Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Доказательства эволюции



1. Особенности организации и функционирования клеток животных и растений. Согласно клеточной теории, общий план строения, химический состав клеток и способы их деления (митоз и мейоз), строение половых клеток у всех организмов одинаковы; принципиально одинаковы и процессы оплодотворения. Все эти факты могут быть объяснены только на основе представлений о единстве происхождения всех живых организмов, т.е. монофилетическом происхождении всей природы.

2. Биохимические и физиологические процессы. Они происходят в самых разнообразных организмах и могут быть сведены к определенным закономерностям, общим для всего живого мира. Например, гемоглобин и близкие ему пигменты входят в состав крови большинства животных, а сходный с ним по строению хлорофилл - неотъемлемый компонент всех зеленых растений. Ферменты типа пепсина и трипсина имеются не только у большинства животных, но и у насекомоядных растений.

3. Способы хранения генетической информации и ее реализации. У всех организмов они одинаковы и основываются на использовании только двух типов нуклеиновых кислот - ДНК и РНК. Принцип кодирования, сам генетический код и репликация нуклеиновых кислот как хранителей генетической информации у всех типов живых существ также одинаковы.

4. Сходство зародышевого развития позвоночных. Оно легко прослеживается при изучении особенностей их эмбрионального развития. Необычное сходство эмбрионов всех позвоночных - лучшее подтверждение единства их происхождения.

5. Наличие общих признаков. Несмотря на огромное разнообразие организмов, можно найти и общие признаки в строении взрослых особей, принадлежащих к разным систематическим группам. У всех насекомых, несмотря на их невероятное разнообразие, сохраняется трехраздельное расчленение тела (голова, грудь и брюшко), ходильные конечности состоят из одинакового числа члеников. Собственно, систематика строится на наличии у всех представителей данной группы сходных признаков. Например, как бы ни отличались между собой млекопитающие, общий план строения их тела, подтверждаемый наличием гомологичных органов свидетельствует об общности происхождения всех представителей этого класса.

6. Сходство иммунологических реакций. Оно основано на наличии у животных сходных антигенов, обеспечивающих выработку соответствующих антител, что и подтверждает общность происхождения животных.

7. Наличие переходных форм, связывающих различные систематические группы. Например, археоптерикс - переходная форма между рептилиями (наличие зубов, двояковогнутые позвонки, брюшные ребра) и птицами (тонкие кости черепа, тело покрыто перьями). Подобные переходные формы наблюдаются между рептилиями и млекопитающими (древние звероящеры - циногнатус) и имеют черты как рептилий, так и млекопитающих. Переходные формы характерны и для растений. В частности, семенные папоротники, связывающие папоротниковидные с семенными растениями, имели общие признаки (семена и споры, строение стебля).

8. Рудименты и атавизмы. Рудименты - это органы, которые в процессе эмбрионального периода нормально закладываются, но потом перестают развиваться и остаются у взрослых форм в недоразвитом состоянии. У человека насчитывают около 80 рудиментов. Таковы мышцы, двигающие ушную раковину, рудимент третьего века, копчик и др. В плане доказательства эволюции особенно интересны так называемые атавизмы - случаи, когда у отдельных организмов проявляются признаки предков, редуцированные в ходе эволюции (развитие хвостового придатка у человека, густой волосяной покров тела, дополнительные соски и др.). При этом гены, контролирующие развитие этих признаков, могли остаться в генотипе в репрессированном (подавленном) состоянии. В случае снятия этой репрессии гены начинают проявлять свою активность, что выражается в появлении признаков предков.

В целом доказательства эволюции можно сгруппировать следующим образом:

1. Палеонтологические, сравнительно-анатомические и эмбриологические данные (филогенетические ряды, переходные формы, гомологичные и аналогичные органы, рудименты и атавизмы, сходство зародышевого развития позвоночных).

2. Биогеографические факты (сходство и различие фаун и флор разных континентов и островов).

3. Данные молекулярной биологии (изменение в структуре белков и нуклеиновых кислот).

Сближение биологических наук с дарвинизмом подготовило почву для создания синтетической теории эволюции, которая вскрыла механизм эволюционного процесса, углубила представления о предпосылках, единице, движущих силах и результатах эволюции

Свое название синтетическая теория эволюции (современный дарвинизм) получила благодаря предложению английского ученого Дж. Хаксли, который в книге "Эволюция. Современный синтез" (1942) удачно охарактеризовал две особенности эволюционной теории 20 века.

С одной стороны, современная теория эволюции сложилась как обобщение результатов, полученных в области различных биологических наук. С другой стороны, слово "синтетическая" соответствует коллективному творчеству ее создателей, ведь в разработку современного дарвинизма внесли свой вклад примерно около 50 ученых из 8 стран. Среди них — российские биологи Н.И. Вавилов, Н.П. Дубинин, Н.В. Тимофеев-Ресовский, С.С. Четвериков, И.И. Шмальгаузен, американские ученые С. Райт, Ф.Г. Добржанский, Э. Майр, англичане Р. Фишер, Дж.Б. Холдейн и др.

Современная эволюционная теория подразделяет сложный эволюционный процесс на два этапа: микро- и макроэволюцию. Иногда особо выделяют мегаэволюцию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.