Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

1.Актуальность темы.Современный мир переживает фундаментальные и динамичные перемены, глубоко затрагивающие интересы каждого государства и его граждан.

При сохранении значения военной силы в отношениях между государствами все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы. На передний план в качестве главных составляющих национальной мощи государства выходят его интеллектуальные, информационные и коммуникационные возможности, благосостояние и образовательный уровень населения, степень сопряжения научных и производственных ресурсов, концентрация финансового капитала и диверсификация экономических связей. Сложилась устойчивая ориентация подавляющего большинства государств на рыночные методы хозяйствования и демократические ценности. Осуществление крупного прорыва на ряде ключевых направлений научно-технического прогресса, ведущего к созданию единого общемирового информационного пространства, углубление и диверсификация международных экономических связей придают взаимозависимости государств глобальный и, актуальный для человечества, характер. Создаются предпосылки для построения более стабильного и кризисоустойчивого мирового устройства.

 

 

2.Обзор литературы.Развитие современных международных отношений несёт в себе очень много неопределённостей. Как отмечает Л. Клепацкий, «родимые пятна» недавней прошлой эпохи ещё не преодолены [3]. В поведении некоторых государств сохраняются навыки, свойственные конфронтационным временам. Наряду с глобализацией, а возможно, и как реакция на неё, существует и другое явление – фрагментация, дифференциация мира, обособление отдельных регионов, областей. Как справедливо замечает А. Ротфельд, отношения в современном мире определяются, с одной стороны, центробежными процессами (глобализацией или интеграцией), а с другой – центростремительными (фрагментацией, эрозией государств) [5].Войтович П.П.: «Терроризм является одним из методов государственной политики [2]. Терроризм и экстремизм в любых их проявлениях всё больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери.»

4. Новизна темы.Новизна современного этапа в истории международных отношений со всей очевидностью обнаруживает ограниченность основанных на методологии политического реализма таких понятий, как "конфигурация соотношения сил", "биполярность" или "мультиполярность". Распад советского блока и крушение сложившейся в послевоенные годы глобальной биполярной системы (впрочем, ее глобальность всегда была относительной) выдвигают на передний план такие вопросы, которые не могут быть решены в традиционных терминах "полюсов", "баланса сил". Исчезла линия четкого раздела между "своими" и "чужими", союзниками и противниками, гораздо менее предсказуемым стало поведение малых государств, региональных средних и "великих" держав. Мир вступил в полосу неуверенности и возросших рисков, обостряемых продолжающимся распространением ядерных, химических, бактериологических и иных видов новейших вооружений. Широкое распространение западных ценностей (таких, как рыночная экономика, плюралистическая демократия, права человека, индивидуальные свободы, качество жизни) как в бывших социалистических странах, так и в постколониальных государствах не только не способствует стабильности глобальной международной системы за счет увеличения степени ее гомогенности. Напротив, оно имеет следствием все более массовую миграцию населения из менее развитых в экономическом отношении стран в более богатые, порождает конфликты, связанные со столкновением культур, утратой идеалов, подрывом традиций, размыванием самоидентичности, всплесками реакционного национализма. Глобальная международная система испытывает глубокие потрясения, связанные с трансформацией своей структуры, меняющимися взаимодействиями со средой.

5. Современные тенденции развития международных отношений.Сегодняшний мир – плохо управляемый, мало предсказуемый, с высокой степенью неопределённости. Мир, где много действующих лиц. Мир со множеством взаимоувязок, взаимосвязей и взаимоуязвимостей. Мир, где экономика, экономическое развитие гораздо больше, чем раньше, вплетены в более широкий контекст социально-политических изменений. Мир, который требует кризисного управления.

В таком мире необходима система знаний о жизненно важных общечеловеческих проблемах. К числу таких проблем относят проблему демилитаризации современного мира, которая является радикальным средством обеспечения гарантированной военной безопасности для всего международного сообщества и для отдельных государств.

В то же время объективная потребность демилитаризации общества сталкивается с тенденцией к сохранению и даже усилению военного могущества государств, к распространению милитаризма на новые пространства.

 

Глобализация – это не только интернационализация и кооперация в мировом масштабе, возрастание взаимозависимости стран и прозрачности границ. Для передовых стран глобализация открывает новые уникальные возможности экономического развития, всестороннего контроля за процессами, происходящими в других странах. Остальным же странам практически остаётся выбор между отсталостью и изоляцией [4]

Современные международные отношения характеризуются также тем, что идея свободной торговли как проявление доктрины открытого общества является их доминантой, что обеспечивает устойчивый характер глобализации экономики, а также способствует распространению и укреплению принципов демократии во всём мире [1].

