Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия проведения мозгового штурма



Министерство образования и науки Российской Федерации

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования Сургутский институт мировой экономики и бизнеса «Планета»

Выпускающая кафедра

Специальность – «Менеджмент организации»

Форма обучения – заочная

 

Контрольная работа

тема: Метод «мозгового штурма»

 

Выполнила студентка: Хаминич Анастасия Витальевна

________________________________________

(подпись и расшифровка подписи)

 

Преподаватель: ____________________________________________________________________________________

________________________________________

(подпись и расшифровка подписи)

 

 

Оценка_________________________

 

Сургут – 2015

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. Теоретические аспекты формирования и применения метода мозгового штурма …………………………………………………………………………....5

1.1. Понятие метода ……………………………………………………..5

1.2. Условия проведения мозгового штурма…………………………5

1.3. Правила проведения мозгового штурма …………………………………………………………………………………….9

1.4. Этапы проведения мозгового штурма……………………………12

2. Анализ использования метода мозгового штурма при принятии управленческих решений в компании ООО «ТЕХНОАВИА-Сургут»

…………………………………………………………………………………….17

2.1Анализ деятельности предприятия………………………………….17

2.2 Анализ процесса принятия коллективных решений в организации…19

2.3 Анализ применения метода мозгового штурма в организации……..22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….............31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…….33

 

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что управленческие решения являются основой управления предприятием, а ответственность за их принятие и результаты важным аспектом в управленческой деятельности.

Управленческие решения используют в качестве организационного инструмента проектирования организации и оптимального функционирования структуры управления, определяя ее целостность и эффективную работу.

На мой взгляд, проблема разработки управленческих решений является основополагающей для менеджмента. Управление предусматривает целенаправленное влияние руководящей системы на деятельность предприятий и их подразделений. С целью обеспечения оптимального функционирования и развития фирмы, создания для работников нормальных условий работы, удовлетворения их материальных и духовных потребностей руководитель должен принимать решения исходя из интересов участвующих в этом процессе лиц. В связи с этим цель работы заключается в исследования основных положений теории принятия управленческих решений и способа их формирования методом «мозгового штурма» на уровне предприятий и их подразделений.

Целью данной работы является рассмотрение применения метода мозгового штурма в организации при принятии управленческого решения.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические аспекты формирования и применения метода мозгового штурма;

- провести анализ использования метода мозгового штурма на практике.

Объектом данной работы является «мозговой штурм», как метод коллективного принятия решения.

Предметом выступает процесс принятия управленческого решения при помощи метода «мозгового штурма».

Исследование проведено на основе анализа учебной литературы в области принятия управленческих решений на предприятиях.

 


Теоретические аспекты формирования и применения метода мозгового штурма

Понятие метода

При принятии важных управленческих решений целесообразно использование коллективных экспертиз, обеспечивающих большую обоснованность и, как правило, большую эффективность принимаемых решений.

Помимо того, что разрабатываемое управленческое решение в этом случае получает разностороннюю оценку и аргументированность, интересна также возможность сопоставить различные точки зрения специалистов на сравнительную эффективность выработанных альтернативных вариантов решений.

Есть коллективный метод решения, который называется «мозговой штурм» или «атака мыслей». Этот способ применяется тогда, когда специалисты и эксперты не могут найти решение. Основан способ на том, что в мозге человека, этом своеобразном компьютере, моделируются различные варианты решений[1].

 

Условия проведения мозгового штурма

 

Жестких ограничений нет, но лучше включать в группу участников работников с относительно небольшим опытом работы – они еще не имеют выработанных стереотипов.

1. При решении специфических задач необходимо приглашать специалистов (но они будут приглашенными, а не участниками).

2. Рекомендуется формировать смешанные группы (из мужчин и женщин). Как правило, наличие представителей разного пола оживляет атмосферу работы.

3. При проведении мозгового штурма желательно, чтобы количество активных и умеренных членов группы было примерно поровну.

4. Необходимо, чтобы разница в возрасте, служебном положении между членами группы была минимальной. Присутствие начальства также сдерживает и ограничивает ход протекания мозгового штурма.

5. Не рекомендуется приглашать на проведение мозгового штурма скептически настроенного руководителя, даже при условии его участия в роли наблюдателя[2].

6. Целесообразно время от времени вводить в группу новых людей, новые люди вносят новые взгляды, идеи, стимулирующие мышление.

7. Оптимальный состав группы от 6 до 12 человек. Оптимальное участников число – 7.

8. Не рекомендуется разбивать участников группы на более мелкие (2 и более).

