Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Борьба с преступностью на основе многосторонних соглашений



Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«АКАДЕМИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

«История государства и права зарубежных стран»

на тему:

«Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью: история и современность»

 

Выполнила:
студентка 1 курса
группы № 15-ЮБ-12
Митюрникова В.А.

 

Проверил: кандидат исторических наук, доцент
Колыхалов Д. В.

 

Москва 2015

 

Оглавление

Введение. 3

Общие положения международного сотрудничества в борьбе с преступностью 4

Борьба с преступностью на основе многосторонних соглашений. 6

Международное сотрудничество в борьбе с преступностью по линии ООН.. 7

Международное сотрудничество в борьбе с преступностью по линии неправительственных организаций. 10

Международное сотрудничество в борьбе с преступностью по линии Интерпола 12

Заключение. 15

Список литературы.. 17

 


Введение

 

Преступность стала сегодня одной из самых серьезных проблем в мире. Она создает угрозу для развития и безопасности государств. Многочисленные преступные группировки осуществляют свою деятельность на международном уровне, поэтому предупреждение преступности является первоочередной задачей всех государств.

 

В условиях развивающихся в мире интеграционных тенденций, результатов технологического и социального прогресса, достигнутых человечеством в последние десятилетия двадцатого века, преступность обретает новые формы. В ее распоряжении сосредоточены огромные силовые и финансовые средства, новейшие достижения науки и техники. Возникают и быстрыми темпами развиваются новые виды преступлений. Например, компьютерные, информационные, банковские преступления, для которых не существует национальных границ, а опыт борьбы с ними, как и у международного сообщества в целом, так и у отдельного государства, еще недостаточен.

Масштабнее и более изощренными стали и такие, ранее известные преступления международного характера как контрабанда, коррупция, фальшивомонетничество, отмывание средств, полученных преступным путем и др.

 

Преступления, совершаемые в экономической сфере на национальном и международном уровнях, в совокупности стали занимать ведущее место (после наркотической преступности) в общем числе преступлений международного характера.

 

Если раньше, три десятилетия назад, мы могли говорить и утверждать, что борьба с преступлениями, совершаемые на национальном уровне в экономической сфере в значительной мере является прерогативой национальных силовых и правоохранительных органов, то сейчас эта борьба требует усилий международного сообщества, поскольку последствия этих преступлений", их "конечный результат" проявляется за национальными границами.

 

Сегодня ни одно государство не в состоянии эффективно противостоять транснациональной преступности. Необходимо широкое международное сотрудничество. Важную роль в объединении и координации усилий стран в борьбе с транснациональной преступностью на национальном и международном уровнях призваны играть именно международные организации.

 

Общие положения международного сотрудничества в борьбе с преступностью

Сравнительная оценка количественных и качественных характеристик преступности, ее причин в разных странах показывает, что в данных положениях имеется много общего у различных стран. Все это позволяет считать, что предупреждение преступности, устранение причин и условий, ее порождающих, становится общей проблемой.

Среди факторов, которые учитываются при определении очередности разработки тех или иных аспектов этой комплексной проблемы, следует назвать количественные и качественные показатели, характеризующие состояние, структуру, динамику отдельных видов преступлений в сотрудничающих странах, обстоятельства, способствующие этим преступлениям, признаки сходства и различия национальных систем профилактики, экономическую целесообразность и возможность осуществления совместных мероприятий.

В качестве наиболее эффективных и практически осуществимых в современных условиях существуют следующие формы сотрудничества: взаимные консультации, разработка текущих и долгосрочных программ сотрудничества в области предупреждения преступлений, обмен опытом в организации и проведении мероприятий.

Здесь, как показывает практика, наиболее достижимыми формами обмена могут быть:

· обмен специальной литературой;

· обмен информацией о способах совершения, сокрытия и выявления правонарушений;

· обмен информацией о средствах нейтрализации обстоятельств, способствующих правонарушениям;

· обмен результатами научных исследований;

· обмен делегациями практических и научных работников;

· проведение международных конгрессов, семинаров, симпозиумов, коллоквиумов и т.п.

Обмену опытом способствуют и такие практикуемые меры как:

· расширение международной специализации и кооперирования при разработке мероприятий, направленных на устранение причин и условий, способствующих правонарушениям;

· развитие непосредственных связей между правоохранительными органами, научными организациями, развитие существующих и создание новых международных правовых, экономических и других организаций, решающих задачи по общему и специальному предупреждению преступлений, обмен специалистами, совместная подготовка учебников, монографий, методических пособий, сборников научных трудов и т.п., совместная подготовка информации, предложений, проектов законодательных актов;

· взаимопомощь в подготовке кадров, координация текущих и перспективных планов борьбы с правонарушениями, совместное проведение научных исследований и внедрение их в практику.

Борьба с преступностью на основе многосторонних соглашений

 

Развитие сотрудничества государств в области международной борьбы с преступлениями прошло длительный путь. Вначале использовались самые простые формы, например достижение договоренности о выдаче лица, совершившего преступление, либо о каких-либо других действиях, связанных с тем или иным преступлением. Затем возникла необходимость обмениваться информацией, причем объем этой информации постоянно расширялся. Если раньше она касалась отдельных преступников и преступлений, то постепенно она наполняется новым содержанием, затрагивает практически все сферы борьбы с преступностью, включая статистику и научные данные о причинах, тенденциях, прогнозах преступности и т.п. На определенном этапе возникает необходимость обмениваться опытом. По мере развития научно-технического прогресса сотрудничество в этой сфере также видоизменяется и играет все более существенную роль в отношениях между государствами. То же самое происходит и с оказанием правовой помощи по уголовным делам, включая розыск преступников, вручение документов, допрос свидетелей, сбор вещественных доказательств и другие следственные действия.

В последнее время заметное место в отношениях между государствами занимает вопрос об оказании профессионально-технической помощи. Многие государства испытывают острую нужду в оснащении своих правоохранительных органов новейшими техническими средствами, необходимыми для борьбы с преступностью. Например, для обнаружения взрывчатых веществ в багаже авиапассажиров требуется весьма сложная и дорогостоящая аппаратура, обзавестись которой в состоянии далеко не все государства. Особое значение имеют совместные действия или их координация, без чего правоохранительные органы различных государств не могут успешно бороться с отдельными видами преступлений и прежде всего с организованной преступностью. Хотя борьба с преступностью международного характера остается задачей первостепенной важности, все больше внимания уделяется проблеме предупреждения преступности, обращения с правонарушителями, функционирования пенитенциарной системы и т.п.

Сотрудничество государств развивается на трех уровнях. Прежде всего, это сотрудничество на двустороннем уровне, которое уходит своими корнями в далекое прошлое. В настоящее время оно не только не утратило своего значения, но играет постоянно возрастающую роль. Двусторонние соглашения позволяют более полно учесть характер отношений между двумя государствами, их интересы по каждой конкретной проблеме.

В ходе развития сотрудничества между государствами довольно быстро обнаружилось, что нельзя ограничиться двусторонними и региональными соглашениями. Стало ясно, что некоторые виды преступлений затрагивают интересы всего мирового сообщества, что создало предпосылки для выхода сотрудничества государств в данной области на универсальный уровень.

Начался процесс заключения многосторонних договоров, и если во времена Лиги Наций в них участвовали десятки государств, то в период деятельности ООН их количество превысило сотню.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.