Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механическая обработка детали № 1



СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ3

1. ОПИСАНИЕ РАБОТЫ УЗЛА5

ОБОСНОВАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

2.1 Втулка 6

 

2.2Шкив 7

3. РАСЧЕТ РАЗМЕРНЫХ ЦЕПЕЙ9

3.1 Построение измерительной размерной цепи 9

3.2 Метод полной взаимозаменяемости 9

3.3 Решение 10

3.3.1 Определение номинальных размеров составляющих звеньев 10

3.3.2 Определение средней точности размерной цепи 10

3.3.3 Определение допуска звена 11

3.3.4 Определение предельных отклонений 12

3.3.5 Проверка 12

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ13

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК14

ПРИЛОЖЕНИЯ15

 

Введение

 

Эксплуатационные показатели механизмов и машин (долговечность, надежность, точность ит. д.) в значительной мере зависят от правильности выбора посадок, допусков формы и расположения, шероховатости поверхности. В собранном изделии детали связаны друг с другом, и отклонения размеров, формы и расположения осей или поверхностей одной какой-либо из деталей вызывают отклонения у других деталей. Эти отклонения, суммируясь, влияют на эксплуатационные показатели машин и механизмов

На современных заводах станки, автомобили, тракторы и другие машины изготовляются не единицами и даже не десятками и сотнями, а тысячами. При таких размерах производства важно, чтобы каждая деталь или сборочная единица при сборке точно подходила к своему месту, без какой-либо дополнительной подгонки. Кроме этого, необходимо, чтобы любая деталь или сборочная единица, поступающие на сборку, допускали замену одной детали (сборочной единицы) другой, одинаковой по назначению без ущерба для работы всей готовой машины. Детали или сборочные единицы, удовлетворяющие этим условиям, называются взаимозаменяемыми.

Например, взаимозаменяемыми должны быть запасные части к машинам и приборам, различные крепежные детали (болты, гайки, шайбы), шариковые и роликовые подшипники для валов и осей, свечи зажигания к двигателям внутреннего сгорания, объективы к фотоаппаратам и т.д.

Таким образом, под взаимозаменяемостью понимают такой принцип конструирования и производства изделий, деталей, сборочных единиц, при котором установка их в процессе сборки или замена осуществляются без подгонки, подбора или Дополнительной обработки.

В процессе конструирования деталей устанавливают наибольшие и наименьшие предельные размеры, обеспечивающие нормальное функционирование изделия, его безотказность и долговечность.

Конкретное численное значение предельных размеров определяют по специальным таблицам.

Шероховатость, отклонения форм и расположения поверхностей деталей.

При любом методе обработки деталей (опиливание, сверление и т. д.) их поверхность не получается идеально гладкой. Всегда остаются некоторые неровности. Совокупность микронеровностей обработанной поверхности, образующих ее рельеф, называется шероховатостью поверхности.

Шероховатость поверхностей обозначают на чертеже для всех выполняемых по данному чертежу поверхностей детали независимо от методов их образования, кроме поверхностей, шероховатость которых не обусловлена требованием конструкции.

Для контроля шероховатости поверхности деталей применяют специальные приборы: профилометры и профилографы, а также эталоны шероховатости поверхности. По эталонам шероховатость контролируют путем сравнения.

Принцип взаимозаменяемости и рациональная организация массового производства изделий требует установления определенных норм и правил, которым должны удовлетворять виды, размеры и качественные характеристики изделий.

Процесс установления и применения указанных норм и правил называется стандартизацией. В России существует «Государственная система стандартизации». В нее входят следующие категории стандартов: государственные (ГОСТы), отраслевые (ОСТы), республиканские (РСТ) и стандарты предприятий (СТП).

При разработке отечественных стандартов учитывают рекомендации международных организаций по стандартизации. Это необходимо для обеспечения взаимозаменяемости деталей и стандартных узлов машин, изготовленных в разных странах, что способствует расширению научно-технических и торговых связей между государствами.

рупнейшей международной организацией в области стандартизации является ИСО (Интернациональная организация по стандартизации). Наряду с международными есть региональные организации по стандартизации, включающие ограниченное число стран. Такой организацией, в которую входит наша страна, является Совет Экономической Взаимопомощи. Стандарты СЭВ обозначаются СТ СЭВ. Взаимозаменяемость обеспечивается системой допусков и посадок (ЕСДП СЭВ). В основу ЕСДП СЭВ положена международная система допусков и посадок ИСО.

 

Описание работы узла

 

 

 

Курсовой проект основан на автомате подсыпания муки (мукоподспатель).Автомат используется в кондитерской промышленности и входит в состав оборудования на механизированных линиях мучных изделий.

На рисунке выше (Рис.1) представлен чертеж мукоподсыпателя.

В корпус(№1) засыпают муку ,далее он попадает в барабан(№2) ,который вращается. В рукаве(№3) имеется шнек(№4) ,который в свою очередь, тоже вращается. Тогда мука поднимается и поступает в бункер(№5). В бункере вращается рамка(№6) соосная со шнеком. На рамке имеются щетки(№7), при вращении которых, мука, через рукав(№8) равномерно поступает на конвеер .В своем курсовом проекте я отдельно изучала две детали – втулку(№9) и шкив(№10). Описание технологии изготовления будет описываться дальше.

 

2. Описание технологии изготовления деталей

 

Механическая обработка детали № 1

 

Втулка (Рис.5)указанный ниже

1.Обработка на токарном станке (резка).

2.Обработка на токарном станке (точение).

3.Обаратывается на токарном станке (точение).

Одновременно с поверхностью 2.

4.Обработка на токарном станке (растачивание).

5.Обработка на сверлильном станке (сверление)

Обработка на токарном станке (растачивание).

6. Обработка на сверлильном станке (сверление)

Обработка на токарном станке (растачивание).

7.Обработка на токарном станке (точение).

8.Обработка на токарном станке(точение).Обрабатывается одновременно с поверхностью 7.

9.Обработка на сверлильном станке, с последующем резьбонарезанием.

 

 

Шлифование поверхностей 1,3,5,6,7.

Фаски снимаются на токарном станке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.