Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нагрузки, действующие на ротор компрессора



(рабочее колесо, хвостовик лопатки, диск, вал)

Обычно, рабочее колесо (РК) компрессора состоит из рабочей лопатки (РЛ), хвостовика и диска. При работе авиационного ГТД на РЛ действуют инерционные и аэродинамические силы, вызывающие напряжения изгиба и кручения.

Осевое усилие, действующее на РК компрессора (рис. 2), определяется как:

, (2)

где p1, p2 – давления перед и за диском компрессора; pпi, pзi – давления перед и за РЛ компрессора; Dпi, dпi, Dзi,dзi – наружный и внутренний диаметры входной и выходной кромки лопатки; m – расход воздуха; dв – внутренний диаметр диска; С1V и С2V – осевые составляющие скорости воздуха на входе и выходе из РК.

Крутящий момент от газовых сил действующий на лопатки РК компрессора вычисляется на основе треугольников скоростей (рис. 3) на среднем радиусе ступени [2]:

, (3)

где m – расход воздуха (газа); R1ср, R2ср - средний радиус проточной части перед и за РК; С1U,С2U –окружная скорость воздуха (газа) на среднем радиусе.

Рис. 2. Схема действий статических сил на РК осевого компрессора   Рис. 3. Усилия, действующие на элемент РЛ компрессора (а) и турбины (б)

 

Центробежная сила, действующая в корневом сечении РЛ:

, (4)

где M – масса пера лопатки; r – радиус центра масс лопатки; ω – угловая частота вращения ротора.

Для экспертной оценки прочности пера лопатки (для подбора материала) необходимо оценивать суммарные растягивающие напряжения (от центробежных и газовых сил), действующие в наиболее напряжённых точках профиля (точки на входной и выходной кромках в корневом сечении пера лопатки) [4]:

, (5)

где F – площадь корневого сечения пера лопатки , – изгибающие моменты от газовых сил; , – моменты инерции сечения относительно главных осей ξ и η.

Силы, действующие на элементы соединения лопатки с диском, типа «ласточкин хвост» включают в себя центробежную силу пера, полки, ножки и хвостовика лопатки (рис. 4).

Силы N, действующие на боковые грани зубцов замка определяются по формуле:

, (6)

где PΣ – центробежная сила лопатки.

Центробежные силы, действующие на хвостовик лопатки и на выступ диска определяются по формулам, аналогичным формуле (4).

Силу, стремящуюся оторвать межпазовый выступ, можно определить как:

. (7)

Напряжения смятия для хвостовика лопатки:

, (8)

где Fсм – площадь смятия; М – изгибающий момент, действующий от пера лопатки; PΣ – центробежная сила лопатки;e – смещение центра масс пера лопатки; b, с – геометрические размеры хвостовика.

Соединение лопатки с диском обычно проверяют на отрыв межпазового выступа, срез, смятие. На хвостовик лопатки обычно наносят специальные покрытия, обеспечивающие защиту от фреттинг коррозии.

При работе двигателя на диск компрессора действуют статические и динамические нагрузки (рис. 5).

В статические напряжения входят центробежные сил лопатки и масса диска, осевое усилие от газовых сил и термические напряжения от радиальной неравномерности температур [5]. Главным образом, они вызывают деформации растяжения диска в плоскости его вращения. Так как динамические напряжения в дисках обычно незначительны, то для экспертной оценки прочности их можно не принимать во внимание.

 

Рис. 4. Схема действия сил на элементы соединения лопатки с диском   Рис. 5. Нагрузки, действующие на диск

 

На вал компрессора (и на элементы соединения секций ротора) действуют суммарные осевые силы (от лопаток и дисков), крутящие моменты (от рабочих лопаток).

Диски и вал компрессора работают при относительно низких температурах 200-300˚С, воздействию агрессивной среды не подвержены, поэтому обычно на них особые покрытия не наносятся. Для валов характерны методы подготовки поверхности, создающие на поверхности сжимающие напряжения, повышающие длительную прочность и работоспособность валов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.