Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Последствия загрязнения



 

Загрязнение атмосферы влияет на все природные компоненты, обусловливает изменение озонового слоя, парниковый эффект, образование кислотных дождей и смогов. Рассмотрим указанные последствия загрязнения в отдельности.

Парниковый эффект – это разогревание нижних слоев атмосферы благодаря парниковым газам. К парниковым газам относятся двуокись углерода (СО2), метан (СН4), окислы азота (NхO), фреоны. Относительный вклад в парниковый эффект газов следующий: СО2 – 60%, СН4 – 15%, N2О – 5%, О3 – 8%, ХФУ – 12%. Антропогенные источники углекислого газа – сжигание топлива, цементное производство, вырубка лесов, изменение подстилающей поверхности. Антропогенные источники метана – скотоводство, рисосеяние, твердые отходы, угольные карьеры, газовые и нефтяные скважины, утечка из газопроводов – 300 – 109 кг в год. Источники оксидов азота – сельское хозяйство, сжигание биомассы, промышленность, производящая азотсодержащие вещества.

Истощение озонового слоя. Содержание озона в атмосфере определяется естественными и антропогенными факторами. Около 85-90% общего количества озона находится в стратосфере, небольшая часть – в тропосфере. Если весь озон привести к нормальному атмосферному давлению (760 мм рт.ст.) и температуре 0о C, то его толщина составит в среднем 3 мм. Количество озона изменяется при вулканических извержениях, изменении солнечной активности, температуры воздуха. В максимуме одиннадцатилетнего цикла солнечной активности содержание озона в высоких и средних широтах оказалось на несколько процентов выше, чем в минимуме. После крупных вулканических извержений содержание озона в стратосфере понижается. Связь общего содержания озона с температурой в тропосфере отрицательная, в стратосфере – положительная. При понижении температуры зимой до – 50оС в районе Сибирского максимума общее содержание озона возрастало до 600.10 –3 см. В тропосфере плотность озона перед грозой и при грозе может возрастать в 10 раз.

Увеличение количества ультрафиолетового излучения разрушает важнейшие биологические элементы – белки и нуклеиновые кислоты. У человека появляются ожоги на коже, при длительном действии этого излучения повышенной интенсивности развивается рак кожи.

Кислотные дожди. Кислотные дожди – дожди, подкисленные (рН ниже 5,6) из-за растворения в атмосферной влаге промышленных выбросов (SO2, NOх, НCl и др.). В Западной Европе максимальная зарегистрированная кислотность осадков рН=2,3. Двуокись серы поступает из теплоэлектростанций и других стационарных источников при сжигании ископаемого топлива (88%), при переработке сульфидных руд (5%), нефтепродуктов, производстве серной кислоты и др.(7%). Для оксидов азота среди стационарных источников топливно-энергетический комплекс дает 85% выбросов, производство цемента, извести, стекла, металлургические процессы и др.- 12%. Аммиак поступает от животноводческих комплексов и предприятий по производству удобрений. Основные источники летучих органических соединений – химические производства, нефтехранилища и т.д.

Смог. В результате антропогенной деятельности образуется смог. Смог – это сочетание пылевых частиц и капель тумана. Выделяют два типа смогов: лондонский и лос-анджелесский. Лондонский смог представляет собой сочетание газообразных загрязнителей (в основном сернистого ангидрида), пылевых частиц и капель тумана. Смог лос-анджелесский – это вторичное загрязнение воздуха, возникающее в результате разложения загрязняющих веществ солнечными лучами, особенно ультрафиолетовыми. Главный ядовитый компонент смога – озон. Под действием ультрафиолетового излучения NО2 распадается на NО и О. О + О2 = О3.На образование и устойчивость этого типа смога влияют атмосферная инверсия, солнечное излучение и степень загрязнения воздуха выбросами транспорта и промышленности.

Шумовое загрязнение отрицательно влияет на нервную систему. Оно не только ведет к потере слуха, но и вызывает психические расстройства. Опасность шумового воздействия усугубляется свойством человеческого организма накапливать акустические раздражения. Под воздействием шума определенной интенсивности возникают изменения в циркуляции крови, работе сердца и желез внутренней секреции, снижается мышечная выносливость. Статистические данные свидетельствуют о том, что процент нервно-психических заболеваний выше среди лиц, работающих в условиях повышенного уровня шума. Реакция на шум зачастую выражается в повышенной возбудимости и раздражимости. Люди, подвергающиеся постоянному воздействию шума, часто становятся трудными в общении

Загрязнение атмосферы наносит значительный экономический ущерб хозяйству. Наиболее значительные потери возникают от увеличения заболеваемости населения, в жилищно-коммунальном, сельском и лесном хозяйстве. На здравоохранение и коммунальное хозяйство приходится 80% ущерба. Выявлена зависимость затрат на ремонт городских жилых зданий от концентрации вредных веществ в воздухе. Так, наибольшие затраты несут коммунальные хозяйства в районах химических и нефтехимических предприятий. Здесь капитальные затраты на ремонт превышают затраты чистого района в 135 раз.

Радиоактивное заражение происходит при:

выпадении радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва и наведённой радиации, обусловленной образованием радиоактивных изотопов в окружающей среде под воздействием мгновенного нейтронного и гамма-излучений ядерного взрыва; поражает людей и животных главным образом в результате внешнего гамма- и (в меньшей степени) бета-облучения, а также в результате внутреннего облучения (в основном альфа-активными нуклидами) при попадании радиоизотопов в организм с воздухом, водой и пищей.

техногенных авариях (утечках из ядерных реакторов, утечках при перевозке и хранении радиоактивных отходов, случайных утерях промышленных и медицинских радиоисточников и т. д.) в результате рассеяния радиоактивных веществ; характер заражения местности зависит от типа аварии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.