Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние внутренних факторов

Строение ногтя

Если вы намереваетесь заняться нейл-артом, то должны знать, когда можно, а когда нельзя проводить манипуляции. Следовательно, знание анатомии и физиологии необходимо для художника по ногтям. Оно поможет избежать возможных неприятностей.

Ногти начинают формироваться на ранней стадии развития эмбриона. Уже на 14-й неделе формируется зона, где будет расти ногтевая пластинка, и ее можно видеть в проксимальной ногтевой складке. Скорость роста ногтя зависит от многих факторов, например от питания. Примерно на 21-й неделе ногтевая пластинка сформирована полностью и можно разглядеть свободный край ногтя. В течение всей нашей жизни ногти на пальцах ног растут медленнее, чем на пальцах рук.

Гистология ногтя

Клетки ногтей плоские и заполнены кератином. У них нет ядра, и они одинаковы по строению с клетками ороговевшего верхнего слоя эпидермиса. Их жизнь начинается в ногтевом матриксе. Это зона, где клетки делятся и производят кератиноциты, готовые к окончательной кератинизации. Кератин, выработанный в теле, - это твердый волокнистый белковый полимер. В среднем, толщина ногтевой пластины составляет примерно 100 клеток.

В отличие от кожи, в ногтевой пластине очень мало липидов и жиров между кератиновыми клетками. Нужно учитывать, что ногти в десять раз более водопроницаемы, чем кожа. Обычно в ногтевой пластинке содержание воды невелико, однако иногда оно может измениться. Основа ногтей развивается из зародышевого матрикса, и эти клетки должны проделать самый долгий путь, в то время как тонкий поверхностный слой формируется более глубокими слоями проксимальной ногтевой складки и проксимальной частью зародышевого матрикса. Если матрикс короткий, ногтевая пластина будет тоньше, а при длинном матриксе - более толстая. Соответственно, чем шире матрикс, тем шире ногтевая платина.

Техники по ногтям обычно работают с натуральным ногтевыми пластинками, и им необходимо иметь представление о других структурах, поддерживающих ноготь. Ноготь состоит из:

  • ногтевого ложа
  • гипонихия эпонихия перионихия ногтевой пазухи
  • мантии, или проксимальной складки матрикса
  • луночки о кутикулы
  • ногтевой пластинки
  • свободного края ногтя

 

Ногтевое ложе расположено прямо под ногтевой пластинкой.
Оно начинается от переднего края матрикса (около луночки) и продолжается через гипонихий до края ногтя. Состоит из двух типов ткани:

1.Дермы
2.Эпидермиса

Эпидермис - это верхний слой кожи, который прикрепляется к нижней стороне ногтевой пластины. Несмотря на то, что его название совпадает с названием верхнего слоя кожи на пальцах и руках, его структура несколько отличается и очень напоминает кожу на внутренней стороне рта. Его чаще называют эпителием ложа.

Дерма - это нижняя часть кожи, которая прикрепляется к костной фаланге внизу. В ней находятся тысячи тонких кровеносных сосудов, по которым поступает кровь, а с ней - кислород и питательные вещества, а также выводятся отработанные вещества и токсины.

Перечисленные далее элементы окружают ноготь, и их здоровье очень важно для здоровья ногтей.

Гипонихий - это кожа под свободным краем ногтя. Он состоит из эпидермальной ткани и формирует водонепроницаемый слой, защищающий ногтевое ложе от проникновения бактерий и вирусов. Если она нарушена, возможно проникновение инфекции.

Эпонихий - это видимая часть кожной складки у основания ногтевой пластинки. Иногда эту ткань ошибочно называют кутикулой. У нее такие же функции, как у гипонихия, но с противоположной стороны ногтя. При проведении любых манипуляций кутикулу нельзя задвигать дальше эпонихия. Любые манипуляции в этой области должны производиться осторожно.

Перионихий
Тело ногтя окружено кожным валиком, называемым боковым (латеральным) валиком. Ороговевший слой латерального (бокового) валика постепенно расширяется на ногтевую пластинку, создавая защиту от воздействия окружающей среды. Эта защита подобна гипонихию и эпонихию и иногда называется периони-хием. Пазухи по сторонам ногтя вдоль латеральных ногтевых валиков называются латеральными ногтевыми пазухами.