9. Количество людей в группе также зависит от количества в ней активных и умеренных членов. Если больше активных, то количество людей в группе должно быть меньше, больше умеренных – наоборот.

10. Для проведения мозгового штурма целесообразно место проведения использовать аудиторию или отдельную комнату, вдали от постороннего шума. На стене рекомендуется повесить плакат с основными правилами проведения мозгового штурма.

11. Желательно иметь магнитофон: человек может не успеть вникнуть в идею и упустить ее.

12. Желательно иметь доску, которую участники могут использовать для отображения своих идей. Столы и стулья рекомендуем расположить в виде буквы П, О, круга или полуэллипса. Это облегчает контакт участников и повышает коммуникабельность. Если группа небольшая (5 – 6 человек) – наиболее удобен круглый стол.

13. Не забывайте, что юмор во время собрания необходим. Это способствует созданию непринужденной обстановки и творческой атмосферы.

Как правило, продолжительность проведения мозгового штурма и время колеблется в пределах 40 – 60 минут. Это наиболее эффективный промежуток времени.

При решении простых проблем или при ограничении по времени наиболее подходящая продолжительность обсуждения – 10–15 минут. Наиболее подходящее время для проведения мозгового штурма – утро (с 10 до 12 ч), но также можно проводить его и после обеда (с 14 до 18 ч)[3].

Метод мозгового штурма позволяет решать любую проблему, решаемые методом имеющую несколько возможных вариантов решений. Проблемы, мозгового штурма имеющие только один ответ или ограниченное число возможных решений, не подходят для решения этим методом.

Необходимо также избегать решения слишком общих, абстрактных проблем. Рекомендуется избегать полного решения проблемы за одну сессию. Если начальная формулировка слишком широка и обобщена, следует подразделить ее на ряд подпроблем.

Метод мозговой атаки можно с успехом использовать для сбора информации, а не идей, т.е. для выяснения источников или формирования вопросов анкеты.

Проблемы для обсуждения рекомендуется формулировать просто и ясно. Озвучивание Тема мозгового штурма раскрывается участникам заранее, за несколько проблемы дней обсуждения. В этом случае ведущий (председатель) представляет краткое изложение темы или проблемы (до 5 мин, объемом на пол-листа), раздает ее участникам заранее.

Ознакомление участников мозговой атаки с темой или проблемой непосредственно при проведении мозгового штурма. Существует также и смешанный способ подачи темы или проблемы для мозговой атаки. То есть заранее сообщается частичная, а не полная информация по проблеме.

Рекомендуется использовать три правила представления идеи или проблемы:

Показать или проиллюстрировать путь развития проблемы или ситуации. Если это возможно, то лучше графически. Дать рекомендации по выбору основных точек соприкосновения. Использовать диаграммы, модели и все, что наилучшим образом подходит для этой цели. Желательно все это показать и объяснить просто и четко.

Суммировать имеющиеся точки зрения, показать их преимущества и недостатки. Еще раз подчеркнуть необходимость решения. Роль Основные функции руководителя заключаются в руководителя информировании всех участников о правилах мозговой атаки, в (лидера) контроле за их соблюдением, а также в общем контроле за дискуссией, чтобы она оставалась в рамках или границах обсуждаемой темы или проблемы[4].

Важно, чтобы руководитель сам участвовал в генерировании идей. Он одновременно должен выполнять роль стимулятора или катализатора в случае замедления темпа генерирования идей. Хороший руководитель, как правило, должен заранее иметь список возможных решений проблемы.

Роль руководителя заключается также в подборе участников мозгового штурма как минимум за 2 дня до ее проведения.

Эффективный руководитель постоянно подбрасывает «дикие» и безрассудные идеи и предложения, чтобы продемонстрировать, что они поощряются.

Иногда бывает, что группе участников трудно избавиться от традиционных подходов, стереотипов в решении проблемы. В этом случае рекомендуем использовать маленькую хитрость: руководитель останавливает ход мозгового штурма и вводит ограничения: в течение 2 – 3 минут предлагать только непрактичные, самые необычные идеи.

Часто бывает, что участники продолжают генерировать интересные идеи и после проведения собрания. В этом случае задача руководителя – собрать группу через несколько дней и зафиксировать эти идеи.

Для оценки идей необходимо выбрать критерии. Критериями оценки могут быть актуальность, практическая реализация, решаемость собственными силами, новизна и т.д.

Оценка идей может осуществляться той же или другой группой по составу. Если оценка осуществляется той же группой участников, то, как правило, она производится через несколько дней.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.