Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ

ХИМИЯ ДРЕВ КАК НАУКА

Это наука о строение, составе и взаимод вещ-в входящих в древесный комплекс и тех превращениях, которые происход с вещ-ми в процессах химической переработки и при воздействии различных природных фактаров. Химия др как наука сформировалась в 30 годы 20 века когда были сформулированы основные понятия науки о полимерах. Древесный комплекс сложен по составу, сильно меняется от породы, возраста и важными разделами в хим др явл-ся исследование методов выделения вещ-в древ и методов аналит определения компонентов древ. Вещ-ва древ на 99% органические вещ-ва.

 

РАЗЛИЧИЕ В КОМПОНЕНТНОМ СОСТВЕ

Разнообр компон древ распредел неравномерно и образуют взаимо-проникающую очень стойку сист, скрепленную физ-хим, а частично химич связями. Компонентный состав имеет важное химич знач, поскольку он позволяет оценить пригодность древесного сырья для химич переработки и выход продукции из данного вида сырья. Существуют прямые и косвенные методы опред компон. Прямые - в результ которых компонент остается непостредств Косвенные – о колич опред компон судят по продуктам реакции, вычитая из общей массы материалов. (прямой – азотно спиртовый метод получ цел-зы, косвенный – опред D-глю-зы в гидролизате). Хвойные породы содержат больше лигнина, но меньше гемецеллюлоз, чем листв породы. При этом хвойные породы содержат больше гексазанов и меньше петозанов, чем лиственные породы. Химич состав древ измен-ся в зависим от географич района произростания, возраста дерева, а иногда и времени рубки. Цел-за в хвойных породах – 44-47, в листв – 41-44.

 

 

ЗНАЧЕНИЕ ХИМ ДРЕВ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБ

Химия древесины представляет теорет основу химической переработки древ., определяет направление эффективного и комплексного использов основн вещ-в содержа-ся в дереве. Выход полученной продукции составл 60%, остальное отходы. При заготовках в лесу остается ветки, сучья, вершина, корни, остается древ лиственных пород. Есть леса пораженные вредителями, которые содержат сухостойную древ. Многочисл отходы можно использов для химич переработки. При рациональной организ выход получен продукц может достичь 95%.

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛ И ПРОДУКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ

1) цел-бумажная промышл-ть;

2) лесохимическая; 3)произв древ пластиков; 4) получен БАВ с использов элементов дерева. ЦБП – крупнейшее направл в химич переработке древ, основной процесс варка; использ-ся механич и химии-мех способов для получения видом механических масс. ЛХ1) Технол экстрактивных вещ-в, экстракция водой или орган растворителями из древесины. 2) Пиролиз – сухая перегонка древ, древ нагревают без доступа воздуха при высокой t, в результате образ-ся древесный уголь, различные смолы, пищевая уксусная к-та, синтез газа, который использ-ся как топливо или сырье для хим промышленности. Гидролиз, основной процесс – варка. Гидролиз древ в присутствии катализ сильных минеральн к-т приводит к деструкции полисах до сахаров. Далее гексозы и пентозы исполь-ся для получения фенола и кормовых дрожжей, в качестве побочных продуктов пол углекислый газ, а такде при деструкции пентоз ценный продукт фурфурол. Получение древесных пластиков: 1)ДВП – древесноволокнистые плиты; 2)ДСП – древесностружечные плиты. ДВП получ измельчением древ и отлив на спец машинах. ДСП получ из измельченной древ в виде стружки и опилок, склеивая их различными смолами

Получение БАВ – эти вещ-ва могут быть извлечены из хвои, коры некоторых пород, экстракт вещ-в (скипидар пихты), из самой древ.

 

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ.

Изучение микростроения древ (анатомическое строение) – это изучение её клеток (анатом элем) и тканей. В древ присутствуют анатом элементы, образующие ткани, необходим в растущем дереве для выполн основных функций (механ, проводящей, запасающей). Микроструктуру изучают с помощью оптической, световой микроскопии на тонких срезах древ и на элеметах мацерированной древ (без межклеточного вещ-ва). Клетки и ткани древ. Основной структурной еденицей древ явл-ся клетка. – прозенхимные (мертвые 0,5-8 мм) и паренхимные (живые, 0,01-0,1 мм). Мертвые клетки имеют большую длину, которая во много раз превышает ширину или диаметр. Живые клетки короткие. Вся древесина состоит из огромного числа клеток, склеенных межклеточным вещ-ом

Мертвые клетки идут вдоль ствола и придают древ древ волокнистое строение, живая клетка – состоит из оболочки и протопласта и вакуоль. В живой клетки в результате жизнидеят протопласта активно происходит сложн процессы, составляет метаболизм клетки (обмен вещ-в). При этом формир-ся клеточн стенка и откладыв запасные питательные вещ-ва. Группы клеток склеенные межклеточным вещ-ом, имеющие одинаковое строение и выполн один функцию назыв-ся тканями. 3 типа ткани (механические, проводящие и запасающие). Запасающие образ-ся паренхимными клетками, учавств в обмене вещ-в и служат местом отложения питат вещ-в. Проводящие образ-ся мертвыми клетками. Служат для транспорта воды и пит вещ-в. В листвен древ эту функцию выполн-ют сосуды и сосудистые трахеиды. В хвойной – это весенние трахеиды. Механические ткани – они предст мертвыми клетками с толстыми оболочками, имеют сильно вытянутую форму и заостренные концы. Эти клетки и представл собой основн массу волокон древ. Волокн строение древ дает возможн получить из нее волокнистые материалы. У каждой клетки в жизни есть 4 периоды: деление, увел поверхности, утолщение клеточн стенки, одревеснение. При делении клетки, дел-ся ядро и цитоплазма, образ межклеточное вещ-во. В новой клетки на межклеточное вещ-во отклады-ся тонкая первичная стенка, содержащая цел-зу. Затем клетка растет без утолщения стенки, после чего происходит отложение с внутр стороны клетки вторичн клеточной стенки, а также гемицел-з на первичную стенку. В период одревеснения в клеточной стенке происходит образ лигнина – лигнификация. Лигнин придает стенки жесткость. После окончания одревеснения клетка отмирает.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.