 5—10%; резервы в пределах площадки отдельного предприятия, которые составляют на новых заводах до 18—20% территории, резервы для развития промышленного района в целом составляют от 10 до 20% территории района. Эти резервы обеспечивают рост производства в 1,5—2 раза.

Обычно в основу планировочной организации промышленных районов закладывается зонирование территорий по видам ее использования. Это определяет как правильное размещение объектов застройки, так и рациональное использование самой территории. Для промышленных районов, располагающихся на границе с селитебной территорией, выделяются следующие зоны:

·зона общественных центров;

·производственная зона;

·зона складского и энергетического хозяйства;

·транспортная зона.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.