Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор темы, формулирование цели и задач исследования курсовой работы и назначение научного руководителя



Выполнение и оформление

Курсовых работ по дисциплине «Статистика»

 

Методические указания

для студентов очной и заочной форм обучения

Школы экономики и менеджмента

 

 

Владивосток

Издательский дом Дальневосточного федерального университета

 

 

УДК 378

ББК 74.58

В92

 

 

В92 Выполнение и оформление курсовых работ : метод. указания / сост. Е.И. Бережнова, В. В. Лихачева, А. Б. Косолапов, Г. М. Сысоева, Е. П. Володарская, Е. С. Фищенко – Владивосток : Издательский дом Дальневост. федерал. ун-та, 2014. –с.

 

Представлены общие требования к курсовой работе (КР), ее содержанию и оформлению.

Отражены цель, задачи и тематика КР, описан порядок их подготовки и защиты. Даны образцы оформления структурных элементов работ, а также всех необходимых документов. Для студентов очной и заочной форм обучения Школы экономики и менеджмента.

 

 

Оглавление

 

1 Общие требования к курсовой работе. 4

1.1 Цели курсовой работы……………………………………………………………………4

Выбор темы, формулирование цели и задач исследования курсовой работы и назначение научного руководителя. 5

1.3 Работа с библиографическими источниками и составление плана курсовой работы.. 6

2 Структура и содержание курсовой работы.. 6

3 Порядок защиты курсовой работы.. 9

4 Требования к оформлению курсовой работы.. 9

5 Библиографическое описание документов в списке использованных источников. 21

Тематика курсовых работ по дисциплине «Статистика». 24

7. Планы курсовых работ…………………………………………………………………….26

Приложение АТитульный лист курсовой работы.. 44

Приложение БЗадание на КР.. 45

Приложение ВОглавление письменной работы.. 46

Приложение ГРазмеры отступов и межстрочных интервалов. 47

Приложение ДПример оформления списка использованных источников. 48


Предисловие

 

Курсовые работы (КР) выполняются с целью выявления подготовленности выпускника для самостоятельного решения профессиональных задач. Курсовая работа – самостоятельная учебная работа по основным общепрофессиональным и специальным дисциплинам учебного плана, осуществляемая под руководством преподавателя.

Текстовые и графические документы, выполняемые при подготовке КР, должны соответствовать требованиям государственных стандартов, определяющих правила оформления конкретных видов документов:

– ГОСТ Р 7.0.5-2008. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления;

– ГОСТ 8.417-2002. Единицы величин;

– ГОСТ 7.1-2003. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления;

– ГОСТ 7.12-93. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила;

– ГОСТ 7.80-2000. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления;

– ГОСТ Р 7.0.11-2011. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила составления.

 

Общие требования к курсовой работе

 

Цели курсовой работы

К защите КР допускаются студенты, завершившие освоение части основной образовательной программы или ее части, предусмотренной учебным планом по направлениям подготовки высшего образования - бакалавриат.

Цель КР – развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых проблем и вопросов.

КР должна быть выполнена на высоком теоретическом уровне, содержать элементы научного поиска и являться результатом самостоятельного исследования изучаемой проблемы. Ее должно отличать наличие комплексного подхода к исследуемой проблеме, включая анализ теоретических вопросов, практического материала и вопросов, касающихся совершенствования того или иного аспекта исследования.

Важнейшие характеристики КР логическая последовательность, убедительность и достоверность излагаемого материала, краткость и точность формулировок, обоснованность выводов и предложений, направленных на решение поставленных проблем.

 

Выбор темы, формулирование цели и задач исследования курсовой работы и назначение научного руководителя

Тема – краткая формулировка проблемы исследования. Проблема – сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения и последующего решения. Тема КР должна быть актуальной. Актуальность – значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий, соответствие современному состоянию и перспективам развития науки, техники, общества. Умение сформулировать тему исследования и доказать ее актуальность является первым шагом к успешной защите.

Цель исследования – это мысленное предвосхищение (прогнозирование) результата, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследований в процессе подготовки КР. Цель формулируется исходя из названия работы. Цель, как правило, имеет практико-ориентированный характер и не ограничивается «исследованием», «анализом», «изучением».

Примеры удачного формулирования цели:

Разработка…;

развитие … методов государственного регулирования;

совершенствование инструментов стратегического и операционного маркетинга для динамичного развития рынка внутреннего туризма;

обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций, направленных на развитие методов и форм управления маркетинговой деятельностью в сфере …..

Задачи исследования формируются исходя из цели, раскрывают и конкретизируют ее. Количество задач не может быть менее трех (по числу основных разделов курсовой работы), но не более 5–6, т.к. чрезмерная детализация задач усложняет адекватное представление материалов.

Под объектом исследованияпонимается явление (процесс), которое создает изучаемую проблемную ситуацию и существует независимо от исследователя. Предмет исследования является частью объекта исследования: под ним понимаются значимые с теоретической или практической точки зрения свойства, особенности или стороны объекта.

Метод исследования– это совокупность приемов, способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах.

Практическая значимостьдолжна быть представлена выводами о полезности проведенного исследования и полученных в результате этого исследования данных, а также рекомендациями для их практического использования.

При выборе темы работы студенту необходимо обратить внимание на исследование теории проблемы, используя при этом подходы разных авторов, фактический и статистический материал.

Руководитель составляет Задание на выполнение КР (Приложение В)..

Задание подписывается студентом и руководителем КР. На основе задания студентом разрабатывается план КР, который согласуется с руководителем. Выпускник несет ответственность за теоретическую и практическую разработку темы, качество, содержание и оформление КР. Руководитель присутствует при защите работы.