Качество демократии в современных условиях зависит именно от качества и направления развития национальных систем права. Принципиально важно, какому именно типу гражданского общества будет помогать формироваться правовая система, сможет ли оно найти баланс между индивидуальными интересами граждан и публичными.

Взаимодействие правовых систем в современных условиях принимает самые разнообразные формы, а их сходство значительно увеличивается. Происходит процесс сближения национальных правовых систем, который предполагает:

- разработку общей политики государственного правового развития;

- осуществление мер по преодолению правовых различий;

- принятие мер по выработке общих совместных юридических правил [9].

К основным тенденциям развития международных отношений также относятся:

- усиление роли международных институтов и механизмов в мировой экономике и политике (МВФ, МБРР и другие), вызванное объективным ростом взаимозависимости государств, необходимостью повышения управляемости международной системы;

- развитие региональной и субрегиональной интеграции в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Африке и Латинской Америке. Интеграционные объединения приобретают все большее значение в мировой экономике, становятся существенным фактором региональной и субрегиональной безопасности и миротворчества;

- военно-политическое соперничество региональных держав, рост сепаратизма, этнонационального и религиозного экстремизма, международного терроризма.

Международный терроризм, превратившись в одну из опасных по своим масштабам и последствиям общественно-политических и моральных проблем, проявил себя в качестве крайней формы выражения социального, этнического, религиозного радикализма и экстремизма, он не склонен останавливаться ни перед чем для достижения своих целей [2]. Терроризм является одним из методов государственной политики [2]. Терроризм и экстремизм в любых их проявлениях всё больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери. Международный терроризм поставил под сомнение само международное право [2].

За последние 40 лет под эгидой ООН (деятельность которой подвергается во многом обоснованной критике, хотя её функции отличаются особой сложностью) принято более десятка универсальных конвенций и протоколов о борьбе с различными формами терроризма на суше, на море и в воздухе. Разработаны основополагающие принципы международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Проблемы борьбы с терроризмом регулярно обсуждаются на встречах глав государств и правительств. И всё же эта проблема далека от разрешения.

Всплеску терроризма, особенно в нестабильных регионах, способствует разрушение старых глобальных и региональных структур международной безопасности, присущих прежней схеме биполярного мира. Механизмы государственного, регионального и международного контроля за происходящими в мире процессами всё чаще дают сбои. Это обстоятельство требует консолидации усилий всего мирового сообщества государств, эффективного осуществления их внешней политики, выработки новых норм международного права, которые смогли бы обеспечить безопасность всех и каждого.

 

 

6. Заключение.Так что же представляют собой международные отношения? В каких сферах общественной жизни они осуществляются? Что следует считать субъектами отношений на мировой арене? Ответ на эти вопросы далеко не так прост, как может показаться на первый взгляд. Ведь международные отношения - это не только политика и экономика. Они проявляются и в таких областях человеческой жизнедеятельности, как право, философия, история, культура, религия, дипломатия и многих других. Кроме того, международные отношения нельзя ограничивать рамками межгосударственных отношений, ибо они осуществляются не только на государственном уровне. Все более значительная часть политических, экономических, торговых, научных, культурных и иных связей государств с внешним миром приходится на неправительственные организации, экономические объединения и предприятия, международные ассоциации и институты, партии и т.д.

Итак, для прояснения понятия "международные отношения" необходимо соединить все существующие связи на международной арене, определив при этом их конечное назначение и объективные цели иными словами, охватить человечество в целом. Речь, следовательно, идет о конкретной практике международной жизни, охватывающей обмен материальными ценностями и идеями среди участников международных отношений.

Список литературы

1) Азаров О. Україна та свiтова система торгiвлi ГАТТ/СОТ: проблеми i перспективи // Право України. – 2002. - № 6. – С. 145 –147.

2) Войтович П.П. Тероризм як один iз методiв державної полiтики // Правова держава очима молодих дослідників: Матеріали 6-ї звітної щорічної студентської наукової конференції (Одеса, 14 травня 2003 р.) / Відп. ред. М.О. Баймуратов. – Одеса: Юридична література, 2003. – С. 194 -197.

3) Клепацкий Л. Внешнеполитические ориентиры России // Международная жизнь. – 1999. – № 2. – С. 36.

4) Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. – М., 1996. – С. 74.

5) Rotfeld A. The Global Security System in Transition // Космополис (альманах). – 1999. – С. 17 – 27.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.