Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Pressure transient test (КВД, КПД)

Modular dynamic test (MDT)

 

 

После бурения в продуктивном горизонте первым тестом, проводящимся с целью определения начального пластового давления и отбора образцов флюида, является MDT (modular dynamic test).

На рисунке 4.1.1. изображены основные составляющие прибора для проведения исследования.

Рисунок 4.1.2. показывает диаграмму, получаемую во время исследования скважины:

После определения пластового давления с глубиной, продуктивный горизонт может быть разделен на объекты, что является еще одной очень важной целью данного исследования. На рисунке четко видно присутствие 3 объектов.

 

 

Static gradient survey (SGS)

 

Далее проводится SGS тест для определения градиента давления и температуры с глубиной.

Данные, получаемые при проведении данного исследования, показаны на рисунке 4.2.1.

Замер статического давления проводится на Тенгизе в основном раз в два года для контроля падения давления, вследствие отбора пластового флюида. При необходимости период проведения на некоторых скважинах может быть сокращен и в данном случае SGS делается раз в год.

Данный вид исследования проводится после того, как скважина была пробурена и длится около месяца путем остановки скважины. Является необходимым для построения дальнейших прогнозов относительно продуктивности скважины и служит базисом для всей цепи исследований.

 

По данным нескольких тестов SGS мы можем проконтролировать падение давления со временем (глубина замера остается постоянной). Рисунок 4.2.2. отражает график падения давления со временем в программе Excel:

Данный график, сделанный в Excel показывает 3 точки – 3 результата SGS, полученных в 2003, 2005 и 2007 годах. Из графика нам нужно определить угол наклона прямой и затем коэффициент K – это и будет падение давления:

 

K = tg θ(4.1)

 

(рассчитывается в Excel – дается уравнение прямой и коэффициент при x = K)

 

Рассчитав K, далее мы можем делать некоторые прогнозы на 2-3 года вперед относительно падения давления (до следующего теста SGS):

 

P = n*K + Pmeasured, (4.2)

 

где: n – количество дней, прошедших с предыдущего SGS;

Pmeasured -давление, замеренное в предыдущем тесте;

K –наклон прямой, характеризующий падение давления со временем.

 

Зная изменение давления в одной точке, мы можем также высчитывать давление соответствующее любой глубине залегания пласта:

 

MPP & Top completion pressures, считаемые от точки замеров SGS

(используя статический градиент давления – grad P):

 

PMPP= Pgrad P (4500HMPP + KB-elev), (4.3)

 

где: P –давление, рассчитанное при помощи коэффициента K;

KB-elev– высота стола ротора;

PMPP –давлениев середине перфорированного интервала.

 

Пример расчета прогноза давления в Excel

В программу Excel заносится замеренное значение давления (рисунок 4.3.1.) и затем, пользуясь накопленной информацией за несколько лет, с помощью значения градиента давления мы можем сделать прогнозы на будущее.

Причем мы можем рассчитать не только давление на глубине замера, но также давление в любой точке пласта, используя статический градиент давления. Тем самым мы можем контролировать распределение давления по всей мощности пласта.

Далее, данные прогноза используются в программе Prosper, которая выдает нам график зависимости дебита от устьевого давления; в программу мы вводим прогнозируемые давление и температуру (рисунок 4.3.2.):

 

 

Caliper logging

Caliper logging – служит для определения отложений (scale) на стенках НКТ или определения коррозии, вследствие которых мы имеем падение давления в НКТ и следовательно заниженный по сравнению с прогнозом дебит. Решение проблемы – кислотные ванны или механическая очистка. Изображение прибора показано на рисунке 4.4.1.:

Прибор предназначен для определения реального внутреннего диаметра НКТ с помощью 24 пальцев, показанных на рисунке. Эти пальцы приводятся в действие моторной частью после спуска прибора, расположенной чуть выше.

Исследование длится несколько часов, перед каждым спуском производится калибровка прибора для того, чтобы удостовериться в том, что прибор работает правильно и будет показывать нам достоверную информацию о состоянии НКТ.

Проводится с разными интервалами (раз в 1, 2, 3 года) по мере необходимости.

Принцип действия основан на электромагнитной индукции (индивидуальные движения каждого из пальцев преображаются в электрический сигнал, отображающийся на поверхности в следующем виде, на рисунке 4.4.2):

 

 

Pressure transient test (КВД, КПД)

ГДИС восстановления давления на неустановившемся режиме фильтрации (рисунок 4.5.2.) – скважина, работающая определенное количество времени tp c постоянным дебитом q, останавливается и измеряется восстановление давления на забое.

Определяет: 1) значение скин-эффекта; 2) значение проницаемости; 3) повреждение продуктивного горизонта.

Определение параметров пласта и скважины предполагает:

- постоянный дебит q=const перед закрытием скважины;

- иногда требуется закрыть скважину на короткий период, чтобы установить датчики;

- потеря добычи из-за простоя во время снятия КВД.

Основное преимущество – технически проще обеспечить постоянство дебита при снятии КВД после остановки добывающей скважины (q=0), поэтому КВД удобнее для исследований

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.