Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международная классификация хромосом



Унифицированная система описания и символики хромосом человека в норме и при хромосомных аномалиях и синдромах первоначально была основана на данных о размерах хромосом и центромерном индексе (отношении размеров короткого плеча к длинному), в дальнейшем на получаемых различными методами дифференциального окрашивания их специфической исчерченности, строго индивидуальной для каждой пары гомологичных хромосом. С тех пор, как в 1956 году Тио и Леван, в своей знаменитой статье сообщили, что число хромосом у человека в клетках эмбриона - 46, а не 48 как считали раньше, а Форд и Хамертон подтвердили эти выводы, многие лаборатории мира занимались созданием унифицированной системы классификации хромосом человека. Это привело в конечном итоге к установлению общей хромосомной номенклатуры, которая облегчает описание хромосомных аномалий, а также научные и клинические контакты между исследователями всего мира.

Первая номенклатура хромосом, известная как “Денверская классификация” (1960), заложила основу для всех последующих номенклатур и многие ее положения остались неизмененными до настоящего времени. Затем были уточнения данной классификации хромосом в 1963 г. на специальной Лондонской конференции и в 1966 г. в Чикаго на 3-м Международном конгрессе по генетике человека. Эти дополнения выдержали испытания временем и использовались во всем мире для описания хромосомных заболеваний.

В начале 70-х годов был опубликован первый кариотип больного с поперечной исчерченностью хромосом. Вскоре был разработан ряд методов для изучения природы дифференциального окрашивания. Исходя из полученных данных, каждую хромосому можно было идентифицировать более точно, а существующая система номенклатуры хромосом нуждалась в пересмотре.

В 1971 г. в Париже во время работы 4-го Международного конгресса по генетике была принята новая система классификации хромосом человека и их аномалий. Впоследствии был создан постоянный комитет по номенклатуре хромосом, который периодически собирался и, по мере развития цитогенетических исследований, вносил поправки в существующую классификацию. Комитет собирался в Мехико, Лэйк-Плэсиде, Эдинбурге и Стокгольме, где было решено разработать и опубликовать унифицированный вариант номенклатуры хромосом человека, включающий основные положения совещаний в Денвере, Лондоне, Чикаго и Париже. Этот важный документ получил название “Международная система номенклатуры хромосом человека (1978)” или ISCN (1978) - “An International System for Human Cytogenetic Nomenclature (1978)”. Таким образом, в одном документе давалась полная номенклатура хромосом в норме и при хромосомных аномалиях. Следующая важная проблема, рассмотренная постоянным комитетом, была расширенная номенклатура хромосом при использовании методов высокоразрешающего окрашивания хромосом (“high resolution banding”), в результате которого исследователи смогли получать до 2000 хромосомных сегментов на кариотип по сравнению с прежними 200-400 сегментами (Ворсанова, Юров, 1987). Новый документ был опубликован в Париже как “Международная система номенклатуры цитогенетики человека - исчерченность высокого разрешения (1981)” или “ISCN (1981)”. Необходимые поправки в классификацию были внесены в Иерусалиме (1985г) и в Берлине (1991г) во время работ Всемирных конгрессов по генетике человека. Наконец, этот же конгресс в Вашингтоне (1991г.) принял решение, в свете новых достижений по использованию молекулярно-цитогенетической диагностики хромосомных аномалий, подготовить новый окончательный документ по номенклатуре хромосом и их аномалий - ISCN (1995). Комитет учел все рекомендации, сообщенные исследователями мира, уточнил их, модифицировал и соединил в единый документ, который был опубликован в 1995 году как “Международная система для цитогенетической номенклатуры человека (1995)” /”An International System for Human Cytogenetic Nomenclature (1995)” или “ISCN (1995)”/. В 2004 в Ванкувере на международной конференции были приняты новые поправки к цитогенетической номенклатуре человека и в 2005 году опубликована новая “Международная система для цитогенетической номенклатуры человека (2005)», которой в настоящее время пользуются исследователи всего мира - клинические генетики и цитогенетики. Онкоцитогенетики, невропатологи и психиатры используют данную номенклатуру для описания хромосомных аномалий и синдромов, введения их в различные компьютерные программы и регистры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.