Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституционный кризис 2009 года



15 апреля 2009 года Верховный совет ПМР принял в I чтении проект Конституционного Закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР", также известный, как "Инициатива 17ти". Законопроект в частности предполагал ликвидацию поста Вице-президента и создание Правительства - органа исполнительной власти, формируемого Президентом. Законопроект был принят вопреки негативному отзыву Президента и его просьбе законопроект отклонить.

После этого общественные объединения, контролируемые Президентом Игорем Смирновым, начали кампанию по дискредитации Верховного Совета вообще, и принятых им конституционных поправок в частности[4] [5] [6]. Результатом этой кампании стал отзыв 27 мая 2009 года законопроекта его инициаторами[7].

В качестве ответной меры на попытки депутатов внести изменения в Конституцию, Президент Игорь Смирнов создал Комиссию по развитию и совершенствованию Конституции ПМР, чья задача была создать новую редакцию Конституции. Подавляющее большинство членов Комиссии представляли исполнительную власть. Все предложения, поступавшие от депутатов, Комиссией отклонялись, в результате чего депутаты бойкотировали заседания Комиссии.

В знак протеста против президентского проекта, 8 июля 2009 года Председатель Верховного Совета Евгений Шевчук ушел в отставку, назвав предлагаемый Президентом конституционный строй "султанатом", и обвинив президента и его окружение в коррупции и кумовстве.

Сегодня ПМР как ржавчина разъедают коррупция, семейственность, кумовство. Стало традицией, когда аргументы профессионалов второстепенны. Основным принципом построения системы управления становится принцип личной преданности личности, а не преданности вверенному делу. А главное – Приднестровье от так называемой «самодостаточности» скатывается к обширной бедности, которая является основной угрозой как для каждого гражданина Приднестровской Молдавской Республики, так и для государства[...]

Расчет на то, что юридические тонкости для многих граждан неуловимы и эту Конституцию удастся «верно» провести? А как называется предлагаемый строй – монархия? Султанат? Этот вариант и эти подходы, по моему мнению, неприемлемы[...]

В угоду нескольким лицам после 2000 года опять навязывается радикальное перекраивание Конституции. И, по-моему, реальная цель этого проекта Конституции – борьба за власть и за сохранение группы лиц у власти и у бюджетной кормушки[8].

Окончательный вариант новой редакции Конституции был подготовлен президентской Комиссией к октябрю 2009 года. В соответствии с ним Верховный Совет становился двухпалатным; верхняя палата парламента фактически назначалась Президентом; исполнительную власть осуществляло Правительство, формируемое Президентом; Президент получал право распускать нижнюю палату, не согласную с кандидатурой Председателя Правительства; ликвидировалась система местного самоуправления, Президент получал право назначать глав местных администраций; судьи Верховного, Арбитражного и Конституционного судов назначались верхней палатой парламента по предложению Президента; ограничивались гарантии некоторых прав граждан, в частности гарантии права собственности; после принятия законопроекта все высшие органы государственной власти (кроме Президента) должны были сложить свои полномочия[9].

18 ноября 2009 года депутаты единогласно отклонили предложенный Президентом законопроект, и решили создать на паритетной основе, с участием представителей законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти Комиссию, которая бы подготовила согласованный проект Конституции ПМР[10]. Во время заседания Верховного Совета в адрес Президента Смирнова звучала жесткая критика. В частности, экс-председатели Верховного Совета Евгений Шевчук[11] и Григорий Маракуца[12] обвинили президента в узурпации власти, неадекватности и предложили Игорю Смирнову добровольно уйти в отставку.

3. Действующая редакция Конституции

Конституция состоит из преамбулы, 5 разделов, 106 статей основной части и 7 статей переходных норм и положений. Включает разделы и главы:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.