Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ



Специалисты, занимающиеся изучением зависимостей, сходятся в том, что как таковых проблем алкоголя и наркотиков по отдельности не существует. Имеет место проблема психических и поведенческих отклонений в развитии личности.

Человеческий мозг вырабатывает эндорфины, которые называют гормонами радости. Они отвечают за состояния эйфории, удовольствия, экстаза, расслабления и обезболивания, которые были названы американским психологом Маслоу «пиковыми состояниями сознания».

Алкоголь или наркотик выступают заместителями или стимуляторами выработки эндорфинов. Уже однократный прием веществ такого рода уменьшает количество собственных эндорфинов. Поэтому для восстановления утраченных «гормонов радости» человеку требуется новая доза. Именно в желании достичь состоянии эйфории в большинстве случаев кроются причины наркомании и алкоголизма.

Стремление человека к счастью, блаженству и полному удовлетворению от жизни вполне естественно. Но все знают, что алкоголь и наркотики – это вредно, страшно и плохо заканчивается. Почему тогда люди выбирают такое нездоровое удовлетворение своих желаний?

Причины любых зависимостей почти идентичны – это недовольство своей жизнью и стремление ее изменить, но нездоровыми, инфантильными методами. Инфантильный означает «психически незрелый», с детским мышлением. Наркотики и алкоголь – это не что иное, как незрелая попытка решения внутренних проблем. Это самый легкий путь, не требующий ответственности и изменений в своей деятельности.

К сожалению, сейчас очень мало полностью зрелых и самодостаточных молодых людей. А инфантильный человек не может понять себя и найти пути решения собственных проблем, особенно если они отяготились наркотической или алкогольной зависимостью. Как говорил А. Эйнштейн, «мы не может решить наши проблемы, оставаясь на своем уровне». С этой точки зрения зависимость является попыткой решить взрослые проблемы детскими методами.

Среди алкоголиков и наркоманов немало успешных и состоявшихся людей – артистов, бизнесменов, политиков. Но инфантильность в их случае проявляется не в умении делать деньги, а в отсутствии социально значимых целей, видения жизни вообще, в неразвитости духовно-нравственной сферы жизни.

Одним из ярких проявлений инфантилизма является неумение отказываться от удовольствий или откладывать их. И под этими удовольствиями подразумеваются, в первую очередь, низшие человеческие потребности – получение физиологических удовольствий, даже в противовес инстинкту самосохранения.

Почему же инфантильность – такое распространенное явление в социуме? Оказывается, это напрямую связано с родительской любовью. Родители часто буквально уродуют психику детей, не давая им нормально взрослеть, прерывая попытки детей найти собственную манеру поведения, чрезмерно оберегая ребенка или разрушая его доверие к себе в плане способности познать мир. Настоящая родительская любовь должна развивать, воспитывать и побуждать.

Психологическая зависимость возникает задолго до физиологической, и начинается она с того, что преподносится нам в приукрашенном виде. Неопытных молодых людей ловят на психологический «крючок», преподнося товар таким образом, что его хочется попробовать. Целью любой рекламы является убеждение человека с низкой самооценкой в том, что, используя этот товар, он станет привлекательнее и востребование.

Поэтому, чтобы избавиться от зависимости, следует решить свои внутренние проблемы. Пока не изменятся мотивы, не изменится ничего. Как же изменить ситуацию? Это можно сделать с помощью духовного совершенствования – не в религиозном аспекте, а в смысле последовательного преодоления всего инфантильного и зависимого – своего мышления, поведения и взаимодействия с окружающим миром.

О наркомании часто говорят, как о болезни нашего общества, предполагая, что избавляться от нее нужно, ликвидируя торговцев наркотиками, словно болезнетворных микробов. Но ведь здоровым считается не тот организм, в котором нет микробов, а тот, который имеет сильный иммунитет. Поэтому путь борьбы с наркоманией и алкоголизмом — это создание собственного «морального иммунитета». А это процесс длительный, требующий глубокого самоанализа, знаний, волевых качеств и серьезной работы над собой.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.