Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные требования к средствам контроля качества воды



Требования к средствам аналитического контроля воды подразделяются на требования к испытательным лабораториям, к самим средствам измерения (СИ), к вспомогательному испытательному оборудованию лаборатории, в т.ч. к средствам пробоотбора, к средствам метрологического обеспечения, в т.ч. стандартным образцам, методикам выполнения измерений (МВИ). Отдельную группу требований в этой области составляют требования к качеству аналитических услуг, которые характеризуются технической компетентностью персонала, степенью оснащенности лабораторий по определению качества воды.

 

Требования к испытательным лабораториям

Лаборатории, взявшие на себя функцию выполнения химико - аналитических работ, должны соответствовать требованиям ГОСТ РИСО/МЭК 17025-2000 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Официальное признание технической компетентности лабораторий необходимо для придания юридического статуса результатов приводимых измерений, решения вопросов арбитража и др.

Работа по подтверждению технической компетентности лабораторий, производящих контроль качества воды, осуществляется специальными органами по аккредитации.

Требования к метрологическому обеспечению

К средствам метрологического обеспечения контроля качества воды относятся: стандартные образцы (состава или свойства вещества), эталоны сравнения, поверочные газовые смеси и разбавители, источники микропотоков сред-носителей и т.д.

При выполнении работ в области охраны окружающей среды к средствам измерений предъявляются требования, которые сформулированы в ГОСТ Р 8.315-97 «Стандартные образцы состава и свойств вещества. Порядок изготовления, аттестации и применения». Стандартные образцы (СО) должны быть внесены в соответствующий раздел Государственного реестра СИ, конкретные экземпляры и СО не должны иметь истекший срок годности, недопустимо использовать СО с истекшим сроком утверждения.

Каждый экземпляр СО должен быть снабжен соответствующей этикеткой.

Требование к средствам пробоотбора

Соблюдение требований при отборе проб воды – необходимое условие для получения достоверных результатов анализа.

Действующими нормативами документа установлены требования к отбору проб различных категорий вод и средствам пробоотбора: ГОСТ Р 51592-2000. Вода. Общие требования к отбору проб; ИСО 5667-1:1980. Качество воды. Отбор проб. Часть 1. Руководство для составления программы отбора проб; ИСО 5667-10:1992. Качество воды. Отбор проб. Часть 10. Руководство по отбору проб сточных вод. [1]

 

Требования к средствам и методикам выполнения измерений

Различными нормативными документами в области обеспечения единства измерений предъявляются достаточно жесткие требования к средствам измерения, применяемых при проведении испытаний, в том числе, и при проведении контроля качества воды.

Норма, устанавливающая ограничения на применение только аттестованных методик выполнения измерений (МВИ), содержит ст.9 Закона Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений». Конкретные требования к разработке, аттестации и применению МВИ изложены в ГОСТ Р 8.563-96 «ГСИ. Методики выполнения измерений».

Требования к вспомогательному оборудованию

К вспомогательному оборудованию относятся устройства и приспособления, которые не применяются непосредственно для получения аналитического сигнала, но используются в процессе отбора проб и подготовки их к анализу: средства регистрации аналитического сигнала, не входящие в состав средств измерений (потенциометры, графопостроители и т.д.), устройства, обеспечивающие необходимые условия измерения (вентиляционное оборудование, трансформаторы и др.), лабораторные центрифуги, ротационные испарители, оборудование для получения дистиллированной или деионизированной воды, фильтровальные установки и т.д. Вспомогательное оборудование должно быть надежно в работе и обеспечивать безопасные условия труда.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.