Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кутикула ногтя: как правильно ухаживать за ней?

 

 

Именно руки способны рассказать окружающим о человеке, особенно, о женщине. Именно поэтому сегодня так важно делать маникюр, при этом не обязательно записываться в дорогой салон, ведь можно все сделать и самостоятельно.

 

Одно из самых важных значений, при создании красивого маникюра, играет именно кутикула ногтя, которая нуждается в правильном уходе. Многие девушки неосмотрительно забывают про эту маленькую, но очень важную частичку кожи, которая способна испортить даже идеально сделанный маникюр.

 

Кутикула располагается вдоль всего основания ногтевой пластины, при этом она выполняет важную защитную функцию – она предотвращает проникновение внутрь ногтя различных бактерий и других инородных частичек. Именно поэтому за ней надо ухаживать с таким же вниманием, как и за собственными ручками.

 

 

Кутикула ногтей полностью удаляется во время салонного маникюра. Это необходимо сделать для того, чтобы удалить на кутикуле уже давно омертвевшую кожу, которая образуется со временем у каждого человека и выглядит она не очень привлекательно. Если же эту процедуру регулярно не делать, тогда омертвевшие частички начинают постепенно подсыхать и ногти приобретают не очень эстетичный вид, также это может привести к появлению довольно болезненных заусениц, а из-за того, что на поверхности ногтя образовывается слишком большой слой кожи, они просто перестают нормально расти.

 

Еще совсем недавно, буквально несколько лет назад, мастера маникюра прибегали исключительно к обрезному маникюру, то есть во время этой процедуры практически полностью обрезалась вся кутикула, при этом использовались специальные щипчики либо острые ножнички. Однако, с течением времени данный метод начал постепенно терять свою популярность, так как мастера маникюра пришли к не самому приятному открытию – оказывается, если слишком сильно обрезать кутикулу, откроются «ворота» для попадания в ноготь разнообразной инфекции, при этом кожа, которая будет снова отрастать, становится более грубой и толстой, разрастаться она начинает намного быстрее, чем это происходило раньше. При этом кутикула начинает часто трескаться, что также приводит к образованию заусениц. Именно поэтому так важно знать, как правильно ухаживать за кутикулой.

 

Каждый раз, когда будет осуществляться уход за ногтями и руками, необходимо с помощью специальных средств интенсивно массажировать область кутикулы на каждом ноготке. Именно благодаря этому действию кожа становится более нежной и мягкой, приобретает естественную эластичность, при этом она будет более плотно прилегать к ногтевой пластине, благодаря чему не будут появляться лишние хлопоты при маникюре.

Делая самостоятельно дома маникюр, стоит помнить, что необходимо применять специальные крема и мази, предназначенные непосредственно для размягчения кутикулы. В этом случае могут прекрасно подойти как современные средства, которые можно легко приобрести в любом косметическом магазине либо использовать проверенные временем народные средства, главным преимуществом которых является их натуральность.

Итак, прежде чем приступать непосредственно к процессу обработки кутикулы, необходимо на основание ногтя нанести специальное средство, с помощью которого на протяжении трех либо четырех минут интенсивно массируется кутикула. Также с этой целью рекомендуется сделать простую ванночку для рук, которая поможет размягчить кутикулу и сделать ее более нежной.

После того, как кутикула хорошенько размягчится и станет очень нежной, необходимо взять специальную апельсиновую палочку и очень осторожно, плавными движениями, отодвигать кутикулу как можно дальше. Надо стараться не делать резких движений, так как есть риск травмировать кожу.

В том случае, если данная процедура будет проводиться регулярно, тогда кутикула будет всегда находиться в идеальном состоянии, следовательно, не придется столкнуться и с неприятной проблемой заусениц.

Важно учитывать тот факт, что есть не только основные правила ухода за кутикулой, но и несколько советов о том, чего не рекомендуется делать, о чем и пойдет речь ниже.

Ни в коем случае для обрезания кутикулы нельзя использовать простые маникюрные ножницы. Это объясняется тем, что во время процедуры обрезания кожи есть риск нанести довольно серьезную травму собственной коже, вылечить которую будет довольно тяжело и весь процесс займет очень много времени, когда маникюр делать не получится из-за неприятных болевых ощущений, следовательно, и руки долгое время будут выглядеть неухоженными.

В том случае, если кутикула воспалена, трогать ее не рекомендуется, так как есть риск только ухудшить ситуацию и занести опасную инфекцию, из-за которой воспаление может распространиться на большие участки. Самым лучшим вариантом будет подлечить ее с помощью масла апельсинового либо чайного дерева. И только после того, как кутикула будет полностью здорова, разрешается проводить процедуры по ее обработке.

Если все-таки кутикула была травмирована во время маникюра, стоит ранку защитить с применением специального пластыря, который в обязательном порядке нужен во время выполнения каких-то домашних обязанностей, чтобы случайно не занести в рану инфекцию.

Строго запрещено отгрызать зубами кутикулу, так как ничего хорошего такая процедура не принесет ногтям. Если же кутикула очень сильно потрескалась, то ее лучше всего будет заклеить пластырем, после чего немного смягчить и аккуратно обрезать с помощью специальных ножничек, а затем обработать кожу антисептиком, чтобы предотвратить возможное попадание в рану инфекции, которая может спровоцировать развитие воспаления.

 

Надо стараться лишний раз кутикулу не обрезать. Лучше всего будет за ней правильно и регулярно ухаживать. В результате соблюдения этого очень простого правила, женские ручки всегда будут находиться в идеальном состоянии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.