Ногтевые пазухи по бокам прижимают ногтевую пластинку к пальцу.

Мантия, или проксимальная ногтевая складка, - это глубокая кожная складка у основания ногтя, где находится его корень. В этой зоне обычно проводятся манипуляции для сохранения кожи мягкой, эластичной и в хорошем состоянии. Если этим пренебрегать, кожа пересушивается и может потрескаться, что может вызвать инфекцию.

Матрикс - это небольшая зона живой ткани, находящаяся под проксимальной ногтевой складкой. Все ногтевые клетки развиваются в матриксе, и если в нем возникает повреждение, это сразу же видно на ногтевой пластинке. Серьезные повреждения матрикса могут вызвать перманентные нарушения роста ногтей. Развивающийся внутри матрикса ноготь очень нежен, поэтому все работы в этой области следует производить с большой осторожностью. Как упоминалось выше, длина и ширина матрикса определяют форму и ширину ногтевой пластины, и могут быть изменены только под воздействием внешних факторов, физических или химических повреждений. Сам по себе матрикс белого цвета и заканчивается в месте начала ногтевого ложа.

Луночка
Это видимая часть матрикса, белого цвета, матовая. Ее клетки прозрачные еще не полностью кератинизированные. Луночка лежит прямо под самой тонкой частью ногтевой пластинки и не полностью сжата, поэтому намного мягче. Эта часть матрикса может быть повреждена, например, в результате грубого подпиливания или случайно, от прищемления пальца дверью.

Кутикула лежит прямо над эпонихием и непроницаема для воды, бактерий и других патогенных форм, опасных для мягких тканей. Она является первичной защитой матрицы так же, как и гипонихий. Здоровье кутикулы необходимо для поддержания других структур ногтя, таких, как эпонихий, иначе может возникнуть инфекция. Настоящая кутикула на нижней части проксимальной ногтевой складки постоянно сбрасывает слои бесцветной кожи. Сброшенная кожа прикрепляется к верхней части растущего ногтя и продвигается на ногтевой пластинке, создавая впечатление роста из-под ногтевой складки. Это одна из основных частей ногтя, на которых производятся манипуляции и о которых необходимо заботиться.

Ногтевая пластинка представляет собой результат деления клеток матрикса, основной ростковой зоны ногтя. От состояния матрикса полностью зависит состояние ногтевой пластинки. Форма и структура ногтевой пластинки изменяются при нарушении нормальной функции матрикса.

Рост ногтей

Клетки кератина, зарождающиеся в матриксе, изначально белые и круглые. Находясь внутри матрикса, они остаются мягкими и прозрачными, но по мере продвижения вдоль зародышевого матрикса и по ногтевому ложу становятся более твердыми и компактными, растут в горизонтальном и продольном направлении. Под ногтевой пластинкой дерма и эпидермис ногтевого ложа закрыты в каналы, как железнодорожные пути. Новые клетки выталкиваются из проксимальной ногтевой складки на ногтевое ложе вдоль этих «путей». Ногтевая пластинка прикреплена к ногтевому ложу, пока она не дорастет до кончика пальца. Гипонихий внешнего края ногтя находится под краем ногтя. Ногтевая пластинка становится свободным краем ногтя, и отмершие клетки проталкиваются по этой линии и растут дальше конца пальца.

Факторы, которые могут повлиять на рост и состояние ногтей
Существует множество факторов, которые могут отрицательно повлиять на рост и здоровье ногтей.

Влияние внутренних факторов

Иногда доктор может констатировать наличие у пациента определенного заболевания.

Диета и питание играют важную роль в здоровье ногтей. Плохое питание или несбалансированная диета могут отрицательно сказаться на росте ногтей из-за недостатка витаминов и питательных веществ. Однако ни одна пища не может сделать ногти крепче, чем они есть изначально - это наследственное. Лечение может повлиять не только на ногти, ускорить или замедлить их рост, но и на состояние ногтевой пластинки.

Беременность между четвертым и восьмым месяцем может вызвать ускорение роста ногтей, а также может наблюдаться 20-процентное увеличение роста ногтей в любой период до и после родов.

Плохая или слабая циркуляция может повлиять не только на снабжение кровью матрикса и ногтевого ложа, но и, следовательно, на рост ногтя. Заболевания типа болезни Рейнода или диабета иногда вызывают проблемы с ногтями и на руках и ногах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.