 

1.3 Работа с библиографическими источниками и составление плана курсовой работы

Необходимо ознакомиться с фундаментальными источниками информации по теме (учебники, учебные пособия, монографии, статистические сборники, справочники), периодическими изданиями (журналы, газеты, бюллетени нормативных актов, сборники научных трудов, материалы конференций).

Выбрав наиболее подходящие источники информации, необходимо их изучить, чтобы теоретически владеть проблемой, поставленной в работе, а также грамотно и полно составить план исследования.

При составлении плана необходимо учитывать требования, предъявляемые к структуре и содержанию КР, а также проблемы, выявленные в процессе изучения литературы по выбранной теме. Названия разделов не должны повторять название темы, а названия подразделов (параграфов) не повторять названия разделов. Все названия должны отражать основные направления и ожидаемые результаты исследования. В процессе работы план может корректироваться, если это вызвано объективной необходимостью. Корректировка плана КР и контроль соблюдения графика ее подготовки осуществляется руководителем.

 

2 Структура и содержание курсовой работы

 

2.1 Структурными элементами КР, следующими в нижеприведенной последовательности, являются:

– титульный лист – первая страница (Приложение А);

– задание на выполнение работы – вторая страница (Приложение Б);

– оглавление – третья страница (Приложение В);

– введение – четвертая страница;

– термины, определения и сокращения (при необходимости);

– основная часть (1,2 разделы, как исключение, возможен раздел 3);

– заключение;

– список использованных источников;

– приложение;

2.2 Общий объем КР без учета приложений: 25-35 страниц печатного текста, (в случае необходимости объем может быть увеличен).

 

2.3 Оглавление размещают в верхней части посередине новой страницы, пишут с прописной буквы, выделяя полужирным шрифтом. Межстрочный интервал оглавления – одинарный, шрифт 14 пт. В оглавлении в хронологической последовательности даются все названия структурных элементов КР с указанием номеров страниц, на которых они помещены.

После заголовка и подзаголовка ставят отточие, затем приводят номер страницы, на которой начинается данный структурный элемент.

 

Введение размещают на следующей странице после страницы, на которой заканчивается элемент «Оглавление». Слово «Введение» помещают в верхней части страницы посередине, начинают с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом. Текст введения не делят на структурные элементы (пункты, подпункты и т.д.).

Объем введение не должен превышать трех страниц, в нем не следует давать определений, таблиц, графического материала. Во введении необходимо отразить:

1 актуальность темы КР;

2 формулировку проблемы, требующей решения, и состояние этой проблемы на данный момент времени со ссылкой на работы ведущих специалистов в этой области;

3 постановку цели и задач исследования;

4 обоснование предмета и объекта исследования;

5 указание методов исследования;

6 описание логики исследования.

.

Основная часть может состоять из нескольких разделов (обычно двух). Разделы нумеруются арабскими цифрами, подразделы – арабскими цифрами через точку. Каждый раздел начинается с новой страницы.

Первый раздел, посвященный анализу теоретических положений и практических подходов, должен обеспечивать теоретическую основу для последующего изложения. Студент излагает только тот теоретический материал, который ему потребуется для решения вопросов, определенных целями и задачами КР . Отход от этого требования приводит к чрезмерному увеличению объема первого раздела, либо к отрыву от содержания второго и третьего разделов КР.

Первый раздел должен представлять собой не изложение материала учебных дисциплин, а являться критическим анализом теории по выбранной теме. О качестве материала этого раздела обычно свидетельствует перечень источников литературы, на которые должны быть ссылки по тексту. В конце каждого раздела должны быть сделаны выводы (резюме).

Во втором разделе анализируется отечественная и зарубежная практика решения рассматриваемой проблемы, как правило, на примере конкретного предприятия. Анализ решения проблемы должен содержать не только положительные, но и отрицательные оценки. Этот раздел предполагает анализ объекта исследования и должен содержать его краткую характеристику, включающую описание, экономический потенциал, степень использования ресурсов, эффективность функционирования, место в общественном разделении труда, рейтинг в системе аналогичных объектов.

Далее следует проанализировать состояние объекта за последние 2-3 года, выявить тенденции развития объекта за ряд лет, дать оценку этим тенденциям. Качественный и особенно количественный анализ экономического процесса (проблемы) в значительной степени зависит от полноты и достоверности используемой информационной базы. Получение доступа к этим базам является одной из задач, решаемых студентом самостоятельно.

По итогам исследования следует сделать выводы, которые должны подчеркнуть позитивные и негативные тенденции в развитии объекта исследования, подтвердить наличие проблемы, выявленной в первой главе, и констатировать необходимость ее решения.

При отсутствии собственного решения проблемы студент должен изучить передовой отечественный и зарубежный опыт по рассматриваемой проблеме, рекомендации ученых и практиков и выбрать из них тот вариант, который можно осуществить в сложившихся условиях с наибольшей пользой. В любом случае необходимо представить стратегию (стратегическое видение) решения исследуемой проблемы на макро-, мезо- и микроуровнях. По результатам исследования необходимо сделать заключение (резюме).

 

Заключение объемом до3 страниц отражает основные результаты работы. В нем формулируются выводы, указывается степень достижения поставленной цели. Если были сформулированы предложения по улучшению деятельности исследуемого объекта, то они помещаются после выводов. Рекомендации должны носить адресный характер, быть экономически обоснованными.

.

2.7 Список использованных источников должен содержать источники литературы и сетевые ресурсы и давать представление об уровне теоретической и практической проработки проблемы. В список включается литература, на которую имеются сноски в КР. Каждый источник в списке должен быть пронумерован:

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.