Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника половинной резекции нижней челюсти



Больной лежит на операционном столе с головой, повернутой в сторону, противоположную пораженной. Проводят разрез кожи и подкожной клетчатки от середины подбородка до сосцевидного отростка на 1,5-2,0 см ниже уровня нижнего края нижней челюсти. Для лучшего обзора можно дополнительно сделать срединный разрез нижней губы. Затем рассекают слизистую оболочку преддверия полости рта до ветви, отступя от опухолевого инфильтрата на 2 см. Скальпелем и ножницами отсепаровывают щечный лоскут в пределах разреза. Делают разрез слизистой оболочки вдоль альвеолярного отростка с язычной стороны от уздечки языка (в месте прикрепления к нижней челюсти) до угла. Мягкие ткани осторожно, чтобы не повредить опухоль, отсепаровывают. Центральный резец на пораженной стороне удаляют. На уровне лунки этого зуба проводят пилу Джиг-ли и, защищая мягкие ткани крючками Фарабефа, распиливают нижнюю челюсть во фронтальном отделе. Ассистент крючком смещает челюсть вниз.

Следующий этап операции - отделение мягких тканей в области ветви челюсти. Для этого жевательную и внутреннюю крыловидную мышцы отсекают от челюсти, пересекают между двумя лигатурами сосудисто-нервный пучок выше нижнечелюстного отверстия. Пилой Джигли выполняют остеотомию ветви. Производя остеотомию нижней челюсти, врач должен руководствоваться рентгенограммой и отступать от границ поражения, видимых на снимке, на 3-4 см.

Удаленную опухоль следует отправить на гистологическое исследование. Рану тщательно осматривают, промывают антисептиками и после гемостаза ушивают в несколько рядов кетгутом и лесой.

На этом этапе важно учесть надежное разобщение раны с полостью рта, иначе рана может инфицироваться содержимым полости рта, что приводит к несостоятельности швов и образованию большого дефекта. Для профилактики прорезывания швов во рту сразу после остеотомии нижней челюсти ее культи необходимо сгладить фрезой, а во время ушивания тщательно укрыть мягкими тканями.

Резекция нижней челюсти с экзартикуляцией

Все этапы операции выполняются, как описано выше. После низведения нижней челюсти и отсечения сосудисто-нервного пучка отсекают от венечного отростка сухожилие височной мышцы, наружной крыловидной мышцы в области мыщелко-вого отростка. После этого приступают к осторожным вывихивающим движениям, избегая перелома челюсти и повреждения опухоли, т. к. это ведет к загрязнению раны опухолевыми клетками. Ушивание раны начинают со слизистой оболочки полости рта.

Если показана операция на регионарном лимфатическом аппарате, то сначала выполняют лимфаденэктомию, а на заключительном этапе в блок удаляемых тканей включают нижнюю челюсть. Это гарантирует абластичность вмешательства.

Очень важно в послеоперационном периоде удержать фрагменты челюсти в правильном положении. Для этого используют шины Тигерштедта, Вебера с одной или двумя наклонными плоскостями, реже - шины Ванкевич или Степанова, аппарат Рудько.

При резекции фронтального фрагмента нижней челюсти с тканями дна полости рта нередко операция начинается с наложения трахеостомы. При включении в блок удаляемых тканей части языка показано зондовое питание

Реабилитация больных

Восстановление анатомической целостности нижней челюсти, а тем самым функции и внешнего вида - сложный и спорный вопрос. Пластика костного дефекта - сложная операция, которая у онкологического больного, ослабленного предшествующим лечением, может закончиться неудачей, т. к. регенераторные способности тканей резко снижаются. При злокачественных опухолях даже после радикально проведённого лечения возможны рецидивы.

Некоторые хирурги прибегают к первичной костной пластике только после резекции небольших опухолей, не выходящих за пределы кости, ибо в противном случае невозможно создать хорошее воспринимающее ложе для трансплантата.

В качестве удерживающих отломки челюсти в правильном положении имплантатов рекомендуются различные конструкции, приближающиеся к форме отсутствующего участка челюсти. При этом применяют индифферентные для тканей организма материалы: пластмассу, нержавеющую сталь, тантал, Виталий. Следует учитывать, что эти приспособления не всегда обеспечивают жесткую фиксацию фрагментов челюсти, могут прорезываться через мягкие ткани. Тогда их необходимо удалить и заменить шиной.

Вторичная пластика дефекта после резекции нижней челюсти, по рекомендации Пачеса А.И., должна выполняться не ранее, чем через 2 года при отсутствии рецидива и метастазов. Ее осуществляют как с помощью консервированного трансплантата (что предпочтительнее, т. к. исключает операцию по забору аутотрансплантата у ослабленного больного), так и у аутотрансплантата.

Планируя восстановительные операции у этой группы больных, врач должен тщательно продумать способ фиксации нижней челюсти.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.