Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормируемые показатели естественного, искусственного и совмещенного освещения помещений жилых зданий



VI. Требования к естественному и искусственному освещению

 

6.1. Основные помещения учреждений дополнительного образования должны иметь естественное освещение. Без естественного освещения допускается проектировать умывальные; снарядные, душевые, уборные при гимнастическом зале; душевые и уборные персонала; кладовые и складские помещения (кроме помещений для хранения легковоспламеняющихся жидкостей); радиоузлы, кинофотолаборатории, книгохранилища.

6.2. В мастерских масляной и акварельной живописи должны быть обеспечены необходимые условия естественного освещения. Расчетное значение коэффициента естественного освещения (КЕО) должно соответствовать: для I-го светоклиматического пояса - 5,1%, но не менее 3,8%; для II - 4,1%, но не менее 3,0%; для III - 3,6%, но не менее 2,5%. Такие условия КЕО должны быть созданы с помощью верхнего и бокового естественного освещения мастерских.

В остальных помещениях учреждений дополнительного образования коэффициент естественного освещения зависит от вида деятельности и должен соответствовать требованиям строительных норм и правил.

6.3. Неравномерность естественного освещения помещений для детей и подростков при боковом освещении не должна превышать 3:1.

6.4. Светопроемы учебных помещений должны быть оборудованы регулируемыми солнцезащитными устройствами типа жалюзи, тканевыми шторами светлых тонов, сочетающихся с цветом стен, мебели.

6.5. Направленность светового потока от окон на рабочую поверхность должна быть левосторонней. Не рекомендуется направление светового потока спереди и сзади. В слесарных мастерских естественный свет на рабочую поверхность должен падать справа в связи с особенностями рабочей позы.

6.6. В помещениях, ориентированных на южную сторону горизонта, следует применять отделочные материалы и краски неярких холодных тонов - бледно-голубой, бледно-зеленый; в помещениях, ориентированных на северные румбы, следует использовать светлые, теплые тона - бледно-розовый, бледно-желтый, бежевый и др.

6.7. Для отделки учебных помещений должны использоваться диффузноотражающие отделочные материалы, краски с коэффициентом отражения: для потолка - не менее 0,8, стен и оборудования - не менее 0,7, пола - 0,4.

6.8. Для предупреждения затенения окон и снижения естественной освещенности в помещениях необходимо сажать деревья не ближе 15 м от здания, кустарники - 5 м.

6.9. На рабочих местах обучающихся должны быть обеспечены уровни искусственной освещенности люминесцентными лампами при общем освещении помещений не ниже:

 

- в учебных помещениях для теоретических занятий - 300 - 500 лк;

- в компьютерных кабинетах - 300 - 500 лк;

- в мастерских по обработке металла - 600 лк;

- в мастерских по обработке дерева - 500 лк;

- в швейных мастерских - 600 лк;

- изостудии, живописи, рисунка, скульптуры - 300 - 500 лк;

- концертных залах - 300 лк;

- звукоаппаратной - 150 лк;

- спортивных залах - 200 лк (на полу);

- рекреациях - 150 лк;

- в помещениях для занятий юных натуралистов - не менее 300 лк.

 

При использовании ламп накаливания уровни освещенности уменьшаются в 2 раза.

6.10. В помещениях технического творчества при выполнении зрительных работ I - IV разрядов, как правило, следует применять систему комбинированного освещения (местное и общее).

6.11. В учебных помещениях, спортивных и концертных залах и др. должна применяться система общего освещения, которое должно быть равномерным. Светильники следует располагать в виде сплошных или прерывистых линий параллельно линии зрения работающих.

6.12. Чистку светильников общего освещения необходимо проводить не реже 2 раз в год и своевременно заменять перегоревшие лампы. Запрещается привлекать к этой работе учащихся.

 


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ

От 8 апреля 2003 г. N 34

"О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03"

 

На основании Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ* "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554** постановляю:

Ввести в действие санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6 апреля 2003 г., с 15 июня 2003 г.

I. Область применения и общие положения

 

1.1. Настоящие санитарные правила и нормы (далее - санитарные правила) разработаны на основании Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999Ю N 14, ст.1650), Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации, Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295).

1.2. Санитарные правила предназначены для организаций, занимающихся проектированием, строительством и реконструкцией жилых, общественных зданий в городах, поселках и сельских населенных пунктах, а также учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

1.3. Санитарные правила распространяются на проектируемые, реконструируемые и существующие жилые и общественные здания.

1.4. Соблюдение требований настоящих санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией зданий.

1.5. Гигиеническая оценка освещения жилых и общественных зданий проводится для установления соответствия настоящим санитарным правилам.

Расчеты освещения являются обязательным разделом в составе предпроектной и проектной документации.

1.6. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением настоящих санитарных правил осуществляют учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

Нормируемые показатели естественного, искусственного и совмещенного освещения помещений жилых зданий

 

Помещения Рабочая поверхность и плоскость нормирования КЕО и освещенности (Г – горизонтальня,В –вертикальная) и высота плоскости надо полом, м Естественное освещение Совмещенное освещение Искусственное освещение
КЕО е_н, % КЕО е_н, % Освещенность рабочих поверхностей, лк Показатель дискомфорта, М, не более Коэффици-ент пульсации освещен-ности, К_п, %, не более
При верхнем или комби-нарованном освещении При боковом освещении При верхнем или комби-нарованном освещении При боковом освещении
Жилые комнаты, гостиные, спальни Г-0,0 2,0 0,5 - - 150* - -
Жилые комнаты общежитий Г-0,0 2,0 0,5 - - - -
Кухни, кухни-столовые Г-0,0 2,0 0,5 1,2 0,3 150* - -
Детские Г-0,0 2,5 0,7 - - 200* - -
Кабинеты, библиотеки Г-0,0 3,0 1,0 1,8 0,6 300* - -
Внутриквартирные коридоры, холлы Г-0,0 - - - - 50* - -
Кладовые, подсобные Г-0,0 - - - - 30* - -
Гардеробные Г-0,0 - - - - 75* - -
Сауна, раздевалки Г-0,0 - - - - - -
Бассейн Г-0,0 Г- поверхность воды 2,0 0,5 1,2 0,3 100* 60* 20*
Тренажерный зал Г-0,0 - - 1,2 0,3 50* 60* 20*
Бильярдная Г-0,8 - - - - 300* 40* 20*
Ванные комнаты, уборные, санузлы, душевые Г-0,0 - - - - 50* - -
Общедомовые помещения
Помещения консьержа Г-0,0 2,0 0,5 1,2 0,3
Лестницы Г-0,0 - - 0,1 0,1 - -
Поэтажные внеквартирные коридоры, вестибюли, лифтовые холлы Г-0,0 - - - - - -
Колясочные, велосипедные Г-0,0 - - - - - -
Тепловые пункты, насосные, электрощитовые, машинные помещения лифтов, венткамеры Г-0,0 - - - - - -
Основные проходы технических этажей, подполий, подвалов, чердаков Г-0,0 - - - - - -
Шахты лифтов Пол приямка - - - - 5** - -

 

 

Прочерки в таблице означают отсутствие предъявляемых требований

 

* В жилых домах и квартирах приведенные значения освещенности, показателя дискомфорта и коэффициента пульсации являются рекомендуемыми.

** Норма дана для ламп накаливания.

 

Таблица 2

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.