Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 4. Президент Межгалактической империи



Статья 80

1.Президент Межгалактической империи является главой империи.

2.Президент Межгалактической империи является гарантом Конституции Межгалактической империи, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Межгалактической империи порядке он принимает меры по охране суверенитета Межгалактической империи, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

3.Президент Межгалактической империи в соответствии с Конституцией Межгалактической империи и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики империи.

4.Президент Межгалактической империи как глава империи представляет Межгалактическую империю внутри страны, в международных и в межгалактических отношениях.

Статья 81

1.Президент Межгалактической империи избирается сроком на десять лет гражданами Межгалактической империи на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2.Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Межгалактической империи не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Межгалактической империи не менее 20 лет.

3.Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Межгалактической империи: а). более двух сроков подряд; б).более двадцати лет;

5.Порядок выборов Президента Межгалактической империи определяется федеральным законом.

Статья 82

1.При вступлении в должность Президент Межгалактической империи приносит народу следующую присягу:

«Клянусь при осуществлении полномочий Президента Межгалактической империи уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Межгалактической империи, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность империи, верно служить народу».

2.Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии руководителей Государств империи, членов Совета Федерации Межгалактической империи, депутатов Государственной Думы Межгалактической империи и судей Конституционного Суда Межгалактической империи.

Статья 83

Президент Межгалактической империи:

а).назначает с согласия руководителей Государств Межгалактической империи, Государственной Думы Межгалактической империи Председателя Правительства Межгалактической империи;

б).имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Межгалактической империи;

в).принимает решение об отставке Правительства Межгалактической империи;

г).представляет Государственной Думе Межгалактической империи кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Межгалактической империи; ставит перед Государственной Думой Межгалактической империи вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Межгалактической империи;

д).по предложению Председателя Правительства Межгалактической империи назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства Межгалактической империи, федеральных министров;

е).представляет Совету Федерации Межгалактической империи кандидатуры для назначения на должность судей Конституционного Суда Межгалактической империи, Верховного Суда Межгалактической империи; назначает судей других федеральных судов;

е1).представляет Совету Федерации Межгалактической империи кандидатуры для назначения на должность Генерального прокурора Межгалактической империи и заместителей Генерального прокурора Межгалактической империи; вносит в Совет Федерации Межгалактической империи предложения об освобождении от должности Генерального прокурора Межгалактической империи и заместителей Генерального прокурора Межгалактической империи, кроме прокуроров Государств Межгалактической империи, территорий, планет и иных космических природных и искусственных объектов, которые присоединились к ней — равноправных субъектов Империи;

е2).назначает и освобождает представителей Межгалактической империи в Совете Федерации;

ж)формирует и возглавляет Совет Безопасности Межгалактической империи, статус которого определяется федеральным законом;

з)утверждает военную доктрину Межгалактической империи;

и)формирует Администрацию Президента Межгалактической империи;

к)назначает и освобождает полномочных представителей Президента Межгалактической империи;

л)назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Межгалактической империи;

м)назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Межгалактической империи Федерального Собрания дипломатических представителей Межгалактической империи в иностранных государствах, не входящих в Империю, международных и межгалактических организациях.

Статья 84

Президент Межгалактической империи:

а)назначает выборы Государственной Думы Межгалактической империи в соответствии с Конституцией Межгалактической империи и федеральным законом;

б)распускает Государственную Думу Межгалактической империи в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Межгалактической империи;

в)назначает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом Межгалактической империи;

г)вносит законопроекты в Государственную Думу Межгалактической империи;

д)подписывает и обнародует федеральные законы;

е)обращается к Федеральному Собранию Межгалактической империи с ежегодными посланиями о положении в империи, об основных направлениях внутренней и внешней политики империи.

Статья 85

1.Президент Межгалактической империи может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти Межгалактической империи и органами государственной власти субъектов Межгалактической империи, а также между органами государственной власти субъектов, не входящих в Межгалактическую империю. В случае недостижения согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.

2.Президент Межгалактической империи вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Межгалактической империи в случае противоречия этих актов Конституции Межгалактической империи и федеральным законам, межгалактическим и международным обязательствам Межгалактической империи или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

Статья 86

Президент Межгалактической империи:

а)осуществляет руководство внешней политикой Межгалактической империи;

б)ведет переговоры и подписывает международные договоры Межгалактической империи;

в)подписывает ратификационные грамоты;

г)принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.

Статья 87

1.Президент Межгалактической империи является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Межгалактической империи.

2.В случае агрессии против Межгалактической империи или непосредственной угрозы агрессии Президент Межгалактической империи вводит на территории Межгалактической империи или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе Межгалактической империи.

3.Режим военного положения определяется федеральным конституционным законом.

Статья 88

Президент Межгалактической империи при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, вводит на территории Межгалактической империи или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе Межгалактической империи.

Статья 89

Президент Межгалактической империи:

а)решает вопросы гражданства Межгалактической империи и предоставления политического убежища;

б)награждает государственными наградами Межгалактической империи, присваивает почетные звания Межгалактической империи, высшие воинские и высшие специальные звания;

в)осуществляет помилование.

Статья 90

1.Президент Межгалактической империи издает указы и распоряжения.

2.Указы и распоряжения Президента Межгалактической империи обязательны для исполнения на всей территории Межгалактической империи.

3.Указы и распоряжения Президента Межгалактической империи не должны противоречить Конституции Межгалактической империи и федеральным законам.

Статья 91

Президент Межгалактической империи обладает неприкосновенностью.

Статья 92

1.Президент Межгалактической империи приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом Межгалактической империи.

2.Президент Межгалактической империи прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. При этом выборы Президента Межгалактической империи должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.

3.Во всех случаях, когда Президент Межгалактической империи не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Межгалактической империи. Исполняющий обязанности Президента Межгалактической империи не имеет права распускать Государственную Думу Межгалактической империи, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Межгалактической империи.

Статья 93

1.Президент Межгалактической империи может быть отрешен от должности Советом Федерации Межгалактической империи только на основании выдвинутого Государственной Думой Межгалактической империи обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Межгалактической империи о наличии в действиях Президента Межгалактической империи признаков преступления и заключением Конституционного Суда Межгалактической империи о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

2.Решение Государственной Думы Межгалактической империи о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации Межгалактической империи об отрешении Президента Межгалактической империи от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы Межгалактической империи и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой. Межгалактической империи

3.Решение Совета Федерации Межгалактической империи об отрешении Президента Межгалактической империи от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой Межгалактической империи обвинения против Президента Межгалактической империи. Если в этот срок решение Совета Федерации Межгалактической империи не будет принято, обвинение против Президента Межгалактической империи считается отклоненным.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.