Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биохимический анализ мочи



Билирубин в моче здоровых людей содержится в минимальных, неопределяемых количествах. Билирубинурия наблюдается главным образом при поражении печени или механическом затруднении оттока желчи. Но первый пигмент, который появляется в моче при поражении печени, — не билирубин, а уробилин. В норме — анализ на уробилин отрицательный.
Кетоновые тела в моче (кетонурия) образуются в результате усиленного распада жирных кислот (ацетона, ацетоуксусной и бета-оксимасляной кислот). Определение кетоновых тел важно при сахарном диабете. В норме — реакция отрицательная.

Гемоглобин в моче в норме отсутствует. Положительный результат наблюдается при внутрисосудистом, внутрипочечном распаде эритроцитов с выходом гемоглобина. Для исследования собирают всю порцию утренней мочи после тщательного туалета половых органов. Мочу необходимо собирать в совершенно чистую, сухую посуду; хранить до исследования можно не более 1,5 ч в холодном месте.
Желчные кислоты в моче появляются при патологии печени в различной степени выраженности: слабо положительной (+), положительной (++) или резко положительной (+++). Их наличие свидетельствует о грубом поражении печеночной ткани, при котором образованная в клетках печени желчь наряду с поступлением в желчные пути и кишечник непосредственно попадает в кровь. Причинами являются острые и хронические гепатиты, циррозы печени, механическая желтуха, вызванная закупоркой желчевыводящих путей. Данный показатель используется как важный признак дифференциальной диагностики желтух. Желчные кислоты в моче могут обнаруживаться и у лиц с поражением печени без внешних признаков желтухи, поэтому этот анализ важно проводить тем, у кого подозревается заболевание печени, но нет желтушности кожных покровов.

Уробилин в моче. В свежей моче содержится уробилиноген, при стоянии мочи превращающийся в уробилин, который вызывает потемнение мочи при желтухе. У здоровых людей с нормально работающей печенью уробилина попадает в мочу так мало, что обычные лабораторные пробы дают отрицательный результат. Повышение этого показателя от слабо положительной реакции (+) до резко положительной (+++) происходит при различных заболеваниях печени и желчевыводящих путей, таких как острые и хронические воспалительные заболевания печени: гепатиты, циррозы, токсические гепатиты, закупорка желчевыводящих путей камнем, опухолью или паразитами (механическая желтуха), выраженный гемолиз (разрушение эритроцитов в крови при гемолитической анемии).

Определение сахара в моче. Сахар в моче определяют в ее суточном количестве. В моче здоровых людей глюкоза отсутствует, так как она полностью реабсорбируется в канальцах.. Для качественного определения сахара в моче используют методы Бенедикта, Ниландера и др., основанные на восстанавливающих свойствах сахара. Проба Ниландера заключается в следующем: к 2 — 3 мл фильтрованной мочи прибавляют такой же объем реактива, состоящего из 2 г нитрата висмута, 4 г сегнетовой соли и 100 мл 10% раствора едкого натра; полученную смесь кипятят

2 мин. При наличии сахара вся жидкость окрашивается в черный цвет.

К простым качественным способам обнаружения сахара в моче относится глюкозооксидазная проба с использованием индикаторных бумажек желтого цвета (биофан «Г», «клинистикс» и др.), пропитанных глюкозооксидазой, пероксидазой и ортолидином. В присутствии глюкозы в моче лакмусовая бумажка («глюкотест») окрашивается в синий цвет, а в ее отсутствие остается желтой. Этот метод очень чувствителен (порядка 0,1%) и специфичен (не дает реакции с другими сахарами или иными редуцирующими веществами).

Количественное определение сахара в моче производится или с помощью поляриметра, или колориметрически с использованием цветовой шкалы Альтгаузена со щелочью. Основу поляриметрического способа составляет свойство сахара вращать плоскость поляризации света вправо. Сила вращения возрастает с увеличением количества сахара в моче.

Простым, но менее точным, чем поляриметрический метод, количественным способом определения сахара в моче является проба с таблетками «Клинитест». Последние содержат безводный сульфат меди и другие вещества. Эта проба основана на восстанавливающих свойствах глюкозы. В пробирку помещают 5 капель мочи, 10 капель воды и таблетку «Клинитест». Под влиянием содержащихся в таблетке реактивов содержимое пробирки «закипает». Через 15 с после прекращения «кипения» оценивают окраску.

Если глюкозы в моче нет, содержимое пробирки синего цвета, при наличии ее не более 5 т/л — темно-зеленого, 10 г/л — салатного, 20 г/л — рыжего, более 20 г/л — коричневого.

Определение концентрации кетоновых тел в крови. Для определения кетоновых тел в крови (ацетон, ацетоуксусная и (3-оксимасляная кислоты) часто используют йодометрический и колориметрический методы.

Йодометрический метод (способ Энгфельда — Пинкуссена в модификации С. М. Лейтеса и А. И. Одинова) основан на реакции ацетона с йодом (концентрация которого точно известна) с образованием в щелочной среде йодоформа и последующим определением количества поглощенного йода путем титрования раствором гипосульфита. У здоровых людей концентрация кетоновых тел составляет от 0,9 до 1,7 ммоль/л (5 — 10 мг%). При определении кетоновых тел колориметрическим методом с использованием салицилового альдегида (метод Нательсона) у здоровых людей концентрация кетоновых тел не превышает 0,3—0,4 ммоль/л (2 — 2,5 мг% ).

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.